Главная Плоский живот после родов - Форум Я МАМА Регистрация Вход
23.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: An4uta, Вета  
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » После родов » Плоский живот после родов
Плоский живот после родов
HODRДата: Суббота, 07.02.2009, 14:56 | Сообщение # 1
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 121

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: ЧЕРКАССЫ
Плоский живот после родов
Кроме радостей материнства после родов женщину часто подстерегает и главное расстройство – весьма заметный животик, который как ни втягивай, никуда не исчезает, да и талия уже не та. От этого портится настроение и понижается самооценка. Давайте поговорим о том, как добиться того, чтобы живот стал плоским.

Особенности женского телосложения

Многие женщины связывают мечту об идеально плоском животе с тотальным похудением. И даже начинают свой путь к идеалу, практикуя всевозможные методы регуляции массы тела. Килограммы постепенно уменьшаются и вес уже вроде бы соответствует норме, однако фигура по-прежнему остается несовершенной, - живот не становится плоским, а талия тонкой. Возникают вполне закономерные вопросы: с чем это связано, и как действовать дальше?

Дело в том, что даже при нормальном весе жировые отложения могут распределятся неравномерно. Так, некоторые худощавые на вид женщины, имеют довольно значительную жировую прослойку на животе, ягодицах и бедрах. Именно поэтому для хорошей фигуры важно не столько соотношение веса и роста, сколько величина жировой прослойки.

Нормальным показателем для здоровой женщины считаются 23-24 процента жира, при этом 10-12 процента его скапливается в области груди, ягодиц, внутренней поверхности бедер (тренированные спортсменки, как правило, имеют всего 10-15 процентов жира).

Считается, что взрослой женщине трудно добиться показателя ниже 17 процентов, более того, сокращение содержания жира в организме ниже 13 процентов может существенно навредить здоровью.

Во время беременности, в результате гормональной перестройки организма жировая прослойка увеличивается. Она должна защищать плод от внешних воздействий. Особенно это касается живота, поэтому после родов, помимо растянутых мышц, которые со временем должны придти в норму, остается и жировая прослойка на животе. Из-за этого он выступает, выглядит неровным и некрасивым.

Что можно сделать в такой ситуации? Надо снизить процент жира, одновременно увеличивая силу мышц брюшного пресса, придав им нужную форму.

Работа с мышцами брюшного пресса

Форма живота зависит от толщины жирового слоя и состояния мышц брюшной стенки. Нормой считается состояние, когда брюшная стенка выпячивается совсем немного, и живот остается плоским. Слабость этой группы мышц приводит к образованию выпяченного или отвислого живота. Повысить их тонус помогут физические упражнения для проработки мышц брюшного пресса, которые разделяются на четыре вида:

* Работа ногами при неподвижном туловище - поднимание и опускание, сгибание и выпрямление, перекрестные, круговые движения и т. п. Эти движения укрепляют нижний отдел мышц брюшного пресса.
* Работа туловища при неподвижных ногах - поднимание, опускание, повороты туловища и т. п. Таким способом укрепляется верхний отдел мышц брюшного пресса.
* Одновременная работа туловищем и ногами - в движение, как правило, включаются большинство мышц брюшного пресса.
* Перекрестная работа туловищем и ногами. Нагрузку при этом получают косые мышцы живота, образующие боковые мышечные стенки брюшной полости.

Делая упражнения, нужно помнить, что мышцы брюшного пресса с одной стороны прикреплены к нижним краям ребер, а с другой - к тазу. Поэтому, поднимая ноги, необходимо поднимать и таз. При выполнении комплексов лежа на спине и поднимая колени к животу, не ленитесь отрывать от пола таз, приближая колени ко лбу.

В висе на перекладине или шведской стенке также нужно подтягивать колени к груди, поднимая таз.

Добавлено (07.02.2009, 15:56)
---------------------------------------------
Продолжение...
Когда можно начинать заниматься после родов?

Особо стоит обратить внимание женщин на то, что начинать заниматься укреплением мышц живота после естественных родов можно только через 6-8 недель, после кесарева сечения - через 2-2,5 месяца. При нагрузках на живот на более ранних сроках вас могут ожидать серьезные неприятности: расхождение швов (например, после кесарева сечения или после зашивания промежности при ее разрыве), повышение внутрибрюшного давления и опущение стенок влагалища. Поэтому не спешите с физическими нагрузками, а во время восстановительного периода обратите внимание на рацион, исключив из него особо калорийные продукты. Но не соблюдайте строгую диету, - кормящей маме это противопоказано, потому что дефицит полезных веществ сразу отразится на качестве молока и самочувствии. Лучше соблюдать всем известные разумные ограничения на сладкое, жирное и жареное.

Невидимые тренировки

Кроме перечисленных способов активной борьбы за плоскую форму собственного живота, не забывайте о нем и в повседневной суете, на отдыхе, где также можно незаметно для окружающих, но весьма эффективно потренировать лишний раз мышцы брюшного пресса.

Например, стоя в транспорте, в очереди, гуляя с ребенком, не забывайте регулярно делать и невидимую гимнастику живота - втягивать и расслаблять переднюю брюшную стенку. Расслаблять на вдохе, а втягивать на выдохе, стараясь не сбивать дыхание.

Принимая душ, ежедневно растирайте живот холодной водой с помощью съемной насадки для душа - от правого бока (на уровне талии) к левому и наоборот. Затем круговыми движениями по часовой стрелке.

Купаясь в море, реке, озере или плавая бассейне, уделите несколько минут своему животу, помассировав его движением воды. Для этого сцепите ладони горизонтально и водите ими вниз - вверх на расстоянии примерно 3-4 см от живота. При этом вы должны почувствовать, как некое подобие сильной волны касается живота. Делать данное упражнение нужно как можно дольше, пока не устанут руки.

В бассейне, держась за бортик руками и прислонившись прямой спиной к стенке бассейна, поочередно поднимайте к груди, согнув колено, то одну, то другую ногу и затем резко, до конца выпрямляйте.

Поставьте дома на видном месте специальное гимнастическое приспособление - так называемый, диск здоровья "Грация". С помощью этого плоского вертящегося диска, на котором выполняется упражнение - верх тела поворачивается вправо, а низ - влево и наоборот, можно быстро восстановить или создать талию. Крутитесь на нем в свободное от хозяйственных забот время. За один раз постарайтесь сделать не меньше 100 поворотов.

Старайтесь жить со втянутым животом. Сначала за таким состоянием надо будет постоянно следить, но потом это превратится в привычку.

Когда будут заметны результаты?

При соблюдении рекомендаций через 1,5-2 месяца мышцы живота окрепнут и будут уже хорошо держать брюшную стенку. Работа над мышцами брюшного пресса, кроме плоского живота обеспечит вам и изящную тонкую талию, за которую во многом отвечают те же мышцы.

Но это не означает, что теперь о них можно забыть. Только регулярные поддерживающие упражнения помогут сохранить и улучшить полученные результаты! Помните, что плоский живот - это образ жизни, а не разовая акция, которая обеспечит вам его на всю жизнь.

Источник: журнал "Мама и малыш"





Сообщение отредактировал HODR - Суббота, 07.02.2009, 14:54
 
Юляшка-ромашкаДата: Суббота, 07.02.2009, 19:11 | Сообщение # 2
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (HODR)
Особо стоит обратить внимание женщин на то, что начинать заниматься укреплением мышц живота после естественных родов можно только через 6-8 недель, после кесарева сечения - через 2-2,5 месяца. При нагрузках на живот на более ранних сроках вас могут ожидать серьезные неприятности: расхождение швов (например, после кесарева сечения или после зашивания промежности при ее разрыве), повышение внутрибрюшного давления и опущение стенок влагалища. Поэтому не спешите с физическими нагрузками,

Вот с этим я категорически не согласна. Еще когда я ходила на курсы беременной нам говорили абсолютно противоположные вещи (пусть я со многим, что мне там говорили не согласна - но с этим согласна). Рожала я в ОЧЕНЬ хорошем и ПРОДВИНУТОМ роддоме. Они специализируются как раз на естественных родах, ну и подход там соответсвующий. Так вот и в роддоме у нас была востановительная гимнастика послеродовая. Те кто сам рожал - шли на занятия уже на следующий день, "кесарята" - через 2 дня. Нам врачи говорили хорошую фразу: "Нечего себя жалеть - вы ничего необычного не сделали, вы всего лишь родили ребенка". Конечно "физкультура" была не такая как мы с вами привыкли (я бы даже сказала далеко НЕ). Но все упражнения были направлены на то, чтобы матка быстрее и лучше сокращалась, чтобы быстрее мамочка пришла в форму (в том числе и злополучный живот), чтобы в дальнейшем избежать таких неприятных вещей как выпадение матки, геморроя и т.д. Если вы девочки хотите - я потом пороюсь и выложу сюда упражнения (они абсолютно не сложные, не тяжелые физически) и очень хорошо помогают прийти в форму, без всяческих "опасностей" для здоровья (все упражнения я старательно переписала себе на следующий biggrin случай - мало ли рожать буду не там. У нас в каждой палате памятка лежала, чтобы делали упражнения регулярно).



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]


Сообщение отредактировал Юляшка-ромашка - Суббота, 07.02.2009, 19:13
 
МагикаДата: Среда, 11.02.2009, 17:33 | Сообщение # 3
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Юляшка-ромашка, Хочу упражнения! ))))

 
Юляшка-ромашкаДата: Четверг, 19.02.2009, 16:41 | Сообщение # 4
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Обязательно выложу. Когда время будет - там перепечатывать много (хоть я и быстро печатаю).

Добавлено (19.02.2009, 17:41)
---------------------------------------------
Итак обещанная послеродовая гимнастика. Повторюсь - можно делать уже на следующий после родов день. Естественно все плавно без лишних рывков. Напомню, что направлена в первую очередь гимнастика на скорейшее сокращение матки!!!!!!
Лежа на спине
1. Энергичное сжимание кулаков и одновременное сгибание-разгибание стоп. Дыхание равномерное. 1 минута. (на ладошках очень много точек, которые отвечают за тот или иной орган - таким простым массажем вы стимулируете органы на работу "по полной программе")
2. Поднять руки вверх - вдох, опустить - выдох. 6 раз
3. Поочередное сгибание ног: при сгибании ноги - вдох, при выпрямлении - выдох. 5-6 раз
4. Сгибание рук в локтях и сжимание кулаков - вдох, вернуться в исходное положение (и.п.) - выдох. 4-5 раз
5. Сгибание ног и поднятие таза. Согнуть ноги стопы устойчиво поставить на кровать - вдох, поднять таз - выдох, опустить таз - вдох, выпрямить ноги - выдох. 6 раз
6. Дуть на подвешаные полоски бумаги - 4 раза
7. Движения руками имитирующие удары боксера, дыхание равномерное. 1 минута. - КСТАТИ ЭТО УПРАЖДЕНИЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ДЕЛАТЬ ПРИ ЛАКТОСТАЗЕ и когда еще грудь не расцежена (когда молоко приходит)
8. Попеременное поднимание прямых ног - вдох, опускание - выдох. Делаем МЕДЛЕНО. 6 раз
9. Круговые движения поднятыми прямыми руками. Дыхание равномерное - 1 минута.
10. "ножницы" ногами. Дыхание равномерное, делаем медлено. 1 минута - очень хорошо матку сокращает.
11. Глубокое дыхание животом - 1 минута
12. Попеременное потряхивание приподнятыми руками и ногами. Дыхание равномерное - 1,5 минуты
13. Глубокое дыхание животом и втягивание заднего прохода (попы) - 1 минута. Хорошая профилактика геморроя.
14. Круговые движения выпрямленной ногой, дыхание равномерное. 4 раза каждой ногой
15. поднимание рук - вдох, вернуться в и.п. - выдох. 6 раз
16. попеременное сгибание-разгибание стоп. Дыхание равномерное - 1 минута.
17. Спокойное глубокое дыхание - 1 минута.

Повторюсь - проверено на себе, тяжеленько было первый день, а потом нормально. На эту гимнастику ходило все отделение без иключений (и после кесарева тоже). Разрабатывали ее врачи.
Вобщем скорейшего вам, девочки, востановления после родов!!!!!



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]


Сообщение отредактировал Юляшка-ромашка - Четверг, 19.02.2009, 16:45
 
OlyushkaДата: Среда, 25.02.2009, 20:32 | Сообщение # 5
Заглянувшая на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 430

За 500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Греция
Город: о. Крит
Юляшка-ромашка..........................спасибо за очень интересную информацию hands ok

 
ВетаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 08:44 | Сообщение # 6
Болтушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1012

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Воскресенск
очень кстати!Живот дряблый никак от него не избавлюсь,хочестя плоского животика!

Добавлено (31.01.2010, 09:44)
---------------------------------------------
Упражнения для пресса после родов

Вы уже отошли от родов и готовы вернуться к прежнему животу и прессу после родов? Тогда настало время поработать над прессом и талией после родов.

Если вы будете делать все упражнения 30 минут в день, то уже через 3 месяца у вас будет плоский живот после родов, это будет отличный результат!

Специалисты рекомендуют выполнять упражнения на пресс после родов через 6 недель после естественных родов (с разрешения врача!) и спустя минимум 8 недель после кесарева (консультация гинеколога обязательна!).

И ни в коем случае не перестарайтесь с нагрузкой. Вашему телу сейчас необходимы щадящие условия.

Начните с первого упражнения. Как только сможете сделать необходимое число повторов, переходите ко второму. И так, мягко и постепенно, продвигайтесь по всему комплексу.

1 Скручивания (подтянуть живот после родов)

пресс после родов

Сядьте прямо — колени согнуты, стопы на полу. Обхватите ладонями заднюю поверхность бедер.

Втяните живот, вдохните, затем выдохните и согните спину, напрягая мышцы пресса и отклоняясь назад, насколько сможете — не напрягая нижнюю часть спины (фото). Вдохните, вернитесь в исходное положение и повторите.

Постепенно доведите количество повторов до 10.

Цель упражнения
Опускать и поднимать туловище, удерживая стопы на полу и подтянуть живот после родов.

2 Планка (дряблый живот после родов)

Встаньте на четвереньки, опираясь на предплечья — локти под плечами, ладони сцеплены.
Колени раздвинуты на уровне плеч, и строго под бедрами. пресс после родов

Напрягите пресс, подтяните живот внутрь и кверху и выпрямите по очереди ноги. Вы должны оказаться на предплечьях и пальцах ног, образовав прямую линию (фото).

Для начала задержитесь в этом положении на 5-10 секунд. Постепенно доведите время до 1 минуты — дышите глубже.
Выполните 3 подхода.

Цель упражнения Удержать тело прямым, а пресс напряженным и убрать дряблый живот после родов.

3 Скручивания с поднятыми ногами (плоский живот после родов)

Лягте на спину, колени согнуты под углом 90 гр.

Оторвите голову и плечи от пола и посмотрите на живот. Вытяните руки вдоль тела — на высоте 15 см над полом, ладонями вниз (А).

Удерживая положение, совершите руками быстрые пружинящие движения вверх — вниз, действуя от плеча (рукпресс после родови прямые). Вдохните на 5 счетов, затем выдохните на «5», живот втянут.

Это будет 1 подход. С течением времени постарайтесь выпрямить ноги под углом в 45° (В).

Начните с 3 подходов. Постепенно доведите до 20.

Цель упражнения
Удержать тело на полу, а голову и плечи приподнятыми и сделать плоский живот после родов.

4 Мостик на мяче (убрать живот после родов)

Лпресс после родовягте на спину, положите стопы на фитбол, колени согнуты. Напрягите пресс, втягивая живот, и поднимите таз, чтобы тело образовало прямую линию от головы до бедер.

Сохраняя положение, подтяните колено к груди, балансируя на одной ноге и удерживая равновесие напряжением пресса (фото).

Продержитесь 3 вдоха — выдоха, опуститесь и поднимите другое колено. Это будет 1 подход. Повторите 3 раза.

Цель упражнения
Удержать равновесие, поднимая бедра на нужную высоту и убрать живот после родов.


5 Скручивания на мяче (нет обвисшему животу после родов)

Сядьте на фитбол и продвиньтесь ногами вперед, чтобы спина оказалась на мяче, колени согнуты, ступни на полу. Вытяните руки вперед. пресс после родов

Втяните живот и приподнимите голову, шею и плечи, посмотрев на пупок. Удерживая положение, вдохните и поднимите правую руку. Выдохните и поднимите левую руку, одновременно опуская правую (фото).

Продолжайте махи — голова и плечи приподняты. Сделайте по 5 движений каждой рукой, расслабьтесь. Всего 3 подхода.

Цель упражнения
Выполняя махи руками, удерживать туловище на месте и и убрать обвисший живот после родов
http://www.stroiniashka.ru/publ/74-1-0-126


 
KristinaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 09:19 | Сообщение # 7
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Вета,

Да упражения очень хорошие. осталось найти время когда этим заниматься


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 10:13 | Сообщение # 8
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Девочки, у меня после родов, живот был долго. Сейчас нету, но кожа ужасная, растнутая. и если вот так собратьее, то вся сморщенная. Я не знаю, что можно мделать. Мне кажется, что только пластика поможет..

 
yamamaДата: Понедельник, 01.02.2010, 01:02 | Сообщение # 9
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Магика, та ну какая пластика........ упражнения нужно делать, только регулярно........

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
КисаДата: Вторник, 09.02.2010, 23:50 | Сообщение # 10
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 63


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Сургут
ухтышка! :D какая полезная информация!!! s001 Огромное спасибо, девоньки... а то мне уже пора заниматься собой и своим животиком...чем я на перерывах ;) и займуся... ^_^


 
yamamaДата: Среда, 10.02.2010, 01:43 | Сообщение # 11
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Киса, а не рановато?
знаю, что месяц желательно не делать физических нагрузок.особенно если была эпизиотомия.....
я во всяком случае не могла просто физически.мне месяц сидеть нельзя было-какие уж там упражнения..швы долго заживали :(


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
КисаДата: Среда, 10.02.2010, 18:52 | Сообщение # 12
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 63


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Сургут
yamama, у меня швы внутренние и небольшие, сидеть врачи разрешили!! ^_^ ^_^
эпизиотомия, а что это такое??? dontnow
что-то уж напряжное делать не буду!! в больничке дали упражнения, которые можно делать сразу после родов...вот их и буду пока делать, а позже, уж через месяц и более так сказать напряжные....типо nail ... :D
:D :D :D :D :D



 
КарамелькаДата: Среда, 10.02.2010, 18:59 | Сообщение # 13
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
Quote (Киса)
в больничке дали упражнения, которые можно делать сразу после родо

делись полезной информацией


Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
КисаДата: Среда, 10.02.2010, 19:03 | Сообщение # 14
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 63


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Сургут
Карамелька, ой.....это ж печатать надо.... но там немного упражнений - 10 что ли....
в основном лежа на спине... я обязательно напишу! s001
только не сейчас.. shy1



 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 10.02.2010, 19:05 | Сообщение # 15
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Киса, посмотри немного повыше постом - я давала упражнения, что мне в р.д. давали - может те же самые и тебе печатать не придется :)


[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » После родов » Плоский живот после родов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    rittiukia (23.04.2024)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz