Главная Крестины - Страница 3 - Форум Я МАМА Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Чучундрик  
Форум Я МАМА » Для дома и семьи » Праздник жизни » Крестины
Крестины
ЦветочекДата: Четверг, 26.03.2009, 13:01 | Сообщение # 31
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 615

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Черкассы
А я считаю, что чем раньше, тем лучше. Ребенок маленький, ничего не понимает и очень часто бОльшую часть процесса дремлет на руках. Ребенок постарше еще не совсем понимает, но уже многого боится. Мы крестили в 3 мес. Так как это был январь месяц пришлось пригласить батюшку к нам. Хотелось бы, конечно в соборе, ну ничего, главное результат. Потом через пару мес. провели обряд в соборе, который называется "Вводини" (укр). Причащать тоже ездим. Аня вообще любит ту атмосферу, смотрит на свечечки, даже уже умеет сама зажигать smile
 
МагикаДата: Четверг, 26.03.2009, 13:08 | Сообщение # 32
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Цветочек, и мы в церкви себя хорошо ведем, спокойно так все рассматриваем:)

 
ALISAДата: Четверг, 26.03.2009, 17:39 | Сообщение # 33
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 287

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Черкассы
Мы покрестили в 3 месяца в первомайском парке храм,все прошло хорошо детки плакали а мы неразу.

 
An4utaДата: Суббота, 16.05.2009, 23:51 | Сообщение # 34
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Крёстной будешь?


Банальный, казалось бы, вопрос. Почему бы не ответить положительно на просьбу лучшей подруги или не породниться с семейством процветающего соседа? Но готовы ли вы стать духовным родителем для только что появившегося на свет человечка? Возможно, от того, как вы будете помогать в воспитании своего крестника или крестницы, будет зависеть то, как сложится его дальнейшая жизнь.

Поэтому Вы должны с пониманием отнестись к этому шагу. Сейчас в храмах есть много литературы на эту тему, священники дают разъяснения на сайтах и в интервью СМИ.

О ТАИНСТВЕ КРЕЩЕНИЯ

Для верующих людей крещение – событие чрезвычайной важности. Церковь считает Крещение не только обрядом, «то есть формой, в которой выражается молитвенное чувство верующего человека. Это еще и Таинство, в котором встречаются и действуют совместно свободная человеческая воля и Божественная благодать. Таинство Крещения вводит человека в новую для него реальность, делает его членом Церкви, реальной частицей Таинственного Тела Христова, соединяя с Господом такой связью, которая может привести к полному духовному преображению крещаемого. Оно оказывается возможным, потому что в Таинстве Крещения человек освобождается от первородного греха - той слепой силы, которая заставляет человека грешить помимо его воли. Попросту говоря, крещеный человек имеет возможность жить без греха, в то время как для некрещеного это принципиально невозможно» (священник Михаил Воробьев, клирик Вольской Благовещенской церкви). «Крещение позволяет человеку приходить в храм не гостем, но сыном (дочерью) Божьим (Божьей)» (психолог Елизавета Карпушкина).

Когда желательно крестить младенца? Священники отвечают, что чем раньше, тем лучше - делается это во избежание неожиданной смерти ребенка. Наши прародители обычно крестили младенцев на второй день после рождения. Сейчас официально крестить ребёнка можно с 8-го дня от рождения.

Как правило, крещение совершается в определенные дни (в том числе и во время поста), поэтому крестным нужно заранее уточнить день и время, а также – условия. Но лучше креститься в день именин, потому что Небесным покровителем (покровительницей) будет тот Святой (Святая), имя которой носит ребенок.

В храме вам скажут, что нужно подготовить для крещения младенца (обычно это крижма (кусок полотна из белой ткани, в которое крещеного младенца пеленают после окончания таинства), полотенце (чтобы вытирать младенца сразу после купели), новая белая рубашечка (для девочек - платьице), специально приготовленные для крестин, чепчик или косыночка). Сегодня можно купить готовые наборы для крещения (только заранее убедитесь, что рубашечка и чепчик придутся впору малышу).

Необходимо учесть, что матери в большинстве случаев не разрешается присутствовать при крещении младенца (хотя делают исключения). После родов женщина считается «не чистой», так как над ней еще не прочитана священником очистительная молитва. Такая молитва обычно дается на сороковой день после родов и позже. После этого женщина может приходить в храм, исповедываться, причащаться. Так что будьте готовы к тому, что Вам самостоятельно придется управляться с чужим малышом – раздевать, одевать, носить на руках, успокаивать, а без определенных навыков это трудновато.

Во многих храмах вам предложат пожертвовать установленную сумму, обычно она условна. Это именно пожертвование, а не плата. Но даже если Вы не пожертвуете, никто не вправе Вам отказать в проведении таинства крещения. Просто об этом нужно сказать священнику - нет денег.

Можно крестить младенца не в храме, а пригласить батюшку совершить обряд крещения дома, в том случае, если он болен, слабенький. Но по выздоровлении следует воцерковить младенца, и для этого принести его в храм.

Как правило, имя, данное ребенку при рождении, сохраняется и при крещении, если оно есть в Святцах. В других случаях нарекают именем Святого (Святой), день которой приходится на крещение.

Крещение — это духовное рождение. Поэтому отнеситесь к этому со всей ответственностью. Как невозможно родиться заново, так же нельзя креститься дважды.

ТРЕБОВАНИЯ К КРЕСТНЫМ РОДИТЕЛЯМ

Прежде всего, крестные родители должны быть крещенными православными и сами жить по-христиански. Это самое главное. Они должны молиться за своего крестника или крестницу и помогать в духовном воспитании ребенка.

Если перед крещением выясняется, что будущий крестный (крестная) сами не крещены, то в таком случае нужно крестить сначала будущих крестных, а потом совершать таинство крещения над ребенком. А вот родители малыша могут быть некрещеными или даже исповедовать другую веру – это не является препятствием для крещения ребенка (в случае, если родители согласны на это).

Желательно, чтобы крестным (крестной) был взрослый человек, осознающий свою ответственность за духовное воспитание крестника. Важно, чтобы крестные были близки по духу и по образу жизни родителям ребенка. Приветствуется, если крестные выбираются из числа родственников, ведь дружеские связи рвутся гораздо чаще.

По церковным правилам, муж и жена не могут быть крестными одного ребенка, так как они состоят в плотском родстве, а крестные должны быть родны духовно. Но если уж совсем никого нет, может быть, в крайнем случае, и один крестный: у мальчика – крестный отец, а у девочки - крестная мать.

Что касается молодой пары (жениха и невесты), которых просят стать крестными родителями, то церковь это допускает, ведь они еще не венчанные. Но в будущем могут возникнуть проблемы с венчанием, поскольку не допускается плотская связь между духовными родственниками. То же касается и отношений крестных с родителями ребенка. К примеру, крестный не может венчаться с матерью крестника – они считаются духовными родственниками, а браки между родственниками запрещены.

Бывают случаи, когда крестные не могут лично присутствовать при Крещении. Заочно можно допустить у девочки крестного, а не крестную, которая должна принимать из купели, и, наоборот, мальчика должен принять крестный отец лично, в то время как имя крестной можно вписать заочно. Взрослые люди, которые сознательно приняли решение о крещении, могут вообще обойтись без крестных. Такое тоже допускается.

Есть некоторые суеверия, которые опровергает церковь. Так, нет никаких проблем, если крестная - беременная женщина. Она вполне может исполнить свою миссию. Бытует мнение, что женатому мужчине не стоит быть крестным мальчика, если у него до этого не было крестников. Это также предрассудок.

Крестников можно иметь много, но перед ними есть долг крёстного: духовное воспитание.

Важно понимать, что как не бывает вторых родителей, так и не бывает других крестных. В некоторых случаях (например, если оба крестных умирают), допускается взять нового крестного, испросив на это благословение в храме.

Лучшим подарком крестнику будет нательный крестик. Из какого металла сделан крестик – не имеет значения, но он обязательно должен быть православным, с изображением распятия, и освящен в церкви.

Бытует мнение, что после крещения крестик с ребенка можно снять и повесить на кроватку, чтобы ребенок не повредил себя, играя с ним или во время сна... Но, по церковным правилам, снимать крест после крещения не нужно вообще. Православный христианин (в том числе и младенец) обязан носить крестик. Желательно подобрать нетяжелый крестик и удобную бечевочку или ленточку, чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта.

Считается, что в день крещения к Вашему крестнику (крестнице) будет приставлен Ангел-Хранитель, который всегда будет рядом. Крестные не должны забывать об этом дне. Каждый год в этот день сходите в Храм, зажгите свечу и поблагодарите Господа за всё.

Автор Арина Митрофанова




 
МагикаДата: Воскресенье, 17.05.2009, 13:28 | Сообщение # 35
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Quote (An4uta)
Сейчас официально крестить ребёнка можно с 8-го дня от рождения.

ничего подобного!!! Мы когда ездили в церковь, батюшка говорил, что крестить можно, на следующий день после рождения и даже в день рождения...И моя подруга крестила малыша на второй день, она договаривалась с врачом и они ездили креститься, пока еще не были выписаны из больницы


 
Viktoriy@Дата: Понедельник, 18.05.2009, 00:02 | Сообщение # 36
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Quote (Магика)
И моя подруга крестила малыша на второй день, она договаривалась с врачом и они ездили креститься, пока еще не были выписаны из больницы

ничего себе wacko тут от родов отойти не успела, а уже и крестинами занялась. Героиня твоя подруга!!! А зачем так быстро?
 
yamamaДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:34 | Сообщение # 37
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Девочки, а зачем так рано???я не понимаю...... wacko

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Понедельник, 18.05.2009, 11:44 | Сообщение # 38
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Viktoriy@,да, героиня. Она очень переживала за ребенка, роды тяжелые были. Вот и решила сразу покрестить, чтоб здоровью малыша ничего не угрожало
yamama, просто, люди, которые очень верят в бога, хотят, чтоб ангел хранитель как можно раньше начал оберегать ребеночка.


 
yamamaДата: Понедельник, 18.05.2009, 11:52 | Сообщение # 39
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Магика, smile smile спасибо!!!
Я не знаю.....у нас крестины пока откладываются...
Наш папа передумал креститься!! sad
И день рожденье на носу.......не знаю даже что и делать!!


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МиленаДата: Воскресенье, 31.05.2009, 09:19 | Сообщение # 40
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
yamama,
Quote (An4uta)
родители малыша могут быть некрещеными или даже исповедовать другую веру – это не является препятствием для крещения ребенка (в случае, если родители согласны на это).

Согласно этой статьи, ты можешь быть и некрещеной, да и папа ваш.
Было бы желание покрестить малышку.
Мы вот позавчера(29.05) спонтанно покрестили нашего Даню.
Сами ехали на крестины, а тут наши родственники начали канючить , мол сколько можно оттягивать, у Данилы нет Ангела-хранителя.... ну и в том же духе. Мы подумали и покрестили Даньку вместе с маленькой девочкой- троюродной сестричкой. Меня, конечно недопустили к таинству крещения, я не видела как крестили Данилу. Но мне рассказывали, что Данька не плакал, а ручкой ловил огонь со свечек, улыбался, а потом схватил крест батюшки и не отдавал. Так батюшка сказал , что видно растет будущий священник. Самое интересное, что после крещения моего Данечки, мне так на душе легко и радостно стало, как будто что-то теплои и ласковое опустилось на мои плечи.
Так, что Анют, незатягивай с крещением
 
yamamaДата: Воскресенье, 31.05.2009, 10:56 | Сообщение # 41
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Милена, за папу думаю ты конечно права, а вот касательно мамы ,мне в церкви сказали,что мама должна быть обязательно крещенной.......иначе мол как с ней потом в церковь ходить?

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МиленаДата: Вторник, 02.06.2009, 12:26 | Сообщение # 42
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
yamama,
Ну тут поспорить можно!
А если мама и папа одной веры, а ребенок принял веру ну там бабушкину и дедушкину? То как ?
В общем тут еще поспорить можно. Мне вот тоже говорили, что ребенка крестить нужно обязательно с крестными(оссобенно вопели бабки в церкви). А я подошла к батюшке, так он сказал , что необязательно. Просто бытюшка сам держит малыша и сам крестит. Я так покрестила свою Аленку, а у Данилы уже есть крестные.
 
yamamaДата: Вторник, 02.06.2009, 12:56 | Сообщение # 43
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Милена, ну просто я спрашивала не у бабок, а именно у работника церкви, у матушки или служительницы( не знаю как правильно называется) ....может надо еще у батюшки спросить.....

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МиленаДата: Вторник, 02.06.2009, 16:07 | Сообщение # 44
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
yamama,
СПРОСИ У батюшки
 
Форум Я МАМА » Для дома и семьи » Праздник жизни » Крестины
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz