Главная Закаливание грудничков - Форум Я МАМА Регистрация Вход
09.05.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье ребенка » Закаливание грудничков
Закаливание грудничков
МагикаДата: Воскресенье, 08.02.2009, 19:45 | Сообщение # 1
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
А ну девочки расскажите как вы относитесь к закаливанию грудничков? В какой температуре купаетесь? И вообще закаливаете или нет?

 
KristinaДата: Воскресенье, 08.02.2009, 23:31 | Сообщение # 2
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Я к закаливанию отношусь нормально. Только не закаляю biggrin
у нас с папой это тяжело. Он все боится что ребенок простудится. Пока купал папа ребенка то стабильно в тем.37.
Недавно начала купать я так каждую неделю начала понижать на 1 градус. вот дошли до 34. Хоу еще на 2 градуса понизить.


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
НикаДата: Воскресенье, 08.02.2009, 23:31 | Сообщение # 3
Незнакомка
Группа: Проверенные
Сообщений: 43


Статус: Offline






Страна: Украина
Город:
Вот, столкнулась с проблемой частых простудных заболеваний у сынули. Как говорится лучше предупредить , чем лечить! biggrin Считаю, что закалеванье это самый отличный способ создать крепкий иммунитет у ребенка.Как вы закаляете, с чего начинать, чего делать или не делать...? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Ника - Суббота, 31.01.2009, 12:33
 
МагикаДата: Понедельник, 09.02.2009, 08:27 | Сообщение # 4
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Ника, Какой1 возраст у сынули? Я своюю малую в 3,5 месяца в море купала. так местные тети кричали, что я мачеха. Зато моя девочка ни разу не болела,ттт)))

 
Юляшка-ромашкаДата: Понедельник, 09.02.2009, 08:53 | Сообщение # 5
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Закаливаю с рождения. Но не в прямом смысле. А просто не кутаю сильно. Дома постоянно открыты форточки, при этом дочь может быть на полу (но при условии, что сквозняка нет). Дома мы только в одном бодике (ну если сама мерзну - тогда штанишки и бодик или кофта потеплее). После ванной могу голышом ее подержать недолго (естественно так стала делать, когда дочь немного подросла) - недовольства не испытывает. Вода на данный момент в ванной - какая получится biggrin , может быть и 27С. Периодически днем голопопим, иногда целиком голышом.
Дочь ни разу не болела. Один раз был насморк (3 дня) и все.
Бабушка (свекровь) конечно ругается. Моя мама привыкла и относится нормально. Но мы с мужем считаем это правильным. Надо иммунитет с рождения повышать. Тем более не в тропиках живем.



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
yamamaДата: Понедельник, 09.02.2009, 11:53 | Сообщение # 6
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Магика, 11 месяцев малышу...

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Viktoriy@Дата: Понедельник, 09.02.2009, 22:06 | Сообщение # 7
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Юляшка-ромашка, respect .. я всё точно так же делаю. Никогда не кутала... дома бегает босиком, голопопим тоже частенько, воду в ванной делаю тёпленькой (ко мне как то соседка зашла, когда я манюсю купала, так она сказала, что это холодная вода).... тттт..тоже не болели и не будем!!!!
 
Юляшка-ромашкаДата: Вторник, 10.02.2009, 07:26 | Сообщение # 8
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (Viktoriy@)
тоже не болели и не будем!!!!

Точно!!!!!!



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
МагикаДата: Среда, 11.02.2009, 17:00 | Сообщение # 9
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
вот и правильно, я тоже не кутаю малую, дома все время босичком. А вообще закаливание по комаровскому хорошо!

 
Viktoriy@Дата: Четверг, 30.04.2009, 00:15 | Сообщение # 10
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Начинать закаливание можно уже на седьмой день после рождения, если нет медицинских противопоказаний. Для этого достаточно воздушных ванн и водных процедур.
Помните, что грудному ребенку нужно в три раза больше кислорода, чем взрослым, – он должен много гулять! Летом – хоть целый день, зимой первые прогулки следует начинать при температуре воздуха не ниже минус 5 градусов на 15–20 минут и постепенно увеличивать до полутора-двух часов два раза в день.
Малыш от одного до трех месяцев может находиться на воздухе при 10 градусах мороза, старше трех месяцев – при 12, старше полугода – при 15. Самых маленьких зимой на прогулку носят на руках, чтобы не замерзли, потом можно вывозить в коляске.
Дети старше полутора лет гуляют «своим ходом» не менее двух раз в день по два-три часа, если мороз не больше 15–16 градусов.
Можно принимать воздушные ванны и дома. Для этого грудного ребенка раздевают и укладывают на теплую пеленку, форма одежды для детей старше года – трусы и тапочки. Лучше всего совместить эту процедуру с утренней гимнастикой.
Оптимальная температура воздуха для новорожденных – плюс 20–22 градуса, для годовалых и двухлетних – 18–19, старше – 12–13. Начинайте с одной-двух минут, затем каждые пять дней прибавляйте по две минуты.
Малышам до шести месяцев достаточно 15 минут, тем, кто старше, – полчаса, в два-три года – 30–40 минут.

Для продвинутых.

Если вы уверены, что ребенок достаточно подготовлен, зимой ему можно побегать по снегу босиком. Снег должен быть чистым и лежать на земле, а не на асфальте или бетонном полу родного балкона. Закаленный ребенок не боится не только холода, но и жары.
С разрешения врача после трех лет раз в неделю он может ходить в баню или сауну. Это прекрасная закаливающая процедура. Париться и принимать прохладный душ нужно примерно одинаковое время, а отдыхать – в два раза дольше. Начинают с одного захода на пять минут. Никогда не поздно.
Если ваш ребенок давно вышел из младенческого возраста, но еще не купался в холодной воде – пора приобщить его к этому. Но вы должны сами подать пример!
Например, принять вместе с ним контрастный душ (утром или вечером, но не перед сном). Сначала вы разогреваетесь под теплой водой (или очень теплой: ребенок не должен бояться). Затем прохладной струей душа обливаете ему (с его согласия) ступни, ладони и очень быстро – плечи и спину. Затем – снова теплая вода. Процедура повторяется не менее трех раз, заканчивается прохладным душем. Температура воды постепенно понижается.
Мягкий вариант: прохладная ножная ванна, которая чередуется с теплым душем не менее трех раз. Обычно со временем дети начинают требовать больше холодных обливаний и даже отказываются от горячей воды.

Крепи иммунитет!

Как мы выяснили, для этого надо закаляться, а еще – высыпаться и правильно питаться. Необходимы витамины, особенно А и С. Они есть в овощах, фруктах, соках, а недостачу восполнят поливитамины. Во время простудных эпидемий можно попринимать препарат на основе эхинацеи пурпурной (настойка, капли «Иммунал» и пр.) или же женьшеня, лимонника, аралии, родиолы, левзеи, элеутерококка, корня солодки (выбрать поможет врач).

 
МагикаДата: Четверг, 30.04.2009, 14:52 | Сообщение # 11
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Quote (Viktoriy@)
Оптимальная температура воздуха для новорожденных – плюс 20–22 градуса

я считаю, что оптимальная температура для новорожденных +18. Сами такое прошли и очень довольны. И купаемся мы уже в +27


 
An4utaДата: Пятница, 01.05.2009, 17:34 | Сообщение # 12
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
мы купаемся при29-30,на более холодную воду Веруня возмущается,но стараемся это делать подольше-минут 30-40.Еще наливаю в ковшик или маленьий тазик холодную воду,запускаю туда игрушки,малышка играет ручками и закаливается.Могу еще окатить холодной водой с макушки до пяток,но для этого у малой должно быть очень хорошее настроение


 
yamamaДата: Пятница, 01.05.2009, 17:52 | Сообщение # 13
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
А я в последнее время даже не замеряла в какой температуре мы купаемся.......просто делаю прохладную водичку.....надо померять smile
и еще каждое утро мы умываемся и оптираемся довольно прохладной водичкой.......и ручки тоже холодной мою)))))


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МаргоДата: Пятница, 01.05.2009, 18:26 | Сообщение # 14
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 795

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Германия
Город: Stuttgart
Мы тоже умываемся по утрам прохладной водичкой, а купаемся при температуре 31, 32 градуса!!!

 
МагикаДата: Пятница, 01.05.2009, 18:32 | Сообщение # 15
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
An4uta, мы купаемся минут 20-30.

 
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье ребенка » Закаливание грудничков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    rittiukia (23.04.2024)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz