Главная Лактостаз - Форум Я МАМА Регистрация Вход
19.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » Грудное вскармливание » Лактостаз
Лактостаз
KristinaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 12:27 | Сообщение # 1
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Если Вы кормите ребенка грудью, то Вы обязательно слышали о мастите или лактостазе. Может, Вы проходили это на собственном опыте, а может быть, кто-то из знакомых рассказывал, но в любом случае, какая-то информация об этом у Вас имеется.

В нашей статье мы предлагаем разобраться, что такое лактостаз, а что мастит.

Итак, известно, что грудь делится на несколько долей (12-20), каждая доля выходит протоком в соске. Часто бывает так, что после ночи женщина чувствует, что определенная часть груди налилась и болит. Если сцеживать эту грудь, то можно заметить, что из определенной части соска молоко не льется или понемножку стекает, а из остальных частей, может литься струйками.

“Ночью я кормила дочку то из левой груди, то из правой. Ближе к утру, когда я стала кормить детку, у меня разболелась правая грудь, и я решила не давать пока ее, а утром разобраться, что случилось. Утром проснувшись, я все также испытывала боль в этой груди, но теперь при прощупывании чувствовала сильное уплотнение, а через несколько часов на месте уплотнения еще и краснота появилась”.

Случай описанный выше – это проявления лактостаза. Лактостаз – закупорка молочного протока. Главная причина этого недуга - плохое опорожнение груди или определенной ее части.

Это может быть следствие того, что:

Женщина не часто кормит ребенка.

Ребенок неправильно захватывает грудь. Поэтому происходит плохой отток молока в определенной доли груди.

Мама придерживает пальцем определенную часть груди во время кормления. Часто встречается, когда мама держит пальцем ямочку около носа ребенка, чтобы ему было чем дышать. Или мама подает грудь ребенку неверно – делает “ножницы” из указательного и среднего пальцев.

Женщина носит тесный бюстгальтер и днем, и ночью.

Кормит ребенка непродолжительное количество времени, например, опасаясь, что ребенок рассосет грудь или переест.

Женщина спит ночью на животе, это положение может провоцировать закупорку молочного протока.

Женщина получила небольшую травму груди, например, микросиняк.

Женщина находится в стрессовой ситуации, либо она переутомлена, например, из-за большой физической нагрузки.

В целом, женщина может чувствовать себя хорошо, температура в норме. Если в такой ситуации нечего не делать, то может повыситься температура и начаться неинфицированный мастит.

Обычно, при такой ситуации бывает достаточным исправить прикладывание ребенка и предлагать ребенку грудь как можно чаще (примерно раз в час) и все симптомы лактостаза на следующий день проходят. Хочу обратить ваше внимание на то, что частота прикладываний увеличивается за счет маминого желания. Вы попросту предлагаете грудь тогда, когда вам надо, не ждите, что ребенок начнет просить грудь чаще сам. Есть свободная минутка - взяли детку и приложили к груди. Ребенок не должен отказываться. Помните о том, что в диаде “мать плюс дитя” ведущую роль играет именно мать, этому ребенка нужно учить с первых дней жизни.

В более тяжелых случаях ребенка также часто прикладывают к груди, но назначают дополнительные сцеживания. Их, в зависимости от сложности, должно быть от 1-го до 3-х в сутки. Не надо сцеживаться после каждого кормления, таким образом, Вы даете неверную информацию в центральную нервную систему о том, какое количество молока необходимо ребенку. В этом случае, молока начинает прибывать с каждым разом больше, а ребенок такое количество молока не сможет съесть. Получится, что Вам придется все время сцеживаться, либо у Вас возникнет последовательная серия лактостазов, проходит один и тут же начинается другой.

Перед сцеживанием надо сделать теплый компресс на грудь, для того, чтобы спровоцировать рефлекс окситоцина, чтобы молоко легче выделялось из груди. Для этого возьмите тряпочку и намочите ее в теплой воде. Приложите ее на грудь, пока она не остынет. Затем, легкими круговыми движениями помассируйте грудь от основания к соску, уделяйте особое внимание тем долям, которые застоялись. А после этого начинайте сцеживать. Сцеживать надо прицельно, то есть именно ту область, которая у Вас болит.

Также эффективным считается сцеживания под теплым душем.

После того, как вы сцедили грудь “до последней капли” очень важно приложить ребенка к пострадавшей груди, чтобы он отсосал остатки молока и, возможно, застоявшиеся комочки, которые вручную бывает сложно сцедить.

Не ждите, что после полного сцеживания болезненность и некоторая припухлость пострадавшей доли сразу уйдут. Все это проходит на 2-й или 3-й день. Краснота уходит тоже в последний момент. Прекратить сцеживать грудь надо на 2-й – 3-й день.

Иногда хватает одного такого полного сцеживания и затем частого прикладывания ребенка к пострадавшей груди, чтобы избавиться от лактостаза.

Неинфицированный мастит – более сложная форма лактостаза, признаки примерно те же, но с большей интенсивностью. Самочувствие женщины ухудшается, болезнь сопровождается повышением температуры тела от 38 градусов и выше, боль в области уплотнения увеличивается, может чувствоваться при ходьбе, при изменении положения тела.

Лечение происходит также как и при лактостазе. Если женщина плохо переносит температуру, ее можно сбить медикаментозно. После сцеживания, если красное место становится горячим, отечным, рекомендуется приложить к этому месту лед на 5-10 минут. Лучше выбирать позу для кормления такую, чтобы подбородок ребенка был направлен в пострадавшую область. Поскольку это позволит ребенку более эффективно опорожнить эту часть груди. При кормлении, мама может массировать этот проток, чтобы ребенку было легче его опустошить от основания груди к соску. Нельзя ставить на грудь спиртовые компрессы, так как они блокируют выделение окситоцина.

На 2-й день должно наступить улучшение, если симптомы неинфицированного остаются тяжелыми, присутствуют два и больше дней, возможно попадание в грудь инфекции и тогда он перерастает в инфицированный мастит.

Кроме того, причинами инфицированного мастита могут быть трещины на соске, поскольку они являются путем для попадания в организм инфекции. Также мастит может быть осложнением после болезни. Например, если женщина болела ангиной, у нее примерно через 2 недели может возникнуть инфицированный мастит.

Инфицированный мастит – это воспалительный процесс.

Лечение инфицированного мастита должно быть немедленным. Женщина за помощью должна обратиться в женскую консультацию к участковому врачу. Ей назначат курс антибиотиков, которые совместимы с грудным вскармливанием. После начала принятия антибиотиков женщине становится значительно лучше. Кроме того, женщина должна обязательно продолжать сцеживаться. Без сцеживаний медикаментозное лечение будет не эффективным.

Сцеживания должны производиться не в ручную. Чтобы не произошло распространение инфекции в соседние доли. Лучше для этого использовать электрический молокоотсос, его можно взять на прокат. Нельзя при инфицированном мастите делать теплые компрессы, так как они могут спровоцировать абсцесс. Если все меры лечения мастита оказываются эффективными, то сцеживания заканчивают на 10-й день.

Если у Вас возникла ситуация лактостаза или мастита, лучше всего обратиться за помощью к специалистам, чтобы они точно определили на какой стадии заболевания Вы находитесь и дали более детальные рекомендации для решения проблемы. Первые два случая, описанные в нашей статье, Вам помогут решить специалисты по грудному вскармливанию. Инфицированный мастит лечат врачи, но кроме них Вам могут быть полезны рекомендации консультантов по грудному вскармливанию.


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
KristinaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 12:40 | Сообщение # 2
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Девочки пару дней назад я это пережила.
wall wall wall

В первый день у меня правая грудь очень налилась молоком что молоко начало сильно бежать и очень распирало грудь. я немного сцедилась до чувства облегчения потом покормила Софию и все прошло.
На второй день к вечеру начала очень сильно болеть грудь, причет так что даже больно было ходить через пару часов начала подниматься температура.
Причем грудь не была налита, уплотнений не было. покраснений тоже не было, но была ужасная боль.
Я приняла душ попробовала немного сцедить. через 20 мин дала грудь Софии (и все ж это время я проверяю твердая грудь или нет. есть покраснения или нет покраснений, этого всего не было). ближе к ночи у меня температура поднялась до 39,2
Я продолжала кормить Софию из больной груди. кормила так 2 раза больную грудь 1 раз не больную.
Думала что к утра пройдет.
Температуру сбила нурофеном до 37,5 и так она держалась всю ночь. Утром грудь начала болеть еще сильнее. появилось уплотнение и пол груди стало уже красным.
Я позвонила врачу в роддом она сказала приезжать. приехала туда там меня посмотрели и сказали предмаститное состояние.
Выписали антибиотики на 3-5 дней аугментин, мазь траумель. и парацетамол. и начали меня сцеживать.
Девочки прошла 7 кругов ада. было тааааааааааааааааааак боль что ппц, думала глаза на лоб повылазят. Молоко фонтаном брызгало, мучили меня долго..
После этого казали еще и дома после каждого кормления сцеживать (я этого не делала. просто продолжала прикладывать 2 раза эту грудь 1 раз другую)
Так в роддом я ездила 3 дня, на второй день покраснения уже не было, уплотнения было но уже меньше. да и сцеживать было не так больно и не так долго, на третий день было вообще не больно


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
An4utaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 18:22 | Сообщение # 3
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Kristina, бедняга!Я рада,что уже все прошло!


 
Форум Я МАМА » Я мама » Грудное вскармливание » Лактостаз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz