Главная Первые прогулки - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье ребенка » Первые прогулки (как? когда? сколько?)
Первые прогулки
НикаДата: Суббота, 31.01.2009, 14:22 | Сообщение # 1
Незнакомка
Группа: Проверенные
Сообщений: 43


Статус: Offline






Страна: Украина
Город:
Вернувшись из роддома и понемногу освоив премудрости ухода за малышом, вы начинаете думать о следующей проблеме: как гулять с крохой, когда, как долго, во что его одеть и что сделать для того, чтобы прогулки радовали и вас, и малыша?

Гулять с новорожденным можно по-разному. Наиболее привычный для нас способ прогулки — когда ребенок лежит в коляске. Но это не единственный возможный вариант: можно также воспользоваться «кенгуру» или слингом. Что предпочесть — вы решаете сами, в зависимости от того, какую в данный момент цель вы преследуете. Если вы просто прогуливаетесь по парку, то больше подойдет коляска. Если же вы идете, например, в поликлинику, то удобнее воспользоваться «кенгуру» или слингом, чтобы не оставлять коляску около поликлиники, а при переходе из одного кабинета в другой руки у вас останутся свободными. Но в этой ситуации можно использовать и съемную корзину от коляски.

Также удобны слинг или «кенгуру» при дальних поездках, когда вам нужно пользоваться общественным тран­спортом, куда очень проблематично втискиваться с коляской. В коляску удобно сложить вещи и продукты, при этом не устает спина. Однако следует помнить, что малышу не рекомендуется дольше 15 минут находиться в слинге или рюкзачке-кенгуру: длительное использование этих приспособлений отрицательно влияет на формирование осанки. На более длительное время можно расположить малыша в «кенгуру» или слинге, когда тот научиться сидеть — после 6 месяцев.
Когда начать?

Со здоровым новорожденным при нормальном самочувствии мамы или при наличии помощника, который прогуляется с малышом, при хорошей погоде, на прогулку можно идти почти сразу, то есть на 3 — 5-й день после выписки. Во время прогулки успокаивается даже самый беспокойный малыш. А после прогулки аппетит гораздо лучше. Кроме того, прогулка — это еще один способ закаливания ребенка и его адаптации к окружающему миру.

Первая прогулка
до -15°С
10-15 минут
Если температура ниже -15°С, нужно подождать пока столбик термометра поднимется

выше +15°С
20-40 минут

Первые 2-4 недели

Ежедневно увеличивать время прогулки на 10-15 минут

Начиная с 1 месяца
зима
2 часа
Не стоит гулять при температуре ниже -15°С

весна-осень
2 раза по 2 часа

лето
Несколько раз по 2 часа
В жаркую погоду (больше +25°С) лучше гулять до 11.00 и после 16.00

Если малыш родился недоношенным или ослабленным, после трудных родов, при отсутствии лифта в доме, когда еще не восстановившейся маме придется самой тащить коляску по лестницам, стоит отложить прогулки до выздоровления мамы и малыша.

Конечно, в городе иной раз сложно найти удобное место для прогулки. Но тем не менее не стоит гулять с малышом вдоль автодорог, где и взрослому-то дышать нечем. Тогда пользы от прогулки никакой не будет, скорее наоборот. Оптимальным местом для прогулок можно считать парки, зоны отдыха, скверики и даже детские площадки. В общем, желательно выбрать любое место подальше от машин и строек. Можно воспользоваться и балконом, который нужно заранее застеклить или загородить сеткой, чтобы случайные предметы или окурки не попали в коляску.
Продолжительность прогулки

Сколько времени должна продолжаться прогулка? На этот вопрос нет однозначного ответа. Самая первая прогул­ка может длиться около 10—15 минут. Причем для этой прогулки даже не обязательно укладывать ребенка в коляску — можно с ним на руках просто пройти вокруг дома или посидеть на лавочке во дворе. С каждым днем длительность прогулки можно увеличивать на 5—10 минут, а потом перейти на прогулки два раза в день. Если у вас беспокойный малыш, то вечерняя прогулка пойдет ему только на пользу, ведь не обязательно гулять только днем.

Не стоит гулять в тех случаях, когда на улице дождь, сильный ветер с порывами, температура ниже -15°С (при повышенной влажности — не ниже -10°С) или выше +32 —35°С.

Лето — самый теплый сезон. Старайтесь гулять не менее 2 часов в день, а число выходов на улицу будет зависеть от ваших возможностей и желания. Ребенок может гулять столько, сколько времени вы в состоянии провести на улице. Отрываться от прогулки нужно будет лишь на кормление малыша (и ваш обед), смену подгузника и желательно — на ваш дневной отдых. Хорошо, если ваш дневной отдых совпадет с самым жарким временем суток, когда малышу не стоит находиться на улице. Лучше всего гулять утром, когда солнце еще не самое жаркое, и после 16 часов, когда дневная жара потихоньку спадает. Если ваш малыш гуляет в коляске, накиньте на верх коляски марлевую сетку для защиты от прямых солнечных лучей и летающих насекомых (комаров, мух, мошек). Лучше всего гулять в «кружевной» тени деревьев, а не под прямыми солнечными лучами, так как кожа малыша очень нежная, легко может возникнуть солнечный ожог. Не забывайте пользоваться специальными детскими кремами с маркировкой «для защиты от солнечных лучей». И помните про головной убор для ребенка.

Осень. Обычно это самый дождливый сезон, поэтому удобно иметь специальную накидку от дождя на коляску, ведь дождь может застигнуть вас в самый неожиданный момент. Для этого сезона также существуют защитные кремы для кожи младенцев — не забудьте ими воспользоваться. Гулять можно довольно долго, но также не менее 2 раз по 2 часа в день. Ограничить время и число прогулок могут только погодные условия. Время прогулок будет постепенно уменьшаться с приближением зимы.

Зимы бывают разные, но в пашем полушарии это самое холодное время года. К началу зимы время прогулки у вас сократится до 1 часа 2 раза в день или 1 раз в день, но не менее 2 часов — как вам будет удобно. И вновь ограничить ваши прогулки может только погода. Помните про защитные кремы! При большой влажности даже при 0°С ребенок может обморозить щечки.

Весна. Солнечных дней становится все больше. Так и тянет подставить лицо под эти ласкающие солнечные лучики. Не сдерживайте свои желания, так как весеннее солнышко еще не обжигающее, дайте и малышу им насладиться. Увеличивайте время прогулок!
Во что же одеть малыша?

Лето. Сейчас в продаже появились очень удобные трикотажные боди с короткими рукавами, футболочки. Обязательно надо надеть панамку или легкий чепчик. На случай похолодания возьмите с собой носочки, кофточку, легкое одеялко (плед). Если вы планируете гулять довольно долго, то положите с собой в коляску сменный подгузник, влажные салфетки и бутылочку с водой (она может пригодиться не только для питья), не забудьте и себе приготовить что-нибудь из еды и питья.

Осень. Даже если еще довольно тепло, учитывайте, что холодает с каждым днем. Поэтому на прогулку берите одеялко или плед, дождевик и защитный чехол для коляски. А на дно коляски нужно положить матрасик для сохранения тепла. Если вы гуляете с коляской, то на случай дождя вам понадобится специальный дождевик для коляски. Одеваться надо уже теплее: боди с длинными рукавами, комбинезон, носочки, шапочка, закрывающая ушки, сверху теплый комбинезон, конверт или одеялко. При дальнейшем похолодании добавьте кофточку и теплые рейтузики, шерстяные носочки, можете под шапочку надеть чепчик или тонкую шапочку. Помните и о себе: вам придется быть на улице довольно долго — оденьтесь теплее, чем для похода в магазин. И не забудьте о ногах, ведь если ваши ноги замерзнут, то удовольствия от прогулки вы не получите, для вас это станет мучением.

Зима.Продолжайте одеваться тепло, но старайтесь не перегреть малыша. Обычно опытные мамы дают такой совет: на ребенка наденьте столько слоев одежды, сколько на себя, плюс еще один слой.

Весна.Теплеет с каждым днем, но заморозки также не исключение. Не обольщайтесь солнечным теплом: земля еще не прогрелась, поэтому не забывайте на прогулку брать те же вещи, что и осенью.

В любое время года старайтесь откидывать верхний тент коляски, если на улице нет сильного ветра, дождя или снегопада. Это нужно по нескольким причинам: детской коже для профилактики рахита необходим солнечный свет, точнее ультрафиолетовые лучи. В жаркое время, да и в не очень жаркое, верхний тент нагревается, а внутри коляски создается парниковый эффект. В этом случае может произойти перегревание малыша. Попробуй­те в солнечный день (даже зимой) засунуть голову или даже только руку внутрь коляски. Вы почувствуете, насколько там жарче, душнее. Можно даже положить рядом с головой малыша термометр, чтобы зафиксировать температуру внутри коляски.
О безопасности

Для начала хочется сказать несколько слов о технике безопасности при пользовании коляской. К сожалению, довольно часто можно видеть такую картину: при переходе через проезжую часть мама сначала спускает коляску, а уже потом смотрит, нет ли машин. Но ведь мама находится сзади коляски! Это опасно, особенно на нерегулируемом пешеходном переходе, так как наличие коляски еще не гарантия того, что водитель снизит скорость. И еще более опасно, когда коляска появляется из-за машины, то есть мама совсем не видит проезжую часть. Во избежание трагедии старайтесь переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, а не из-за поворота или из-за других машин. При переходе будьте рядом с коляской, а не сзади: пусть это не очень удобно, зато безопаснее.

И еще. Довольно часто можно видеть мам, которые не спеша идут вдоль дома по проезжей части. Иногда тротуар так заставлен машинами, что пройти по пешеходной части, да еще и с коляской, нет никакой возможности. Тем не менее помните, что по проезжей части не стоит прогуливаться. Старайтесь быстрее с нее уйти, так как проезжающая машина не будет ждать, пока вы медленно пройдете, — водитель может нажать на клаксон. Стоит ли говорить, как отреагирует на это только что заснувший кроха?

При соблюдении этих правил прогулки будут приносить вам и малышу только приятные эмоции. Так что гуляйте — гуляйте чаще и с удовольствием!

Сообщение отредактировал Ника - Суббота, 31.01.2009, 14:23
 
yamamaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 00:06 | Сообщение # 2
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Мы гулять начали на следующий день после возвввращения домой из роддома. smile Активно гуляем до сих пор.........

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
KristinaДата: Пятница, 06.02.2009, 22:33 | Сообщение # 3
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Мы тоже начали гулять на следующий день как вернулись с роддома.
Первая прогулка была 15 мин вторая 30 мин.
А потом и час и два и целый день


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
yamamaДата: Суббота, 07.02.2009, 00:06 | Сообщение # 4
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Kristina, Во-во!!И мы так!!Сегодня вышли на улицу в 13.30,а вернулись в 19.30!!!! biggrin biggrin biggrin Правда на часик заходили к знакомой покушать smile
Вчера прочитала в журнале рекомендацию одного терапевта- "Если хотите получить ребенка на оценку 5-гуляйте с ним 5 часов в день!!!!!На 4-4 часа............"
Может конечно немного перебор,но думаю,что доля правды тут точно есть!! smile


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Среда, 11.02.2009, 19:41 | Сообщение # 5
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Мы сейчас тоже много гуляем. Скорее бы уже весна, чтоб пол дня проводить на воздухе!

 
Юляшка-ромашкаДата: Суббота, 14.02.2009, 19:51 | Сообщение # 6
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Мы хотели на следующий день - но было очень холодно и сильный ветер. Пошли через день после выписки. Гуляли первый раз 20 минут на руках как положено. На второй раз - 30 минут тоже на руках. В третий раз забили на все (благо погода хорошая была) гуляли уже час в коляске. А потом уже несколько раз в день (было замечено, что дочь СПИТ!!!! на улице - что нас радовало) - пока спит biggrin
Сейчас гуляем два раза по полтора-два часа (ну пока дочь спит и не особо капризничает, если просыпается). Когда холодно очень (-10С) гуляем один раз (пока я не замерзну)



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]


Сообщение отредактировал Юляшка-ромашка - Суббота, 14.02.2009, 19:52
 
SvetikДата: Вторник, 07.07.2009, 21:42 | Сообщение # 7
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 156

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: пгт. Ивановка
первая прогулка у нас была 30 минут, и сейчас на улицу по-дольше


 
СветикДата: Вторник, 07.07.2009, 22:49 | Сообщение # 8
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 511

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Херсон
Мы начинали с 10 мин т.к сильный мороз был, потом прибовляли по 5 мин. в день



http://gelanie.com/elka.php?id=1666a9a3a6830badc4205fe3ff059ad3
 
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье ребенка » Первые прогулки (как? когда? сколько?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz