Главная 8 способов не переедать на ночь - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юляшка-ромашка  
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Худеем вместе » 8 способов не переедать на ночь
8 способов не переедать на ночь
Юляшка-ромашкаДата: Вторник, 12.01.2010, 12:07 | Сообщение # 1
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
«Соберись, ты же можешь!» – говоришь себе, пытаясь зажать волю в кулак и не есть после шести вечера. Но попытки похудеть таким способом чаще всего приводят к обратному результату. В чем ошибка и как ее исправить?

Прежде всего не досадуйте на себя: желание плотно поесть вечером – это не показатель вашей слабости, а нормальный физиологический процесс. Именно перед сном организм делает стратегические запасы энергии на случай возможного голода, и ваш инстинкт прямо-таки кричит: пойди и поешь! Поэтому вокруг так много людей, которые не любят завтракать, зато ужинают за троих. Отказ от ужина при таком раскладе чреват срывами – мы нервничаем, злимся, пытаемся наесться заранее…

Бороться с инстинктом тяжело и практически бесполезно – лучше попытаться его приручить.

Это не так сложно, как может показаться. Есть простые приемы, позволяющие достичь компромисса между «хочу есть» и «хочу похудеть».

1 способ. Есть, но нежирное

Важно не когда вы едите, а что. Жир, который мы носим на себе, в основном берется из жира, который мы когда-то съели. Белки и сложные углеводы набору веса не способствуют, поэтому чем больше в вашем меню нежирного мяса, творога, круп и макарон, тем лучше для талии. К тому же эти продукты быстро дают чувство сытости. Не будет ничего страшного, если за час-полтора до сна вы съедите ломтик мяса с овощами и зерновой булочкой и выпьете стакан кефира.

2 способ. Есть… после еды

Известный парадокс: чем жирнее и обильнее ужин, тем больше хочется есть спустя пару часов. Меняем тактику: будем есть понемногу, но в несколько приемов.

Первый раз советуем закусить еще перед уходом с работы. Подойдут творог, йогурт с кукурузными хлопьями или мюсли. Дома – легкая закуска, лучше всего сочетание животного белка и сложных углеводов, которое дает эффект «максимум сытости при минимуме калорий». Это может быть кусочек нежирного мяса или рыбы на тосте плюс стакан чая с молоком (это примерно 150-180 ккал). Только не пейте кофе и соки – они стимулируют выработку желудочного сока и подстегивает аппетит. Минут через 20 можно ужинать. Когда в желудке не свербит от голода, гораздо проще себя контролировать, выбирать не слишком жирные продукты и есть медленно, не торопясь. А нам того и надо!

3 способ. Избегать однообразия

Чем скучнее ужин, тем больше шансов, что уже после пары ложек вы переключите внимание на что-то другое – разговор, фильм по ТВ – и сами не заметите, как съедите больше, чем собирались. Хуже того, вам по-прежнему будет хотеться есть! А все потому, что нарушено главное правило – чем медленнее и вдумчивее вы едите, тем быстрее наедаетесь.

Вкусовые рецепторы надо занимать работой. Попробуйте в одном блюде объединить несколько видов мяса – например, телятину и курицу, добавить к ним по ложке гречневой каши и риса, украсить тарелку кусочками овощей и салатом, сжевать ломтик хлеба с отрубями… Такой ужин вряд ли можно проглотить на автопилоте, и при этом в нем не больше 200 ккал.

4 способ. Не путать еду с лакомством

Мы часто переедаем, потому что хотим не есть, а полакомиться. Причем нет чтобы баловать себя проростками пшеницы или горсткой овса – нам подавай что послаще и пожирнее: сервелат, шоколад, икру или торт. Но корректировать процесс можно. Не лакомитесь на голодный желудок и не заменяйте деликатесами нормальные продукты. Лучше всего оставьте вкусненькое под занавес трапезы как завершающий аккорд.
Смакуйте каждый кусочек. Тогда для полного счастья вам хватит очень небольшого количества еды.

5 способ. Гулять перед сном

Вечерние набеги на холодильник часто связаны с желанием успокоиться – ведь еда утешает. Давайте попробуем в качестве бытового антидепрессанта использовать вечернюю прогулку. Ходьба в среднем темпе повышает настроение, дает чувство бодрости и… снижает аппетит. Все дело в том, что такая нагрузка стимулирует расщепление запасенного жира и тем самым снижает потребность в пище как источнике энергии. Пульс не должен быть выше 110 ударов в минуту, ощущения должны быть только приятные – ни одышка, ни сердцебиение не допускаются. Продолжительность прогулки – 20-30 минут в день. Оптимальное время – 19-20 часов вечера.

6 способ. Радовать тело, а не желудок

Успокаивают и снижают потребность в еде расслабляющая ванна с эфирными маслами, душ, массаж. Они дают приятные ощущения, и нам уже не нужно переедать в поисках психологического комфорта.

7 способ. Хочешь есть – ложись спать

Полноценный сон повышает жизненный тонус, улучшает настроение и, соответственно, облегчает контроль за весом.

8. Не запрещать себе есть на ночь

Что получается, когда вы клятвенно обещаете себе закончить безобразие с поздними ужинами? Вы стараетесь держаться изо всех сил, постоянно думаете об этом, срываетесь - и так по кругу. Психологи называют это болезненной фиксацией. Чем ярче образ запретного, тем больше душевных сил приходится тратить, чтобы не нарушать табу. Мысли о еде становятся наваждением. Единственный способ справиться с ним – поддаться… Все может быть иначе, если изначально сказать себе: я могу есть, когда захочу! И встать на путь разумных компромиссов.
Ну что, попробуем?


Текст: Михаил ГИНЗБУРГ,
диетолог, доктор медицинских наук,
консультант сайта "Худеем правильно"

http://www.zdr.ru/exclusi....ex.html



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
КарамелькаДата: Вторник, 12.01.2010, 12:26 | Сообщение # 2
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
отличная статья. Я худеть не собираюсь, пока. Но люблю читать про методы похудения без насилия над собой

Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
Юляшка-ромашкаДата: Вторник, 12.01.2010, 12:40 | Сообщение # 3
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Карамелька, friend2 это точно. Особенно "читать" :D
А если серьезно - то надо попробовать. Каждый раз себя заставляю и каждый раз срываюсь :( - может такой способ будут нормальный - в статье есть несколько дельных советов



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
КарамелькаДата: Вторник, 12.01.2010, 13:01 | Сообщение # 4
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
Я постоянно обжираюсь на ночь. Просто днем не успеваю покушать

Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
Юляшка-ромашкаДата: Вторник, 12.01.2010, 13:49 | Сообщение # 5
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
А я все удивляюсь. Раньше (когда работала) постоянно приду с работы поздно и наемся отпуза. На это все винила, что весь прибавляется. Сейчас после 6 стараюсь не есть (ну 7 вечера - это вобще потолок) - а вес все равно прибавляется >(


[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
КарамелькаДата: Вторник, 12.01.2010, 13:50 | Сообщение # 6
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
А я на ночь обижираюсь и худею. Я могу дете уложить и примерно часа два ходить и есть есть есть и есть, и еще раз есть

Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
Юляшка-ромашкаДата: Вторник, 12.01.2010, 14:55 | Сообщение # 7
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Карамелька, завидую тебе белой завистью...


[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
ВенераДата: Вторник, 12.01.2010, 15:02 | Сообщение # 8
Богиня фантазии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Голубицкая
Юляшка-ромашка, статья интересная очень, надо попробовать.
Вот только, такая ж проблема переедаю на ночь, блин обязательно все нужно контролировать, а я так хочу покушать,
да и вообще люблю покушать shy2 unsure



 
An4utaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:14 | Сообщение # 9
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Юляшка-ромашка, спасибо,хорошая статья-вдохновляет,пойду поем!


 
Юляшка-ромашкаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:19 | Сообщение # 10
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (An4uta)
пойду поем!

:D :D :D :D Тоже бы не отказалась - но я уж лучше спать :)



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
ВенераДата: Понедельник, 18.01.2010, 22:46 | Сообщение # 11
Богиня фантазии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Голубицкая
Quote (An4uta)
пойду поем!

haha и я все туда же... haha днем не так есться, как ночью haha



 
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Худеем вместе » 8 способов не переедать на ночь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz