Главная Растишка и прочие гадости - Форум Я МАМА Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Viktoriy@, Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » Питание » Растишка и прочие гадости
Растишка и прочие гадости
Оленка_XXXДата: Вторник, 18.08.2009, 10:34 | Сообщение # 1
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
На сайте о здоровой пище в июне этого месяца была размещена статья о "пользе Растишки", со ссылкой на данные независимой экспертизы. К сожаленью, на данный момент она удалена. В виду важности этой информации привожу данные с форумов, на которые обращались мамы за получением комментриев от педитра по результатам данной экспертизы. Сопоставление норм и фактических цифр говорит само за себя:

нормы СанПиН для детского питания + ФЗ (Техрегламент на молочную продукцию для детей): белок от 7 до 17% / экспертиза показала: 5.6-6.3%

установленные нормы: углеводы не более 12% / экспертиза: 14.0-15.7 %

установленные нормы: крахмалы и гидроколлоиды (только натуральные) / экспертиза: ксантановая камедь, гуаровая камедь, Е1442 - модифицированный оксипропилированный крахмал (отсутствие у детей фермента для расщепления спирта (алкогольдегидрогеназы) - накопление в печени и почках пропилового спирта)

установленные нормы: молочнокислые микроорганизмы, не менее 1х106 КОЕ/г / экспертиза: от 1х101 до 1х103 (термизированный продукт)

установленные нормы: материал упаковки (не допустима канцерогенность материала) / экспертиза: полистирол (винилбензол, фенилэтилен) - миграция мономера стирола в продукт - непредельный ароматический угдеводород - потенциально канцерогенен для человека

ПРОЧЕЕ:

кальций - экспертиза: около 30% кальция в органической форме (связанного с белком)
около 70% добавленного кальция

технология производства / экспертиза: сычужный фермент (нет разрешения к применению в детском питании)

размер частиц продукта / экспертиза: средний размер частиц 45 мкм(большой для оптимального усваивания)

К сожалению, Растишку до сих пор так и не запретили - интересы крупной корпорации преобладали над независимым союзом мам, объеденившихся по данной теме. Обязали лишь дополнить информацию на упаковке строкой "Не рекомендуется детям до трех лет", только на это, как сослались в корпорации потребуется не менее полугода


 
МагикаДата: Вторник, 18.08.2009, 13:48 | Сообщение # 2
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Оленка_XXX, ну и ужас творится...

 
Viktoriy@Дата: Вторник, 18.08.2009, 18:31 | Сообщение # 3
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
я вообще отношусь настороженно к молочным продуктам у которых длительный срок хранения... Растишку не давала она вообще то с 3-х лет, а теперь даже и после 3-х не дам. Да и у нас, слава Богу, есть где домашнюю молочку брать.
 
martinaДата: Вторник, 18.08.2009, 20:47 | Сообщение # 4
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Кисломолочные продукты,конечно, полезны, но не те в которых сплошные красители, консерванты и хим. добавки. cranky И еще говориться,что там "живые" бактерии. Ага. Какая нормальная бактерия будет жить в такой среде lol
 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 19.08.2009, 07:29 | Сообщение # 5
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Я вобще молочные продукты (кроме молока) не уважаю fudge . Иногда в охотку могу съесть творожную массу с изюмом (такие еще в советском союзе продавались smile ), или домашний творог (у знакомых купленный). А так все эти йогурты даром не нужны...


[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
МагикаДата: Среда, 19.08.2009, 07:40 | Сообщение # 6
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Юляшка-ромашка, ну детям нужно кисломолоное и молочное... И очень жаль, что у нас никто ничего не контролирует sad

 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 19.08.2009, 07:46 | Сообщение # 7
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Магика, да обидно... Я знаю, что кисломолочное нужно деткам. Даю Ксюше йогурт (у нас Тема или Агуша) - вроде как разрешены малышастикам... Но столько было уже ими отравлений у деток (мы пока - т-т-т).
А Растишкам - пока однозначно отказать!!!!! Надеюсь и "подруг" добрых не найдется угостить дочу. А то как у сестры (НадяЯ) Анютку в гостях накормили растишкой, так теперь племянница постоянно растишку и клянчит - и ведь не объяснить ей что неполезно (она то только знает, что это вкусно)



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
МагикаДата: Среда, 19.08.2009, 07:47 | Сообщение # 8
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Юляшка-ромашка, мы тоже Тему едим))

 
Оленка_XXXДата: Среда, 19.08.2009, 09:10 | Сообщение # 9
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
Очень жалко, что маленькие детки (а зачастую и их взрослые родители) не понимают полезности либо вреда отдельных продуктов. Что привлекает ребенка? Яркая красочная упаковка, когда постарше - эффект рекламы. В дальнейшем некоторые детки просто "подсаживаются" на отдельные продукты (растишка, актимель - очень много случаев(()
К сожалению, не все родители (бабушки, дедушки, тети и т.д.) либо ответственно подходят к выбору продуктов для детей, либо не осведомлены о вреде последних. Как отдельные бабушки любят пичкать внучат всякой дрянью, лишь бы порадовать любимое чадо, вообще отдельная тема(((((

В отношении Агуши и Темы - Очень много фальсификата продукции этих марок и в самой РФ, что уж о нас тогда говорить...+ Не все продавцы соблюдают условия и сроки хранения кисломолучной продукции. Мой из кисломолочного лопает только йогуртные пюре и фруктовые творожки. К огромному сожалению, домашний творог есть отказывается наотрез (весь в меня и бабушку...как говорится "гены пальцем не размажешь"))
Даю Агушу (но очень осторожно, предварительно проверяя на вкус) и Hame (в последнем уверенна на 100% ибо покупаю его всегда в специализированных детских магазинах). Растишку получит только "через мой труп". Об Актимеле может вообще забыть, тем более, что она не является детской продукцией, а некоторые мамочки ею тоже деток любят кормить, но, как правило, лет с 3-х...


 
МагикаДата: Среда, 19.08.2009, 12:02 | Сообщение # 10
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Мы домашний творог тоже не едим, поэтому едим тёму

 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 19.08.2009, 12:08 | Сообщение # 11
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Магика, Тема кстати у нас выпускается на Петмоле (может конечно есть еще где филиалы). Так у нас так его ругают (есть же кто работает там - много чего видят), говорят Агуша лушче. А в Москве Агушу ругают (там выпускается) - предпочитают Тему, типа лучше (НадяЯ говорила) biggrin .
Поэтому разницу в этих двух продуктах я лично вобще не вижу



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
Оленка_XXXДата: Среда, 19.08.2009, 12:21 | Сообщение # 12
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
Да, когда узнаешь ньюансы приготовления тех или иных продуктов, то их в жизни больше есть не будешь)))))) Я например, после производственной практики студентов старших курсов, никогда уже не возьму томатный сок завода с.Красное))) могут крысы попасться..

Добавлено (19.08.2009, 13:21)
---------------------------------------------
Но то, что молоко, кефир, сметана и творог лучше всяких творожков, сырков и йогуртов - однозначно. Еще бы дитю такому малому это объяснить и уговорить их есть..


 
МагикаДата: Среда, 19.08.2009, 12:22 | Сообщение # 13
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Оленка_XXX, производство почти всего лучше не знать...но это тоже не выход

 
Viktoriy@Дата: Четверг, 20.08.2009, 00:57 | Сообщение # 14
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Оленка_XXX, а нам актимель иммуннолог назначил пол года попить, мы сдавали имунограмму потому, что у него частые коньюктивиты и заеды были, у нас не хватает имуноглобулина I это в принципе нормально, имунитет только формируется и с возрастом всё нормализируется, как говорится в народе перерастёт... так вот по назначению иммунолога давала я актимель детю своему. А там что тоже гадости всякие?
 
yamamaДата: Четверг, 20.08.2009, 01:06 | Сообщение # 15
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Мы кушаем Тему.....
Растишку нам как-то тоже принесли....угостили......Говорю спасибо....и все сама скушала))))


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Форум Я МАМА » Я мама » Питание » Растишка и прочие гадости
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz