Главная Папы и дети:как стать ближе? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
01.05.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юляшка-ромашка  
Форум Я МАМА » Я мама » Детки до года » Папы и дети:как стать ближе?
Папы и дети:как стать ближе?
An4utaДата: Четверг, 06.08.2009, 18:59 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Чудовищная несправедливость: гуляющий с чадом папа вызывает в среднем в сто раз больше умиленных взглядов, чем мама в той же ситуации. А уж если родитель не просто катает колясочку или смотрит, как дочка (сынок) пытается залезть на карусель, а, к примеру, делает в компании малыша покупки или стоит в очереди в билетную кассу, балл народных восторгов просто зашкаливает. Какой молодец, один с ребенком! А жена, небось, отдыхает! Стоп. Во-первых, никто не отдыхает, а наверняка лихорадочно пытается доделать сто пятьдесят дел, во-вторых, совершенно не факт, что торжественный выход отцов и детей проводится на регулярной основе, в третьих и окончательных — почему, если кто-то видит маму с малышом, то никогда не задается мыслью, а где сейчас папа и не слишком ли он расслабился? Доктор Тауб из любимого всеми сериала про злобного и гениального доктора Хауса как-то сказал, что все современные женщины, вне зависимости от матримониального статуса — матери-одиночки. Неужели он прав? И что же делать? Возможно, эти пять правил позволят вам взглянуть на ситуацию под другим углом и что-то скорректировать в ней.

Правило первое. Незаменимый человек

Рождение ребенка меняет все — даже если семейству хватает самообладания не перевернуть с ног на голову быт, гормональные и психологические процессы контролировать сложнее. Роды и первые недели малыша дома — лучшее время для родителей, чтобы стать ближе. Конечно, мама для ребенка — первый человек на свете, она обеспечивает его пищей, теплом, ощущением защищенности. Но папа ничуть не менее важен, он может и должен принимать живое участие в жизни чада.

Не отталкивайте мужа, беря все заботы на себя, не считайте уход за новорожденным «чисто женским делом» — даже если мужчина делает что-то, на ваш взгляд, «не так», не спешите запрещать ему это делать вообще: объясните, как нужно, или просто отойдите в сторону. У отца тоже есть инстинкты, возможно, они слабее материнских, и им нужно больше времени и общения с ребенком, чтобы «проклюнуться». Ваше дело — не спугнуть их недоверием или нетерпением.

Правило второе. Внимание, бабушки!

Бабушки, особенно присутствующие в полном комплекте, могут стать не только большим подспорьем, но и большим испытанием для семьи с малышом. Во-первых, они склонны соревноваться — и не только друг с другом, но и с родителями маленького. Во-вторых, им нелегко воздерживаться от советов и апелляций к собственному родительскому опыту. И вот уже вы замечаете, что муж надиктовывает вам слова свекрови, а вы отвечаете ему словами своей мамы…

Чтобы избежать такой ситуации, достаточно к ней подготовиться. Обсудите с супругом распределение ролей, проникнитесь мыслью о том, что как бы сильно и искренно бабушки ни любили вашего ребенка, ответственность за него несете вы, и именно вы, мама и папа, лучше всего знаете, что ему нужно. Не оставляйте лазеек, при помощи которых мужчина мог бы спрятаться на широкими бабушкиными спинами — ребенок его, и принимать решения, касающиеся его будущего и настоящего, будет он, отец, и вы, мать, а не старшие родственницы.

Правило третье. Папины ритуалы

Самый простой способ пережить эмоциональный и физический стресс, связанный с появлением ребенка — встраивание распорядка дня в рутину. Если вы делаете какие-то вещи регулярно и в одно и то же время, это помогает и дисциплине ребенка, и облегчает вашу жизнь, делая возможной такую роскошь, как планирование, хотя бы примитивное.

По большому счету, папа должен уметь делать все — умывать, утешать, менять подгузник, знать, где лежат чистые одежки. Мама не железная, она может заболеть или просто устать. Папа — такой же родитель.

Даже если папа весь день на работе, выкройте ему местечко в ежедневных ритуалах, связанных с одеванием, туалетом, питанием, сном ребенка. Пускай это будет время (даже полчаса в день), которое принадлежит только отцу и детке. Если папа уходит рано утром, он может взять на себя приготовление завтрака — а мама пусть поспит лишние полчаса. В зависимости от возраста ребенка по возвращении с работы отец может заниматься его купанием, переодеванием ко сну, чтением сказки. Это не только усилит эмоциональную связь между родителем и чадом, но и даст жене и маме немного свободного времени, которого она лишена в течение дня.

Правило четвертое. Мамин выходной

Очень тяжело сохранять самообладание, когда жизнь день за днем крутится вокруг уборки, стирки, приготовления пищи и прогулок. А бедный муж пропадает на работе, страдая от недостатка общения с ребенком! Решите и свои, и его проблемы, договорившись о еженедельном выходном для себя — например, в субботу. Пусть не на целый день, но на несколько часов, вы имеете право уйти из дома и заниматься своими делами, в то время как малыш и папа остаются на хозяйстве вдвоем и делают что хотят — гуляют, играют, готовят вам сюрприз. Неважно, какого возраста ребенок. Если вы кормите — можете покинуть дом ненадолго, оставить сцеженное молоко или совместить отлучку с дневным сном. То, что ребенок может капризничать, не обнаружив маму по возвращении, или еще не разговаривает — не повод для вас сидеть дома на привязи. Папе нужно искать общий язык с малышом, и чем раньше он начнет этим заниматься, тем лучше для всех.

Результат выходного — довольная мама, которая успела сделать маникюр, пробежаться по магазинам и попить кофе с подружкой, не менее удовлетворенный папа, хотя бы частично наверставший упущенное за неделю, и ребенок, получивший новые впечатления от общения с любимым родителем!

Правило пятое. Степени
свободы

Пожалуй, самое сложное, против чего противятся и сокрушительные инстинкты, и возрастающая после родов извечная женская тяга все контролировать, и, наверное, капелька ревности — поверить, что на мужа можно положиться, доверить ему ребенка. По идее, если вы родили малыша данному конкретному мужчине и живете с ним одной семьей, это кое-что говорит и о вашем муже, и о вас. Ослабьте хватку. Отвлекитесь на несколько секунд. Папа не выбросит ребенка в окно, не утопит в ванной и не напоит уксусом. Папа ничуть не хуже мамы и точно так же вправе иметь планы на ребенка или применять свои собственные педагогические методы. Если они и отличаются от ваших — это не означает автоматически, что они плохи. Дайте мужу возможность изучить себя и грани собственной родительской любви, считайтесь с его мнением не меньше, чем со своим. А недопонимание прекрасно лечится аргументированной спокойной беседой, в которой люди ищут способ сделать своего общего ребенка счастливее, а не самоутвердиться

Добавлено (06.08.2009, 19:59)
---------------------------------------------
Мой муж теперь остается с Верой в выходные на 6-7 часов(я хожу на курсы).Я очень боялась этого,но результат очень впечатляет!Они отлично ладят-гуляют ,кушают и папа даже умудряется Веру укачивать на руках hands



 
marusyaДата: Пятница, 07.08.2009, 08:21 | Сообщение # 2
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 221

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
ООО, у нас было правило, сразу после родов: у мамы тоже должно быть свободное время! В этом меня активно поддерживала свекровь и свекр (живем вместе). Я уже через 4 месяца после родов пошла на шейпинг, что занимало в среднем по 2,5-3 часа два раза в неделю. Потом пошла сдавать на права - тоже много времени занимало. Потом пошла учить язык, и сейчас его учу. В будущем пойду на курсы флористики. Все это конечно по вечерам. Муж приходит с работы, я ухожу на курсы, шейпинг. Они ходят гулять, рисуют, играют, читают книжки, смотрят мультики. Им есть чем заняться. Огромный плюс от всего этого - не только свободное (личное) время мамы, - Ребенок с удовольствием остается с папой, ждет папу с работы. Конечно на выходных мы стараемся проводить время вместе. У некоторых знакомых - папа - это что-то абстрактное, он есть, но его нет... т.е. он заявляет что он отец, но ничем не несет всей отцовской ответственности перед женой и ребенком - результат, ребенок папу ни во что не ставит, не слушается, авторитет - мама. Папа должен знать "по чем лиха пуд", как поменять памперс, чем накормить ребенка, как отвлечь и т.д. Иначе это чревато в будущем. Мне так кажется

Калории - это микробы, от которых растут живот и попа!
 
An4utaДата: Пятница, 07.08.2009, 12:07 | Сообщение # 3
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Quote (marusya)
Папа должен знать "по чем лиха пуд
:hands: hands hands согласна biggrin



 
Оленка_XXXДата: Пятница, 07.08.2009, 16:05 | Сообщение # 4
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
Чтож я эту статью раньше не прочитала... взвалила на себя все, что только можно... малому уже год и 8 и до нашего папы только стало доходить, какой это нелегкий труд. Мало того, что за малышом смотреть, самой его укладывать, кормить, так еще и работать...
Девочки, не взваливайте все на себя! Себя беречь надо! А то наши мужья Очень быстро ко всему привыкают и не ценят, а так недалеко и до нервного истощения! а как после родов поставишь все, так и будет! Так что читайте внимательно статью и следуйте всем рекомендациям, дабы потом не пришлось локти кусать!!!!


 
KristinaДата: Вторник, 11.08.2009, 08:15 | Сообщение # 5
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Наш папа с радостью остается с Евой, любит с ней пойти погулять, может накормить
Первое время он ночью ее носил, когда болеле животик, пол ночи она спала у него на животе.Я не могу сказать что от нашего папы есть огромная помощь по воспитанию и уходу за Евой, он у нас очень много работает, но он и не отказывается когда у него есть свободное время


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
yamamaДата: Вторник, 11.08.2009, 14:36 | Сообщение # 6
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
У нас папа тоже вполне нормально очтается с ребенком.. может покормить,погулять,переодеть,всегда купаются вместе... Кирюха очень привязана....когдааа утром папа уходит на работу -у нас трагедия....зато вечером очень радуется и встречает.всегда бежит к нему!! Папа старается.... за что ему большое спасибо!!!

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Форум Я МАМА » Я мама » Детки до года » Папы и дети:как стать ближе?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    rittiukia (23.04.2024)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz