Главная МЕД вредно давать или нет? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
23.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Viktoriy@, Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » Питание » МЕД вредно давать или нет?
МЕД вредно давать или нет?
martinaДата: Воскресенье, 13.09.2009, 22:06 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Вы даете деткам мед, или, как сказал Шарик (Э.Успенкий) "мне потом прибегать, через год.." lol
 
crazy_foxДата: Воскресенье, 13.09.2009, 22:13 | Сообщение # 2
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Мама мне говорила что мед нельзя, как мин до 3х лет, что это сильный аллерген.

Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
KristinaДата: Понедельник, 14.09.2009, 10:56 | Сообщение # 3
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Quote (crazy_fox)
Мама мне говорила что мед нельзя, как мин до 3х лет, что это сильный аллерген.

мама говорит правильно yes


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Понедельник, 14.09.2009, 12:23 | Сообщение # 4
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
я тож не даю, т.к. аллерген сильный

 
Оленка_XXXДата: Понедельник, 14.09.2009, 21:31 | Сообщение # 5
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
педиатрами не рекомендуется, т.к. сильный аллерген, но если всетаки дали и аллергии не было то не больше 0,5 чайной ложки в сутки для 1,5 лет.

Добавлено (14.09.2009, 22:31)
---------------------------------------------
я своему дала на кончике чайной ложки пару недель назад - понравилось, никаких побочных реакций не было. Как выздоровеем буду давать периодически т.к. аллергии нет, а полезностей в нем куча. Но это сугубо мое мнение.


 
skvoretsДата: Понедельник, 14.09.2009, 21:31 | Сообщение # 6
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 518

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Подмосковье
сама мед люблю и детке своей давала (ей год и 3 мес), но давала так просто ложечку облизать несколько раз.... т.е за раз один раз облизать и все... аллергии не было.. о том, что это аллерген знаю... главное, знать меру


 
Viktoriy@Дата: Понедельник, 14.09.2009, 21:32 | Сообщение # 7
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Я не давно обнаружила, что муж без моего ведома каждое утро ребёнку на булочку с маслом чуть-чуть медку добавляет. unsure

у меня сынуля слава Богу не алергик!!! поэтому реакций никаких не было и очень надеюсь, что не будет!!!!

мед разрешила давать, но не каждый день...

 
ВенераДата: Вторник, 06.10.2009, 18:24 | Сообщение # 8
Богиня фантазии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Голубицкая
Я люблю мед (но много не могу съесть), давала своей пробовать ложечку облизать, ей не понравилось.
А ваще я считаю, что мед очень полезен, можно давать в небольших количествах, так как тяжело усваивается.
Когда моя болела, я ее на ноги поставила, молоко разогретое с медом.



 
M@RoДата: Вторник, 06.10.2009, 18:46 | Сообщение # 9
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 690

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Тоцк-2
Лариса Титова
Педиатр, диетолог, сотрудник кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования

Нередко мы задаемся вопросом о пользе и вреде сладостей, и в частности углеводов. И многие не знают, что среди природных источников высококачественных легкоусвояемых углеводов особое место занимает натуральный пчелиный мед. Он может использоваться не только как продукт питания для детей и взрослых, но и в качестве лечебного «народного» средства при многих заболеваниях. Преимущества меда перед сахаром определяются преобладанием легкоусвояемых углеводов – глюкозы и фруктозы при очень низком содержании сахарозы – не очень полезной для организма, разнообразием питательных веществ, несколько сниженной энергетической ценностью и лечебными свойствами.

Но прежде чем дать попробовать мед малышу в качестве угощения или лечения, вспомните, что мед относится к высокоаллергенным продуктам, наряду с цитрусовыми, шоколадом, яйцами, рыбой и пр., поэтому специалисты рекомендуют начинать знакомство детей с этим продуктом не раньше 3 лет, в количестве не больше 1–2 чайных ложек в день. Ну а если знакомство уже произошло и не отмечается никаких аллергических реакций, то детям 2-го года жизни мед можно давать по 1/2 чайной ложки, а старше 2 лет не больше 1 чайной ложки в день. Из рациона питания детей, склонных к аллергии, этот продукт исключается.

А вот что касается продуктов пчеловодства (прополис, маточное молочко, перга и др.), их дозировка и использование в детском возрасте могут быть рекомендованы только специалистами с учетом направленности лечебного действия и индивидуальной переносимости.

Сырьем для медообразования служит нектар – сладкий сок, выделяемый растениями. Он содержит от 10 до 50% сухих веществ, среди которых 90% приходится на долю сахарозы. Под влиянием ферментов, которые содержатся в слюне пчелы, сахароза расщепляется на фруктозу и глюкозу. Так сахар превращается в мед. В дальнейшем, при его созревании, в сотах происходит интенсивное испарение воды. И когда влажность снижается до 18–20% и вся сахароза расщеплена – созревание меда заканчивается.

Химический состав меда весьма богат и разнообразен, особенно по сравнению с химическим составом сахара. Общее содержание углеводов в готовом меде составляет 75% и распределяется примерно следующим образом: 37% фруктозы, 36% глюкозы и только 2% сахарозы. Воды в меде больше, чем в сахаре, – 17%, а остальные 8% приходятся на неуглеводные питательные вещества. Для примера, в рафинированном свекловичном и тростниковом сахаре концентрация сахарозы достигает 99,9%, остальные 0,1% составляет вода, следовательно, эти сахара лишены тех питательных веществ, которыми богат мед.

Белка в меде мало – всего 0,8%, но зато в нем присутствует полный набор аминокислот. Мед содержит минеральные соли, такие, как калий, кальций, натрий, хлор, железо, фтор, цинк, медь, марганец, йод. Причем в свежем меде соотношение минеральных веществ такое же, как в крови человека, то есть именно такой их состав и концентрация очень физиологичны для организма, исключается «опасная нагрузка» на жизненно важные органы. В состав меда входят также витамины группы В. Органические кислоты, содержащиеся в меде, – винная, лимонная, яблочная, молочная, щавелевая – придают ему особенные вкусовые и лечебные свойства.

В меде обнаружены вещества антибиотического и гормоноподобного действия.

Ирани Хасмитуллани
Врич-ипатерипевт, зим. даректори ипацентри «Тентораум», г. Пермь

Журнал "9 месяцев"
№03 2003
МЕД И ДЕТИ

При употреблении меда ребенок прибавляет в весе, что связано, по-видимому, с улучшением обмена веществ. Кроме того, у детей повышается уровень гемоглобина, улучшается усвояемость пищи. Мед благоприятно влияет на кишечную микрофлору, стимулирует переваривание белков и жиров, уменьшает вероятность вздутия живота и возникновения колик. Для терапевтических целей мед назначается сведущим в апитерапии врачом новорожденным при диспепсии, кишечных, бронхолегочных инфекциях, запорах и снижении аппетита.
Детям, страдающим дистрофией, легочными заболеваниями и нарушениями нервной системы, швейцарские врачи рекомендуют теплое молоко с медом. В Испании мед добавляют в искусственные смеси преждевременно родившимся детям, а также новорожденным, страдающим желтухой. Успешно поддаются лечению медом заболевания полости рта (стоматиты, язвы, молочница). Суточная доза пчелиного меда для детей до года составляет 3 г (1/4 ч. ложки) 1 раз в день. Поскольку он не является лекарственным средством, его можно рекомендовать всем детям, у которых нет индивидуальной непереносимости.
Этот продукт – источник легкоусвояемого железа. Установлено, что под влиянием меда лучше усваиваются кальций и магний, тем самым мед способствует нормальному развитию костной и зубной тканей. Сахара меда не распадаются под действием микрофлоры до молочной кислоты, вызывающей разрушение зубов.

Сама мед даю, правда после года. В каши и чай вместо сахара ложу.
Еще педиатр посоветовала такую смесь давать:
Гречкие орехи
Курага
Изюм
мед
все в равных пропорциях перемешать и давать по ложке в день. Хорошо для сердечка и иммунитета!





 
ВенераДата: Вторник, 06.10.2009, 19:00 | Сообщение # 10
Богиня фантазии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Голубицкая
Quote (M@Ro)
Гречкие орехи
Курага
Изюм
мед
все в равных пропорциях перемешать и давать по ложке в день. Хорошо для сердечка и иммунитета!

я тоже так малой делаю ;)



 
Оленка_XXXДата: Вторник, 06.10.2009, 21:31 | Сообщение # 11
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
вчера была у гастролога и спрашивала за мед для малого, он сказала можно, полезно, но небольше 1 ч/л во второй половине дня и не позжет чем за час до сна. Помимо всех полезностей мед еще и желчегонное и улучшает кишечную микрофлору. Вот.

 
ВенераДата: Среда, 07.10.2009, 15:24 | Сообщение # 12
Богиня фантазии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Голубицкая
Quote (Оленка_XXX)
Помимо всех полезностей мед еще и желчегонное и улучшает кишечную микрофлору. Вот.

s001 ....слышала и такое...



 
МагикаДата: Среда, 07.10.2009, 19:31 | Сообщение # 13
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
какой полезный мед :o

 
НежностьДата: Четверг, 08.10.2009, 17:01 | Сообщение # 14
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 92


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Салехард
до 3-х лет давала немножко когда болела , а сейчас иногда даю но у меня Ариша от него плюется, не нравится он ей , несмотря на то что он полезен

 
KristinaДата: Пятница, 06.11.2009, 11:34 | Сообщение # 15
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Знаю что мед до 3 лет не рекомендуют давать, но мы заболели Ева сильно кашлят решила ей дат чуть меда в лечебных целях так ее обсыпало :(

Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
Форум Я МАМА » Я мама » Питание » МЕД вредно давать или нет?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    rittiukia (23.04.2024)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz