Главная Ветрянка - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье ребенка » Ветрянка
Ветрянка
PenelopaДата: Четверг, 05.03.2009, 17:37 | Сообщение # 1
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Черкассы
Может, у кого-то ребёнок болел ветрянкой. Что расскажете о лечении и протекании болезни?
Моя доченька сейчас болеет. Уже 3-й день. Мажемся зелёнкой, хотя много слышала о фукарцине.. Спросила у нашего врача по этому поводу, говорит, что всю жизнь мазали зелёнкой, зачем что-то менять... Я и согласилась, хотя переживаю, честно говоря. И ещё. Когда прыщики начинают чесаться? Сразу, или потом?
 
МагикаДата: Четверг, 05.03.2009, 20:32 | Сообщение # 2
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Penelopa, мы пока не болели, но вот есть интересная статейка
Наиболее часто заражаются ребятишки до 12 лет и именно в этом возрасте (т. е. до 12 лет) болезнь почти всегда протекает легко. У детей постарше тяжесть ветряной оспы заметно увеличивается, а уж взрослые болеют исключительно тяжело. Отсюда следует довольно важный вывод о пользе посещения детских дошкольных учреждений, где весьма высока вероятность подхватить ветрянку “своевременно”, дабы не маяться потом. Кстати, в некоторых весьма цивилизованных странах при возникновении ветрянки в детском коллективе никаких карантинов не накладывают - дабы все своевременно переболели.
Ветряночный вирус поражает клетки эпителия кожи, образуя на ней характерные изменения. Вначале - красные пятнышки, которые через несколько часов превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. “Жизнь” пузырька недолгая: уже на второй день его содержимое мутнеет, поверхность сморщивается и начинает покрываться корочкой. Дней через 7-8 корочки подсыхают и отпадают, как правило, не оставляя следов.
Появление ветряночной сыпи обычно совпадает с ухудшением общего состояния ребенка (слабость, отказ от еды, головная боль, повышение температуры тела). Новые пузырьки обнаруживаются в течение нескольких дней (от двух до пяти).
Подавляющему большинству взрослого населения хорошо известен главный способ лечения ветряной оспы. Способ этот заключается в тщательном замазывании пузырьков прекрасным “сильнодействующим” лекарством, которое, по-видимому, по аналогии со словом “ветрянка“, называется не менее ласковым словом “зеленка”. И хотя ветряная оспа - болезнь легкая, вид ребенка, покрытого зелеными пятнами, - весьма тяжелый, что невольно вызывает повышенную любовь и повышенное сочувствие окружающих.
Лечение ветрянки зеленкой настолько широко распространено, что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).
Исходя из вышеизложенного, хотелось бы, тем не менее, объяснить, для чего все-таки ребенка мажут зеленкой. Так вот, больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.
В то же время, логика и здравый смысл позволяют резонно предположить, что зеленка никого и ничего не лечит, а всего-навсего играет роль краски для уточнения сроков заразности больного. В то же время, врачам хорошо известно, что через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок, опять-таки, уже не заразен. И, что интересно, образуются корочки вне зависимости от того, мазать зеленкой или нет.
Вывод же заключается в том, что разукрашивание ребенка зеленкой является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению.
Что желательно знать:
при высокой температуре тела именно при ветряной оспе ни в коем случае нельзя давать аспирин - высока вероятность осложнений со стороны печени. Подчеркиваю: не аспирин - плохое лекарство, а сочетание ветрянки и аспирина;
при ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь). Для борьбы с зудом врачи назначают успокаивающие средства, а родители должны:
а) отвлекать и развлекать;
б) самым тщательным образом следить за ногтями (стричь, разумеется), а маленьким (т. е. совсем неразумным) надевать рукавички;
в) ежедневно менять белье и, вполне возможно, организовывать ванну со слабым раствором перманганата калия. После ванны, естественно, промокать, а не вытирать. Попутно заметим, что в отношении ванн мнения врачей расходятся - американские педиатры считают их весьма желательными, отечественные - категорически против купаний. Истина, по-видимому, где-то посередине. С точки зрения автора, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны.
С учетом пункта “в” настоятельно советую всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть - тем больше будет зудеть, что бы вы ни делали.


 
Юляшка-ромашкаДата: Пятница, 06.03.2009, 08:16 | Сообщение # 3
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Penelopa, мы ветрянкой не болели, но помойму фукарцином мажут, когда краснуха.


[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
МиленаДата: Пятница, 06.03.2009, 12:04 | Сообщение # 4
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
Моя старшая дочь переболела ветрянкой в возрасте 4-х лет. Перенесла болезьнь легко, болела около недели, без температуры. Прищики мазалм зеленкой или медецинской синькой. Самые заразные это прищики, которые наполнены жидкостью(когда лопаются) в этот момент они и самые зудящие, но если прыщики вовремя мазать, то они такими волдыриками не стают. Стараться не здирать прыщи, а то остануться шрамики как от оспы. У моей малой осталось пару шрамиков.
Penelopa,
выздоравливайте!
 
PenelopaДата: Пятница, 06.03.2009, 14:00 | Сообщение # 5
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Черкассы
Спасибо всем!
 
МагикаДата: Пятница, 06.03.2009, 14:02 | Сообщение # 6
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Penelopa, выздоравливайте скорее!

 
martinaДата: Среда, 26.08.2009, 15:34 | Сообщение # 7
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Болели 2 года назад в легкой форме,температуры не было,высыпало около 7 прищиков,ничем даже не мазали,т.к не беспокоили они...и все yes
 
Юляшка-ромашкаДата: Пятница, 18.05.2012, 14:40 | Сообщение # 8
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Ура девочки!!! 3 дня назад Ксюня заболела ветрянкой.
Первые 2 дня было нормально - мало прыщичков, без темпы. Но вчера к вечеру поднялась. Сегодня целый день температура, канючит, все чешется, прыщики полезли gryst
Хорошо мне девочки подсказали мазать Каламином - супер вещь! Зуд снимает, и быстрее проходят прыщики. На лице им мажу - чтобы не зеленая была. На теле все равно зеленкой сверху каламина мажу.
Заболели мы на 16й день.



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
skvoretsДата: Пятница, 18.05.2012, 14:51 | Сообщение # 9
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 518

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Подмосковье
я уже писала, но повторюс, у нас в этом году в группе карантин был месяца: ребенок заболел - ввели карантин, потом сняли, потом другой заболел - снова карантин, моя дочка так ей и не заболела


 
yamamaДата: Пятница, 11.01.2013, 13:24 | Сообщение # 10
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Мы тоже совсем недавно переболели ветрянкой...прям перед НГ
Слава Богу форма была не оч тяжелая....Температура выше 38.5 не поднималась.....и высыпаний было не оч много..вернее мне конечно кажется. что и это много, но говорят бывает намного больше.....Мазались календулой и зеленкой....
Сейчас оч переживаю на счет оставшихся ранок на лице....парочку она умудрилась сковырнуть.и есть одна в районе брови-прям конкреетная такая((((((
Может кто подскажет..может есть чем иазать?какие то мази заживляющие?чтоб шрамов не осталось?


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
lidiahom1112Дата: Вторник, 22.01.2019, 17:08 | Сообщение # 11
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2


Статус: Offline






Страна:
Город:
Ветрянка - инфекционное заболевание преимущественно детского возраста, характеризующееся высокой контагиозностью и определенной этапностью течения.
Все заболевшие переживают следующие периоды в течение инфекции: инкубационный, продромальный, выраженных клинических проявлений, выздоровления.
Первый длится 7-21 день, не имеет никаких признаков. Наступает в момент контакта с больным, завершается с появлением симптомов.
Продрома характеризуется смазанной симптоматикой, не позволяющей поставить точный диагноз, длительность 1-2 дня.
На этапе выраженных клинических проявлений присутствуют все симптомы болезни, включая характерные высыпания, продолжительность 2-10 дней.Подробнее прочитайте вот здесь  <!--td {border: 1px solid #ccc;}br {mso-data-placement:same-cell;}-->https://vetryanka.info/u-detej/skolko-dnej
 
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье ребенка » Ветрянка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz