Главная Что в кармашке у первоклашки? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
26.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » Школьники и подростки. » Что в кармашке у первоклашки? (К чему надо быть готовым отправляя ребенка в первый класс)
Что в кармашке у первоклашки?
yamamaДата: Суббота, 31.01.2009, 14:27 | Сообщение # 1
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Как быстро летит время! Всего каких-то 6-7 лет назад вы принесли из роддома маленького человечка, совсем недавно учили его ходить и разговаривать, а сегодня ваш сын или дочь с нетерпением ждёт 1 сентября. Ведь в этот день дети из малышей превратятся в школьников, а значит, у них начнется совсем другая, такая увлекательная "взрослая" жизнь. Но для новой, взрослой жизни нужно много новых вещей, а значит, и родителям и, пока еще малышам, придется потрудиться в поисках и выборе всего необходимого.

Давайте рассмотрим примерный список вещей, которые нужно приобрести для первоклассника, – более точный лучше узнать в вашей будущей школе. Что же понадобится завтрашнему первоклашке?

Школьный ранец. К его выбору надо подойти очень ответственно - некачественный портфель может даже повредить здоровью ребенка.
Ранец должен быть вместительным, но в то же время и легким, ведь вместе с грузом ответственности на хрупкие плечи первоклассника ляжет вполне ощутимый груз учебников. Вес портфеля вместе со всем содержимым не должен превышать 1,5-2 кг. Лямки должны быть достаточно широкими, регулируемой длины, с дополнительной мягкой обивкой для удобного ношения на плечах. Задняя часть ранца должна быть обита рельефной мягкой тканью, удобно располагаться на спине у вашего ребенка. Портфель должен иметь как минимум 2 отделения и легко вмещать папку формата А4.

Сам рюкзак должен быть сделан из непромокаемого, прочного, моющегося материала, хорошо держать форму. Внимательно осмотрите строчки и застежки, чтобы не было брака.

А напоследок представьте, что ранцем, который вы выбрали, играют в футбол на мокром от луж асфальте (а это вполне реальная ситуация). Если, на ваш взгляд, он выдержит это испытание, то ваш выбор – правильный.

И последнее, но самое главное. Ранец должен нравиться вашему ребенку! Впрочем, это касается всех школьных принадлежностей, ведь именно ему, а не вам, придется пользоваться ими каждый день.

Средняя цена на ранец колеблется от 120 до 150 грн. Есть, конечно, и дорогие модели, например, немецкого производства, их стоимость доходит до 800 грн. Ранец за 40-50 грн. покупать не следует, его качество, скорее всего, будет очень низким.

Школьная форма. Лучше заранее уточнить, какой фасон и цвет формы принят в вашей школе, можно ли девочкам носить брюки, обязателен ли галстук для мальчика.

Мальчику, скорее всего, понадобятся: один пиджак (90-150 грн.), две пары легких и две теплых брюк (85-150 грн.), две рубашки с коротким и две с длинным рукавом (40-80 грн.), два теплых гольфа на холодное время года (30-70 грн.), жилет (50-70 грн.) и галстук (15-20 грн.).

Для девочек выбор больше: сарафан (70-200 грн.), юбка (45-140 грн.), жакет (90-150 грн.), две пары брюк на холодное время года (85-150 грн.), две блузки (70-190 грн.), два теплых гольфа (35-70 грн.), жилет (70 грн.), колготки (от 10 грн.)

Форма должна быть сделана из как можно более натуральных материалов, чтобы ребенку в ней было не жарко летом и не холодно зимой. Такая форма будет дольше и приятнее носиться, не будет вызывать аллергии.

На сегодняшний день существует достаточно много производителей школьной формы, выбрать есть из чего. Самые известные: "Юность", "Милана", "Хмельницкая трикотажная фабрика", "Проминь","Дроди".

Спортивная форма. Желательно приобрести шорты и майку (около 50 грн.) – для теплого времени года, и спортивные брюки с курточкой – для холодного (120-150 грн.).
Особое внимание следует уделить кроссовкам. На них, как и вообще на обуви, лучше не экономить. Чем качественнее обувь, тем она удобнее носится, лучше вентилируется, а значит, ноги меньше устают. Кроссовки обойдутся в минимум 150 - 200 грн.

Сменная обувь. Лучше всего подойдут туфли на низком каблуке с широким носком, сделанные из натуральной кожи. Шнуровке предпочтительнее липучки или замок – так ребенку будет легче справиться с переобуванием. Подошву лучше выбирать светлую, поскольку многие учителя жалуются, что темной подошвой малыши "рисуют" на полу. Это еще как минимум 150-200 грн. Уточните, можно ли сменную обувь можно оставлять в школе, возможно, вам понадобится и сумка для ношения обуви.

Канцелярские принадлежности:
- тетради в клетку и косую линию (или же в линейку) – лучше, если это будут обычные тетради без яркого рисунка, который будет отвлекать ребенка от занятий; хорошо, если вы найдете тетради с закругленными уголками – острые часто мнутся (0.60-1 грн.);
- обложки для тетрадей (3.60-8 грн.);
- обложки для учебников (5-7 грн.);
- папка для тетрадей (8-11 грн.);
- ручки – по нынешним нормам, первоклассникам полагается писать синими шариковыми ручками; лучше купить сразу несколько штук, так как они имеют обыкновение часто теряться; возможно, понадобятся еще цветные ручки (1-6 грн.);
- карандаши простые – их также должно быть несколько, они довольно часто ломаются (0.50-4 грн.);
- карандаши цветные (7-18 грн.);
- точилка для карандашей (2.50-4.50 грн.);
- ластик – лучше мягкий (1,5 грн.);
- линейка (0.60-1 грн.);
- пенал (4.50-15 грн.) – можно найти пеналы уже со всем содержимым, но к такому варианту следует отнестись с осторожностью и внимательно пересмотреть то, что к ним прилагается: часто это радующие глаз, но некачественные принадлежности, а то и вовсе ненужные (например, фломастеры);
- дневник (от 10 грн.);
- краски (акварель (10-26 грн.) и гуашь (18-35 грн.) – минимум 6 цветов, с белой и черной краской;
- палитра для смешивания красок (2-4 грн.);
- альбом для рисования (2.50-12 грн.);
- кисти – лучше всего беличьи № 2-3, 4-5, 9-10 (набор 7,5 грн.);
- клей ПВА (2.50-4 грн.);
- пластилин – ищите мягкий, спокойных цветов (4-18 грн.);
- дощечка для лепки (3 грн.);
- ножницы детские, с закругленными концами (3.50-4.50 грн.);
- цветная бумага – обычная (2.50 грн.) и двухсторонняя (16 грн.);
- цветной картон (4.50 грн.);
- подставка для книг (12-22 грн.);
- закладки для учебников – можно сделать самому.

Рабочее место для ребенка. Это хорошие стол, стул, а также освещение. Ценовой диапазон очень большой, все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Например, существуют письменные столы-трансформеры, высоту которых можно регулировать по мере роста вашего ребёнка. Для первоклассника оптимальной высотой стола будет 45-48 см. Желательно, чтобы в столе были выдвижные ящики и полки, где будут храниться школьные принадлежности.

В качестве стула, на котором будет заниматься школьник, оптимально подойдёт кресло с регулируемой высотой сиденья и наклоном спинки. Само сиденье не должно быть глубоким, чтобы ребенок мог спокойно опираться на спинку и не сутулиться.

Рабочее место школьника следует расположить так, чтобы обеспечить ему хорошее освещение в дневное время. Во время вечерних занятий недопустимо использование одной настольной лампы, без верхнего освещения. Такой контраст будет быстро утомлять глаза ребёнка и может отрицательно повлиять на его зрение.

Термос (около 50 грн.), коробка для завтраков (около 30 грн.) – ваш ребенок будет проводить в школе целый день, наверняка ему захочется перекусить. Термос не должен быть большой, первокласснику и так придется носить с собой много вещей.

Игрушка. Да, игрушка, не удивляйтесь, ведь резко превратиться из малыша во взрослого человека у вашего ребенка вряд ли получится. На переменках или продленке ему захочется отвлечься от учебы и поиграть. Только сразу предупредите вашего первоклашку, что его игрушкой могут заинтересоваться одноклассники, и даже случайно ее сломать, поэтому не стоит брать с собой сильно дорогую.

Не стоит покупать первокласснику:

1. Мобильный телефон. Наверняка вы будете приводить вашего малыша в школу и забирать его оттуда. Если что-то случится, то вам сообщит об этом учительница. Нет необходимости быть с ребенком все время на связи. Вообще, мобильный телефон – дорогая и ненужная вещь для 7-летнего ребенка, он может вызывать зависть у одноклассников, отвлекать от учебы, и просто потеряться.

2. Фломастеры. Ваш ребенок не будет рисовать в школе фломастерами – считается, что они не развивают творческие способности.

3. Дорогие канцтовары. Поверьте, вашему малышу скорее больше понравится дешёвая, но яркая шариковая ручка, чем строгий "Паркер", а теряются и ломаются они совершенно одинаково.

Школьные принадлежности можно купить в магазинах: ЦУМ (ул. Б. Хмельницкого, 2), универмаг "Детский Мир" (ул. Малышко, 3), магазин "Детский мир" (ул. Гната Юры, 7), магазин "Беби Бум" (ул. Героев Космоса, 4, ТЦ "Ритм"), или на специальных школьных ярмарках. Главная школьная ярмарка будет проходить до 5 сентября на Крещатике.

Не пугайтесь внушительного списка и больших расходов, ведь выбор и покупки "джентельменского набора" для вашего первоклассника доставит огромное удовольствие и вам, и ребенку. Пусть малыш пользуется всем с интересом и радостью, и приносит в новоприобретенном ранце оценки не ниже 10-ки!


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
martinaДата: Воскресенье, 16.08.2009, 21:36 | Сообщение # 2
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
А мы как раз первоклашки в этом году!Пока еще ничего к школе не покупали,собрание сделали 10 сентября,а 15 нам в школу,все на последний момент оставили yes
 
yamamaДата: Воскресенье, 16.08.2009, 22:04 | Сообщение # 3
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
martina, ну....... времени не так уж и многоосталось.......еще не много и в школу thumb thumb

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Понедельник, 17.08.2009, 11:41 | Сообщение # 4
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
martina, а не боитесь потом в суете бегать?

 
martinaДата: Понедельник, 17.08.2009, 19:50 | Сообщение # 5
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
yamama, Магика, дело в том,что список необходимого дадут на собрании,а оно за 5 дне до занятий,глупо неправда ли? fool
 
МагикаДата: Понедельник, 17.08.2009, 20:47 | Сообщение # 6
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
martina, ну тогда все понятно..

 
Форум Я МАМА » Я мама » Школьники и подростки. » Что в кармашке у первоклашки? (К чему надо быть готовым отправляя ребенка в первый класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    rittiukia (23.04.2024)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz