Главная Детские запоры - Форум Я МАМА Регистрация Вход
18.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье ребенка » Детские запоры
Детские запоры
An4utaДата: Воскресенье, 09.08.2009, 20:57 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Детские запоры
Часто молодые мамы паникуют и хватаются за клизму, стоит малышу не «сделать делишки» день-два - запор! А что считают запором люди в белых халатах? В медицине под запорами подразумевают длительную задержку содержимого в толстом кишечнике, а также замедленное опорожнение прямой кишки.


Стул у ребенка может быть ежедневным, но очень плотным, типа «овечьего», и это тоже требует лечения. Следует помнить, что хронический запор – это не самостоятельная болезнь, а симптом какого-то основного заболевания (гипотиреоза, гастрита, недостаточности ферментов поджелудочной железы и др.). Существуют и психогенные запоры. Ребенок из-за своего стеснения не может пользоваться общественным туалетом и подавляет позыв на дефекацию. Обычно такое случается с детьми, которые ходят в детский сад или школу.

Провоцирует запоры неправильное питание, недостаточный прием жидкости, прием определенных препаратов (противосудорожных, мочегонных), передозировка витамина Д.

Ребенок, страдающий хроническим запором, обычно бледен, кожа у него сухая, в уголках рта появляются заеды, к вечеру зачастую повышается температура. В жалобах превалирует общая слабость, утомляемость, потеря интереса к учебе и любимым занятиям, головная боль, головокружение, снижение памяти, плохой аппетит, вздутие живота, распирание в области ануса.

Профилактика и лечение

Чтобы лечить запор, нужно выявить основное заболевание. Для этого врач может назначить рентгенографическое, ультразвуковое, эндоскопическое, а также гистологическое исследование слизистой оболочки толстой кишки. Лечение запоров – трудная задача и для врачей, и для родителей.

Кушать подано!

В меню ребенка должны преобладать продукты, содержащие пищевые волокна. Овощи и фрукты употребляются в любом виде и достаточном количестве. Тыква, арбуз, красная смородина, земляника, клубника, изюм, бананы, киви, кукуруза, сок сырой картошки, капусты способствуют размягчению кала, а черная смородина, груша, черника обладают противоположным действием.

Из каш отдайте предпочтение гречневой, перловой, овсяной, пшеничной, из масел – подсолнечному или оливковому. Нежирная рыба и морепродукты пусть кушает без ограничения. Постное мясо ограничивается до одного раза в день. Нельзя давать горячую пищу и питье. Блюда лучше готовить на пару. Режим питания дробный – 5-6 раз в день. Следует исключить шоколад, кофе, крепкий чай, кисели, рис, манку, копчености, сдобу, редис, грибы, яйца вкрутую, газированные напитки.

Взбодрись, кишечник!

Ребенок должен утром натощак выпивать ½ стакана магнийсодержащей минеральной воды комнатной температуры. Можно воспользоваться и обыкновенной кипяченой охлажденной водой или проверенной родниковой. Стимулируют опорожнение кишечника кисломолочные продукты, натуральные соки, черный хлеб, сахар, мед, орехи, холодные фруктовые и овощные супы, свекольники.

В салатах для детей от шести лет хорошо сочетать отварную свеклу, зеленый горошек, грецкие орехи, зелень, свежую капусту, чернослив. Благотворно влияют на работу кишечника смеси из размоченных в молоке овсяных хлопьев, смешанных с яблоками, тертой морковью и любыми орехами, а также смесь чернослива, сушеной дыни с двумя столовыми ложками сока алоэ. Принимать смеси лучше на ночь.

Настой чернослива с инжиром не отстает в эффекте от предыдущих рецептов. Промыть по 6 штук чернослива и инжира, залить стаканом крутого кипятка. Под крышкой выдержать до утра и дать ребенку до еды ½ часть жидкости. А за завтраком предложить половину количества чернослива и инжира, остальное – вечером.

Это вы можете!

Вы сами должны приучать ребенка вести активный образ жизни. Гимнастика, плавание, велосипед, подвижные игры – все это помогает справиться с запорами.

Массаж области кишечника. Ребенок может стоять или лежать на спине. Вы легкими круговыми движениями ладони проходите по краю его живота, ладонь движется по часовой стрелке, начало движения – нижняя правая часть живота. Движениям время от времени придаете вид вибрации или волн. Массаж длится 10-15 минут. Его лучше приурочить к тому времени, когда у ребенка появляется желание опорожнить кишечник, чтобы выработать условный рефлекс на дефекацию.

Восстановление рефлексов. Малыши, посещающие детский сад, и школьники обычно не успевают утром опорожнить кишечник. Этот процесс нужно переориентировать на вторую половину дня. Введите в задний проход ребенка свечку с глицерином. Спустя 20 минут он должен идти в туалет. Даже если нет позывов, он должен просидеть там 10-15 минут и потужиться. Когда рефлекс восстановится, свечи отменяются.

Гимнастика ануса. В течение 10 минут ребенок должен сжимать и расслаблять ягодицы. Упражнение выполняется несколько раз в день.

Осторожно, клизма! Только врач определяет целесообразность и периодичность ее использования



 
Юляшка-ромашкаДата: Воскресенье, 09.08.2009, 21:01 | Сообщение # 2
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
С грудничковыми запорами мы справлялись при помощи газоотводки - но это если мы дня 3 не какали. Еще заметила, что когда поила дочь - какали хорошо, запоров не было. А кстати когда мы практически уже на ИВ перешли (мы Бифидус кушали), запоры нас покинули...


[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
Оленка_XXXДата: Понедельник, 10.08.2009, 11:56 | Сообщение # 3
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
An4uta, нашла более подробную информацию по поводу запоров грудничков и детей дошкольного возраста, с Вашего позволения, ее приведу ниже.

Про запор. Каков стол, таков и стул.
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.
Источник - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=184473#post184473
--------------------------------------------------------------------------------
Запоры у детей. Лечение

Запоры - это достаточно частая проблема у детей. Ими страдает ок. 10% детского населения. Любое определение запоров включает в себя определение частоты и консистенции стула.
У некоторых детей частота стула м.б раз в н-ко дней, но, если стул бывает не чаще, чем раз в три дня, и, при этом твердый и с трудностями при дефекации, то к этому надо относиться, как к запору.
У б-ва детей, страдающих запорами, нет никакой органической патологии.
Основные причины запоров у детей:
- основной причиной запоров у малышей старше 18 мес. явл. нежелание идти в туалет по той или иной причине. Например, "тоддлеры" (дети от года до 3-х лет) могут "заиграться", или им не хватает терпения сидеть на горшке.
- дети школьного возраста не хотят заходить в общественный туалет в школе из-за того, что там может быть слишком грязно, или из-за того, что там нет достаточной интимности (lack of privacy).
- если акт дефекации был (по какой-то причине) болезненным, или посещение туалета оставило психологическую травму, то ребенок тоже может отказываться от посещения туалета, а, через некоторое время научится игнорировать, а потом и вовсе не воспринимать позывы к дефекации. Кал задерживается в прямой кишке, накапливается там. Продолжающееся всасывание воды превращает его в еще более твердый, что приводит к тому, что дефекация становится еще более болезненной, ребенок "отказывается" от дефекации - возникает порочный круг.
- диета, разумеется, оказывает влияние на наличие запоров. Дети, питающиеся сбалансировано и разнообразно, реже страдают запорами.

- Подростки и "тоддлеры", которые едят много сладкого, тоже могут иметь проблемы со стулом.
- различные стрессовые ситуации у детей (заболевания с высокой температурой, длительный постельный режим, недостаточное кол-во потребляемой пищи, обезвоживание) тоже могут приводить к задержке стула.
- Некоторые лекарства, в т.ч. лекарства от простуды, тоже могут приводить к задержке стула.

Есть ряд хр. заболеваний, вызывающих запоры, но этот вопрос надо решать вместе с лечащим врачом

ЛЕЧЕНИЕ

В первую очередь, родители должны понять, что в том, что ребенок страдает запорами, НЕТ НИЧЬЕЙ ВИНЫ: НИ ИХ, НИ РЕБЕНКА! Нельзя демонстрировать ребенку никаких отрицательных эмоций или негативного отношения по этому поводу.
Если стула не было длительное время, то лечение начинают с освобождения толстого кишечника (клизма или слабительное, или и то, и другое, по назначению лечащего врача).
После того, как кишечник очищен, очень важно продoлжить лечение, цель которого - приучить ребенка к тому, что освобождение кишечника должно происходить регулярно. Для этого используются минеральные масла (вазелиновое, парафиновое), т.к. они не всасываются в организме, различные слабительные (по назначению врача), всяческое поощрение ребенка за "успешное" посещение туалета, полноценное, разнообразное питание, адекватный прием жидкости.
Лечение хр. запоров длительное, не менее 7-ми месяцев, иногда, и год. Терпение и последовательность в лечении практически всегда гарантируют успех.
Источник - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425


 
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье ребенка » Детские запоры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz