Главная Ребенок не умеет проигрывать? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
19.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » От трёх и старше » Ребенок не умеет проигрывать?
Ребенок не умеет проигрывать?
An4utaДата: Вторник, 19.05.2009, 22:02 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Если ваш ребенок слишком бурно переживает проигрыш, плачет, разбрасывает карточки игры или переворачивает шахматную доску – как с этим справиться? От игр отказываться не хочется, все время поддаваться – не педагогично, но и терпеть каждый раз скандалы неприятно.

Эффективно бороться с неприятием проигрыша у дошкольника не получится. Остается ждать, пока ребенок перерастет, поймет, научится сдерживаться.

А пока обсудим как поступать, чтобы эта особенность малыша не мешала вашим совместным играм.

1. Не нужно акцентировать внимание на проигрыше. Если вы не скажете о нем, возможно, сам ребенок не поймет или не заметит итога игры.

2. Малышам вообще не стоит говорить о проигрыше. Каждый, кто дошел до финиша, выполнил задание – победитель. И не важно, что кто-то это сделал раньше, кто-то позже.

3. У Виктора Драгунского есть рассказ “Третье место в стиле баттерфляй”. Очень многое уместилось в этом маленьком рассказе – и способ тренера дать всем детям ощущение выигрыша. И демонстрация искренней радости и гордости ребенка, занявшего третье, призовое, место (вместе с еще семнадцатью детьми). И то, как взрослый смог одним словом эту радость разрушить.

4. Научите ребенка соревноваться с самим собой. Тогда он сосредоточится на улучшении собственных результатов и ему легче будет победить. Выберите 2-3 игры, проигрыши в которых ребенка расстраивают, и ведите учет результатов. Например, подсчитывайте, сколько шашек удается “съесть” малышу в каждой партии.

5. Покупайте настольные игры, где приходится соревноваться не друг с другом, а играть против поля.

6. Отрабатывайте принятие проигрыша в быстрых играх. Только ребенок проиграл, как новая партия – и уже выигрыш. Например, научите малыша играть в “Камень-ножницы-бумага”.

7. Чередуйте трудное и легкое. Пусть после неудачи ребенок почувствует свою успешность в чем-то другом.

8. С ребенком постарше, мечтающим о выигрыше, можно обсудить, что будет с остальными игроками. Предложите ребенку выдумать способ, чтобы проигравших не было.

9. Назначьте приятный утешительный приз проигравшему.

10. Покажите правильный пример и акцентируйте внимание малыша на вашем поведении при проигрыше. Но не стоит веселиться или казаться слишком равнодушным. Лучше быть в меру грустным, чуть обижаться, но говорить нужные слова: “В другой раз повезет. Я обдумаю свои ошибки и больше их не допущу. К следующему разу я разработаю выигрышную стратегию!”

И не стоит упрекать малыша, если он расстроится из-за проигрыша. Постарайтесь понять его обиду и утешить, даже если вам это кажется нелепым.



 
Форум Я МАМА » Я мама » От трёх и старше » Ребенок не умеет проигрывать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz