Главная «Плодить нищету» и излишней щепетильностью в вопросах матери - Форум Я МАМА Регистрация Вход
19.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юляшка-ромашка  
Форум Я МАМА » Жизнь нашего форума » Поговорим по душам » «Плодить нищету» и излишней щепетильностью в вопросах матери (Где грань? Как оценить, сколько денег должно быть на счету?)
«Плодить нищету» и излишней щепетильностью в вопросах матери
КарамелькаДата: Суббота, 27.02.2010, 10:02 | Сообщение # 1
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
«Ребенок — это дорогое удовольствие, и мы пока не можем себе позволить его», — говорит девушка, сидящая за соседним столиком в кафе. Она расплачивается за обед, выходит и садится за руль иномарки. Как оценить, сколько денег должно быть на счету, чтобы позволить себе задуматься о потомстве?

Несколько лет назад я делала репортаж о семье двух студентов. У Маши с Сережей (обоим по 20 лет) уже было двое детей, ожидали третьего. Как сейчас помню: ехала к ним домой и думала, как же можно набраться такой смелости, чтобы рожать и рожать, не имея за плечами долларовых счетов, перспективной работы или хотя бы, на крайний случай, преуспевших в жизни родителей? Ну вот как? Вошла — стандартная малогабаритная «двушка», два светловолосых сына играют учебником астрономии. И вот уже мы сидим на кухне, Маша режет вафельный торт, гладит живот («В животе опять мальчик, а так хотелось девочку»), улыбается, рассказывает, как живут. У них нет машины («Тяжело с такой ватагой в метро — разбегаются в разные стороны, но не сидеть же из-за этого дома!»), няни, домработницы, но никто не делает из этого проблемы. Живут легко, просто и без надрыва — никто не переживает, что на заморские курорты и экзотику вроде черной икры и гусиной печени денег нет, было бы здоровье. Весь бюджет: соцпособия и стипендии (повышенные, ведь ребята — отличники). Недавно видела их в одной ТВ-программе, уже с третьим сыном, таким же светловолосым. И глаза у всех пятерых — спокойные и счастливые, в точности как тогда, на кухне. Лучшей рекламы тому, что жить нужно торопиться здесь и сейчас, не расставляя по пути, как ловушки себе самому, бесконечные «когда» и «если», просто не придумаешь.

В это же время, подойти к вопросу появления детей с таким незамутненным сознанием можно, очевидно, только в 20 лет. Ведь родить, безусловно, можно и в съемной комнате, и без гроша в кармане, без работы, специальности, перспектив. А вырастить? Большая половина комментариев к моей статье о молодой многодетной студенческой семье содержала вопрос «Надо ли плодить нищету?» в тех или иных его вариациях. В наше время, когда в ходу термин «планирование семьи», большинство, действительно, тщательно планируют этот вопрос.

Мои подруги ставят себе самим условия: «Мы заведем ребенка, когда в зарплатах появится энное количество нулей». «Мы решимся, когда купим собственную квартиру». «Мы открыли счет и ежемесячно перечисляем туда 30% всего дохода. Когда денег хватит на роды, частный детский сад, гимназию с углубленным немецким языком и ежегодный отдых в детских лагерях за границей, мы будем готовы к появлению ребенка». Рациональный подход в действии: чтобы взять на себя ответственность за нового человека, нужно ощущать, что ты действительно способен обеспечить его всем необходимым. Правда, и у этого подхода могут быть свои перегибы.

Мои приятели, Марина и Стас, «планировали»: сначала долго копили на первый взнос в ипотеку, потом долгосрочный ремонт, покупка машины («возить ребенка!»), открытие мультивалютного счета на здоровье и образование будущего малыша. «Мы очень хотим детей, и готовим для этого почву», — объясняли они. Время шло, почва день ото дня становилась все лучше. А потом начался кризис. Стас лишился работы, втихоря потратил средства со счета. Отношения накалялись. И в итоге он ушел от Марины. К новой жене, в съемную «однушку» в спальном районе Москвы. Продал машину и ездит на метро. В апреле у них должен родиться сын, и никогда Стас не был так счастлив, как сейчас, рассказывая друзьям о последнем УЗИ. А Марина осталась одна, с зарплатой с «правильным» количество нулей, с ипотечной большой квартирой и с остатками банковского счета, который не успел «разграбить» бывший муж. «Только зачем мне теперь все это?» — она улыбается, а уголки рта опущены вниз. У всех ее ровесников свои семьи, подрастают дети, а она теперь и не знает, чего ждать. Казалось бы, все условия выполнены, а паззл не сложился.

Ребенок стоит дорого, безусловно. Но речь здесь скорее не о деньгах в чистом виде. Ребенок стоит времени, ребенок стоит нервов, ребенок стоит терпения. Это действительно очень дорогие во всех отношениях вещи, и «тратить» их придется по полной. Моей дочке всего пять месяцев, а для меня это уже очевидно. Что же касается денег, я точно знаю, что в первые полгода на ребенка можно не потратить практически ничего. Кто-то из моих подруг бесплатно наблюдается и рожает детей без дорогостоящих контрактов в районных роддомах, они передают друг другу поблеклые пеленки и ползунки (ребенку первого года жизни совершенно все равно, как он выглядит со стороны!), кроватки, коляски. Ведь весь этот скарб, на который молодые родители с достатком тратят сотни тысяч рублей, на самом деле нужен на такой маленький срок! И так приятно потом освободить антресоли. Дальше — больше: существенно дешевле коммерческих аналогов обходятся бесплатные садики (зато рядом с домом!), общеобразовательные школы с бесплатными секциями — тут и танцы, и иностранные языки, районные поликлиники.

Но где эта грань: между «плодить нищету» и излишней щепетильностью в вопросах материального приданного для будущих детей?

Комментарий специалиста
Лидия Геворкян, психолог, кандидат медицинских наук:

— Почему кто-то может растить детей без оглядки на деньги, а кто-то — нет? Это вопрос психологического комфорта в первую очередь. С точки зрения здравого смысла, полезно до рождения ребенка отложить определенные средства. Не на учебу в Лондоне, разумеется, а на непредвиденные нужды. Болезнь, увольнение родителей — это не стоит списывать со счетов. Зная, что «страховая подушка» у вас есть (на крайний случай!), вы будете чувствовать себя намного увереннее и спокойнее в повседневной жизни.

автор: Дарья Буравчикова


Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
Юляшка-ромашкаДата: Суббота, 27.02.2010, 10:30 | Сообщение # 2
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Ну это из разряда " у кого-то щи жидковаты, кому-то жемчуг мелковат"
Тут нельзя ответить на этот вопрос однозначно. Каждый сам решит для себя, где эта грань.
В некоторых семьях, ютящихся в одной комнате в комуналке, по четверо детей - но детки сыты, одеты (пусть и не супер-пупер), любимы и все счастливы. А у некоторых есть все чего только пожелать можно - но нет самого главного любви родительской (когда рожают детей для того ЛИШЬ БЫ БЫЛ, потому как ТАК НАДО), а еще хуже, когда ребенок нежеланный (но в силу обстоятельств появился все таки на свет) - жаль таких детей.
Ну и не всегда ребенка "могут позволить" лишь только по материальным соображениям. Иногда не всегда это уместно к примеру если родители оба учатся.
Ну и главное в этом деле не материальная сторона, а именно ЖЕЛАНИЕ иметь ребенка



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
marusyaДата: Суббота, 27.02.2010, 14:40 | Сообщение # 3
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 221

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
ой, не могу банковский счет, можно иметь его и не иметь возможности родить ребенка в силу здоровья, например... У нас нет своей квартиры =( но это не помешало родить и радоваться дочке, муж хочет второго, и не встает вопрос о том что негде жить. С таким подходом в наше время можно вообще остаться без детей. Да конечно должна быть стабильная работа, если это возможно в наше время. Но послушайте, посмотрите на наших родителей, они же как-то нас воспитывали, и мало кому сладко жилось в 90-е годы.
У моей мамы 7 братьев и 2 сестры было, 10 детей, в наше время это ооооооочень большая редкость, и это после войны, и никакой речи не шло о заморских курортах. КОгда рожала Машу, со мной в палате лежала девочка которая родила третью! дочку, тоже Машу, а через год! родила четвертого ребенка уже сына наконец, И она на мой вопрос Не страшно ли в наше-то время, сказала, что с каждым ребенком растет ее благосостояние. А живут они тоже в двушке, с 4 детьми, и люди счастливы. Зато у них будет обеспеченная старость, будет хотя бы 4 внука, и помощь от всех 4 детей, даже если не материальная, то физическая и моральная!

К слову сказать, в праздники возвращались с ребенком из Финляндии в поезде, ну вы же понимаете как с ребенком ездить куда-нибудь, то попить, то покушать, то "ой, мама, кажется я какаю...", то носится по вагону (он сидячий был), то под кресло залезит, ну вообщем бедлам... Так вот перед нами сидела пара, ну я уж молчу что за 7 часов дороги мамзель, выдула бутыль вина и 3 банки пива по 0,5 (хотя с виду пара ничего была) вообщем, когда Маша мимо проходила (проползала, пробегала, проносилась, пролетала) у девушки каждый раз было такое лицо, она такие, простите, за слово рожи недовольные делала, что очень хотелось даже что-нибудь и сказать по этому поводу. Я понимаю, что может кто-то хочет отдохнуть, поспать (это мы мамы малых детей можем уснуть уже при любом шуме), но извините, мне может тоже не приятно нюхать, ваш перегар (запашище был прям скажем...) я лучше буду улыбаться веселящемуся ребенку (она там правда сказать не одна была)


Калории - это микробы, от которых растут живот и попа!
 
Юляшка-ромашкаДата: Суббота, 27.02.2010, 16:53 | Сообщение # 4
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (marusya)
Не страшно ли в наше-то время, сказала, что с каждым ребенком растет ее благосостояние. А живут они тоже в двушке, с 4 детьми, и люди счастливы. Зато у них будет обеспеченная старость, будет хотя бы 4 внука, и помощь от всех 4 детей, даже если не материальная, то физическая и моральная!

+1000000



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
ВетаДата: Суббота, 27.02.2010, 20:59 | Сообщение # 5
Болтушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1012

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Воскресенск
Интересная темка!Дети-это цветы жизни ,продолжители рода,в конце концов!хотелось бы своему ребенку дать все самое лучшее,но не всегда наши желания совпадают нашими возможностями!
Согласна с девченками,что можно иметь много денег и быть несчастным,а можно быть бедным ,но очень счастливым!


 
Форум Я МАМА » Жизнь нашего форума » Поговорим по душам » «Плодить нищету» и излишней щепетильностью в вопросах матери (Где грань? Как оценить, сколько денег должно быть на счету?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz