Главная Искусственное вскармливание - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Viktoriy@, Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » Питание » Искусственное вскармливание
Искусственное вскармливание
KristinaДата: Четверг, 18.03.2010, 20:50 | Сообщение # 1
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
КОГДА МАЛЫША ПЕРЕВОДЯТ НА ИСКУССТВЕННОЕ ИЛИ СМЕШАННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ?
1. Медицинские обстоятельства: случаи тяжело протекавшей беременности и родов, требующих восстановления сил матери, прием лекарственных препаратов, проникающих в грудное молоко, инфекционные заболевания и др.
2. Недостаточная выработка грудного молока (контрольные взвешивания показывают, что малыш недостаточно прибавляет в весе, и попытки стимуляции лактации безуспешны).
3. Невозможность постоянного кормления грудью в ситуациях, когда мать вынуждена оставлять ребенка под наблюдением кого-либо, а сцеженного или замороженного молока оказывается недостаточно.

КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ НУЖНЫЙ ОБЪЕМ СМЕСИ?При искусственном вскармливании важно определить необходимый объем питания ребенка. Суточное количество пищи в зависимости от возраста малыша приведено в таблице 1. Например, если малышу 1 месяц и его масса 3500 г, то суточный объем питания — это 1/5 массы тела, т.е. 700 мл.
Чтобы определить, сколько смеси нужно в одно кормление, разделите суточный объем пищи на число кормлений.
Примерное количество кормлений в течение дня:

- первая неделя жизни — 7—10;
-1 неделя — 2 месяца — 7—8;
-2—4 месяца — 6—7;
-4—9 месяцев — 5—6;
-9—12 месяцев — 4—5.
Следует отметить, что если при грудном вскармливании до введения прикорма не требуется дополнительно допаивать ребенка кипяченой водой, то при искусственном и смешанном вскармливании это допустимо, причем объем воды не учитывается в общем объеме пищи.

КАК ПРИГОТОВИТЬ СМЕСЬ
Сначала внимательно прочтите инструкцию по применению на упаковке. Ее необходимо строго соблюдать. При слишком большом количестве порошка смесь получается перенасыщенной всеми пищевыми веществами, а это может привести к срыгиваниям, неустойчивому стулу, чрезмерной прибавке массы тела. Если же порошка взято слишком мало, то смесь получится низкокалорийной, а это тоже плохо: малыш, оставаясь голодным, будет капризничать, хуже спать, меньше прибавлять в весе.
Воду для приготовления смеси необходимо кипятить. Идеальная температура молочной смеси — 36—37 °С. Для получения такой температуры нужно кипяченую, охлажденную до 50—60 °С воду налить в бутылочку. Мерной ложкой отмерьте нужное количество смеси (обязательно убрав излишек). Порошок насыпьте в воду и быстро размешайте до полного растворения. Готовить смесь можно прямо в бутылочке.
Опрокиньте бутылочку вниз, не встряхивая. Смесь должна вначале литься тонкой струйкой, затем — проходить через соску со скоростью 1 капля в секунду.
Затем необходимо несколько капель смеси капнуть себе на запястье — содержимое должно быть близко к температуре тела, то есть практически не ощущаться. Если температура смеси превышает желаемую, можно остудить бутылочку в холодной воде.

ТЕХНИКА КОРМЛЕНИЯ
Для того, чтобы во время кормления было удобно не только малышу, который должен находиться в полувертикальном положении, но и маме, можно использовать дополнительные подушки, положив их под спину. Положение ног мамы может быть различным: можно положить ногу на ногу, можно подставить под ноги невысокую скамейку, можно кормить ребенка и в положении лежа, нежно придерживая при этом малыша. Чтобы уменьшить заглатывание воздуха, наклоняйте бутылочку так, чтобы молоко заполняло соску, а воздух поднялся ко дну бутылочки. После кормления подержите ребенка несколько минут в вертикальном положении, чтобы уменьшить вероятность срыгивания.
Если у мамы нет возможности кормить ребенка грудью, то чувство вины не должно отягощать ее отношения с ребенком.

МОЖНО ЛИ ХРАНИТЬ ПРИГОТОВЛЕННУЮ СМЕСЬ?
Если ребенок крепко засыпает к концу кормления, не высосав все из бутылочки, вылейте ее содержимое. Остаток смеси ни в коем случае нельзя оставлять до следующего кормления. Все предметы, необходимые для искусственного вскармливания, как и детскую посуду, нужно сразу после кормления промыть под струей теплой воды, удаляя остатки смеси ершиком для бутылочки и сосок. После этого посуду необходимо стерилизовать (либо кипятить в течение 10—15 минут, либо используя электрический стерилизатор). Далее все принадлежности для кормления охлаждаются до комнатной температуры и выставляются на чистое полотенце. Делать это следует в течение 1-го месяца жизни ребенка, потом достаточно промывать бутылочку кипяченой водой.

СВОБОДНОЕ ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ
Ребенок в разное время суток съедает различное количество пищи, и потребность в еде у него неодинакова. Дети, находящиеся на свободном вскармливании, лучше прибавляют в весе, чем дети на строго дозированном питании.
Однако при искусственном вскармливании врачи советуют использовать частично свободное вскармливание — способ, при котором имеются определенные часы кормления, количество пищи дается по желанию ребенка, но в определенных пределах.
В бутылочку наливают на каждое кормление обычно на 20—30 мл больше, но пищу дают в фиксированные часы (допустимо отклонение в течение 30 минут). Это позволяет правильнее определить оптимальную потребность малыша в пище. Если ребенок не съедает полностью предложенное ему количество пищи, не следует его насильно докармливать.

СИТУАЦИИ, ПРИ КОТОРЫХ ПРИХОДИТСЯ МЕНЯТЬ СМЕСЬ:

-индивидуальная непереносимость смеси, чаще проявляющаяся аллергической реакцией;
-достижение возраста, в котором можно переходить с первой ступени на вторую (5—6 месяцев);
причем если ребенок хорошо переносил ту или иную смесь, то желательно, чтобы последующая смесь была с тем же названием;
-необходимость введения лечебных смесей (при возникновении аллергии, срыгивании и т.д.;
лечебные смеси следует вводить только по назначению врача);
-переход с лечебных смесей на адаптированные, после устранения состояния, с целью коррекции которого была введена лечебная смесь.
ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА
При искусственном вскармливании прикорм вводят в 4,5—5 месяцев, тогда как при грудном вскармливании это делают позже — в 5—6 месяцев. Это обусловлено тем, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, получают в составе заменителей женского молока значительное количество «чужеродных» пищевых веществ, что ведет к известной адаптации ребенка к «чужеродному» питанию. Следует отметить, что сроки введения прикормов выбирают индивидуально, после обсуждения с педиатром, который наблюдает малыша.
1. Начинать введение прикорма необходимо с небольшого количества продукта, постепенно его увеличивая. В первый день прикорм дают в количестве 3—5 чайных ложек, в течение 10—12 дней доводят до полного объема одного кормления.
2. Давать прикорм нужно перед кормлением смесью, с ложечки.
3. Нельзя вводить два новых продукта одновременно.
4. Блюда прикорма должны быть пюреобразными, в них не должно быть мелких кусочков, которые могут вызвать затруднения при глотании. С возрастом следует переходить к более густой, а позднее — и к более плотной пище.
5. После введения прикорма необходимо установить 5-разовый режим кормления.
6. Первый прикорм вводится в одно из дневных кормлений, лучше всего — в 10 или 14 часов.
Овощное пюре считается предпочтительным для первого прикорма у здоровых детей на искусственном вскармливании, оно более богато витаминами, минеральными веществами, пектинами, клетчаткой, которые необходимы для растущего организма. Введение прикорма необходимо начинать с одного вида овощей: кабачков, тыквы, цветной капусты, брокколи, зеленого горошка, картофеля, который не должен составлять более 20% общего объема овощей.
Каши (рисовая, кукурузная, гречневая) вводятся как прикорм через месяц после введения овощей (не ранее 6 месяцев). После 8 месяцев можно вводить и глютенсодержащие крупы (овсяную, манную). Кашу дают ребенку начиная с 1—2 чайных ложек, постепенно доводя ее количество до 120—150 г в день и добавляя 3—4 г топленого сливочного или растительного масла. После каши можно дать малышу фруктовое пюре.
Творог, как источник полноценного белка и некоторых незаменимых аминокислот, солей кальция и фосфора, следует назначать здоровым, нормально развивающимся детям не ранее 5—6 месяцев для обогащения белком блюд прикорма. Количество творога к году не должно превышать 50 г, чтобы избежать высокой солевой и белковой нагрузки на почки ребенка.
Желток сваренного вкрутую куриного яйца следует давать с 6—7 месяцев. Более раннее его введение часто приводит к возникновению аллергических реакций. Желток дают ребенку в протертом виде, смешав с небольшим количеством смеси, начиная с минимальных доз (на кончике ложки) и постепенно доводя его количество до 1/4—1/2 в день. Позднее желток добавляют в кашу или овощное пюре. Лучше давать желток 2 раза в неделю.
Мясо в питание ребенка рекомендуется вводить начиная с 7—7,5 месяцев. При наличии у ребенка непереносимости белков коровьего молока лучше отказаться от введения говядины и телятины, а использовать мясо кролика, белое мясо индейки, курицы и нежирную свинину. При анемии мясное пюре назначают с 5—5,5 месяцев. В 8—9 месяцев мясное пюре заменяют фрикадельками, к концу года — паровыми котлетами. Мясной бульон ребенку первого года жизни давать не рекомендуется, так как пищевая ценность его незначительна, кроме того, он богат экстрактивными веществами, обладающими аллергизирующим действием.
В возрасте 7 месяцев для стимуляции навыков жевания можно дать ребенку сухарик (с кефиром или соком).
Белую морскую рыбу (хек, треска, морской окунь) ребенку можно рекомендовать вместо мяса 1—2 раза в неделюс 8—9 месяцев. Белки рыбы хорошо сбалансированы по аминокислотному составу. Они усваиваются лучше белков мяса; кроме того, рыба богата минеральными веществами, витаминами группы В.
Цельное коровье молоко лучше начинать давать ребенку в конце первого года жизни, но ни в коем случае не ранее 6 месяцев. Кисломолочные продукты в рацион здорового ребенка вводят не ранее 7 месяцев. При аллергии на смеси они вводятся раньше, но их количество не должно превышать 2/3 объема молочной смеси.
Результатом правильного, успешного вскармливания должна стать адекватная прибавка массы тела малыша ."(с)"


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
КарамелькаДата: Четверг, 18.03.2010, 20:50 | Сообщение # 2
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
Обзор

Сухие молочные смеси не являются стерильным продуктом. Во время приготовления сухая детская смесь (СДС) может подвергнуться заражению вредными бактериями, такими как Enterobacter sakazakii и Salmonella enterica. Это связано с тем, что современные технологии не позволяют производить стерильную СДС. Во время приготовления питания из СДС неправильная практика обращения может усугубить проблему.

В целях сведения к минимуму риска инфицирования детей грудного возраста в 2005 г. Всемирная ассамблея здравоохранения ВОЗ предложила Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) разработать руководящие принципы по безопасному приготовлению, обращению и хранению СДС.

Настоящие руководящие принципы представлены в двух частях. В первой части представлено руководство по приготовлению СДС в учреждениях по уходу за детьми, где в процессе приготовления большого количества СДС для большого числа детей грудного возраста принимают участие специалисты по уходу за детьми. Во второй части представлено руководство по приготовлению СДС в домашних условиях, предназначенное для родителей и лиц, осуществляющих уход за детьми грудного возраста в домашних условиях.

Руководство ВОЗ

Как правильно приготовить молочную смесь дома


Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
Юляшка-ромашкаДата: Четверг, 18.03.2010, 20:50 | Сообщение # 3
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Ну руки-то я мыла и бутылки стерелизовала до года.
Но вот воду к примеру только по первости кипятила потом остужала до 70 С, разводила смесь... Потом уже не заморачивалась - просто подогревала воду в чайнике до нужной температуры (я имею в виду, чтобы уже сразу детю дать) и разводила смесь.



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
yamamaДата: Четверг, 18.03.2010, 20:51 | Сообщение # 4
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Давайте здесь обсуждать все вопросы и проблемы связанные с искуственным вскармливанием.

Мы на ГВ(грудное вскармливание)поэтому ничего не могу сказать......знаю,что к выбору смесей нужно подходить очень осторожно,т.к. не каждая смесь подходит малышу и из-за этого могут быть и проблемы со стулом и аллергия!!!!!В идеале,наверно,смесь должен порекомендовать врач-педиатр(конечно в случае,если врач нормальный!!)


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
T@tarinaДата: Четверг, 18.03.2010, 20:51 | Сообщение # 5
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Москва
мы на ИВ (искусственное) смесь у нас Нутрилон, посоветовали еще в род доме, нам подходит cool
 
yamamaДата: Четверг, 18.03.2010, 20:51 | Сообщение # 6
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
T@tarina, А можно подробнее,почему так произошло,что вы на ИВ?

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
listovaДата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:43 | Сообщение # 7
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Московский
А как происходит что на Ив? просто ребенок отказалсЯ вообще  брать грудь..  вот и кормишь смесью, а что как то иначе бывает?
 
Юляшка-ромашкаДата: Понедельник, 20.01.2014, 13:58 | Сообщение # 8
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата listova ()
А как происходит что на Ив? просто ребенок отказалсЯ вообще брать грудь.. вот и кормишь смесью, а что как то иначе бывает?
В части случаев так и бывает... В части - молока очень мало...  У меня было как раз "совмещение" - и грудь не брала и молока не было, ну вобще не было...
Есть часть женщин, кто сознательно отказывается кормить (у меня есть такая подруга и двоюродная сестра) - я их не осуждаю. У каждого своя голова на плечах...
Но и кошмар-кошмара (как обычно на мамских форумах выставляют ИВ) - я не вижу... Моя дочь уже выросла (скоро 6 лет), я успела даже забыть, что когда-то она была на ИВ - НИЧЕМ от всех прочих детей не отличается (и тем более от тех деток, чьи мамы в свое время били себя пяткой в грудь, что у них ГВ, а на меня смотрели косо)... Все дети развиваются в силу возраста, конечно, каждый ребенок со своими индивидуальностями. Тоже самое можно сказать и про здоровье - ГВ и ИВ никак не отразилось на дальнейшем (кто-то больше болеет, кто-то меньше)...
ну и кстати я сама лично ИВ-шница, если уж на то пошло :))



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
LusochkaДата: Вторник, 21.01.2014, 15:00 | Сообщение # 9
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Макеевка
Цитирую T@tarina "мы на ИВ (искусственное) смесь у нас Нутрилон, посоветовали еще в род доме, нам подходит"

Мы тоже Нутрилон пробовали, но он нам, к сожалению не подошел. Сейчас кушаем Нэнни. Вот эта смесь подходит. Ни высыпаний нет, ни запора. Так что нам нравится.


Сообщение отредактировал Lusochka - Вторник, 21.01.2014, 15:02
 
Di_ProtiДата: Понедельник, 29.02.2016, 15:11 | Сообщение # 10
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 17


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Москва
А мы не пробовали Нутрилон, зато Малыш хорошо кушает!
 
Форум Я МАМА » Я мама » Питание » Искусственное вскармливание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz