Главная Второй ребенок: какая разница в возрасте предпочтительнее? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Viktoriy@  
Форум Я МАМА » Я мама » Братишки и сестренки » Второй ребенок: какая разница в возрасте предпочтительнее?
Второй ребенок: какая разница в возрасте предпочтительнее?
Viktoriy@Дата: Пятница, 17.04.2009, 13:26 | Сообщение # 1
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Мысль о втором ребенке бывает посещает женщину еще в роддоме, если вы, конечно, не счастливые обладатели двойни или тройни или четко не решили остановиться на одном. И следующая мысль, которая начинает беспокоить молодых родителей – какая же разница между детьми будет оптимальной?

Попробуем оценить положительные и отрицательные стороны той или иной разницы в возрасте между первым и вторым ребенком, как для самих детей, так и для нас, родителей.

Во-первых, отметим себе, что разница в возрасте не так уж важна. Главное – чтобы ребенок, и все равно, какой он по счету - второй, третий или пятый - был желанным и любимым. Ведь это мы, родители, строим нашу жизнь с детьми, формируем их взаимоотношения, учим общаться, играть, помогать друг другу, любить друг друга.

Во-вторых, все плюсы и минусы будут относительны, так как все мы мыслим по-своему даже в одной семье, по-разному переносим бытовые и психологические неудобства, и обычно бывает так, что на один большущий плюс найдется кучка маленьких, но неприятных «но», а на огромный минус – пачка маленьких симпатичных плюсиков.

И в-третьих, не будем забывать, что многое зависит и от самих детей, разнополные они или однополые, их характеров и состояния здоровья, образа жизни семьи и состояния здоровья самих родителей.

Плюсы маленькой разницы в возрасте.
Дети с маленькой разницей с большей долей вероятности будут играть вместе, заботиться друг о друге, вместе развиваться и учиться. Родители еще не отвыкли от ночных «дежурств», пеленок и памперсов, и нет ощущения, что нужно начинать все заново. Через некоторое время становится удобно вместе кормить и купать, водить в сад или на занятия. Можно не выходить из декрета и присматривать за старшим ребенком, не отдавая его в ясли. Нет большого перерыва в работе, что не мешает карьерному росту.

Минусы маленькой разницы в возрасте.
Малыши с небольшой разницей ссорятся больше, т.к. интересы у них совпадают и практически в каждый момент времени им найдется, что делить.
Т.к. дети-погодки или с маленькой разницей проводят больше времени друг с другом, чем с родителями, младший несколько тормозит общее развитие старшего, при этом речевое развитие тормозится у младшего.
Маме без помощи со стороны справиться можно, но в первый год она будет находиться в постоянном стрессовом состоянии. Ведь в начале у детишек будут разные режимы и подстраивать их друг под друга будет нелегко, не говоря уже про то, что это неудобно и для самих малышей. Собрать их двоих на зимнюю прогулку без потери большого количества нервных клеток – это почти из области фантастики.
Когда старший ребенок уже посещает развивающие занятия, а младший только родился, то могут возникнуть сложности с тем, кто будет его водить - с еще не самостоятельным старшим это тоже не доставляет удовольствия.
Организм женщины еще не восстановился после недавних беременности и родов.
А если вторая беременность будет тяжелой, то первенцу придется несладко уже на этом этапе, он сам еще маленький, и именно мамино внимание и мамина забота ему очень необходимы.
Конечно, большинство из вышеперечисленного нивелируется наличием заботливой бабушки или няни, правильной организацией быта, и если в вашем семействе наметилось пополнение, никакие «минусы» не могут этому помешать.

Плюсы разницы в 3-4 года.
Эта разница многим кажется идеальной, и большинство семей планирует именно такой перерыв между появлениями малышей. С трехлетним карапузом, а тем более, с четырехлеткой, уже легко передвигаться, будучи в положении и с младенцем на руках. Уже легче объяснить старшему, что появится маленький, присвоить ему звание «маминого помощника» или «помощницы» и с благодарностью, не злоупотребляя, принимать его посильную помощь. Очень здорово вместе с ним ожидать рождения малыша, трехлетки так трогательно общаются с маминым животиком и так забавно рассуждают, что пожалуй, только ради этого стоит запланировать разницу в 3 года smile
А четырехгодовалый человечек – это уже во многом идеальный ребенок, совершенно адекватный в общении и уходе. Он многое понимает и умеет, самостоятельно одевается, кушает, играет, и может даже посидеть 15-20 минут со спящим малышом, пока мама сбегает в магазин.
Также младший сильно тянется за старшим, развивается быстрее, так как принимает участие в играх старших детей и нередко присутствует на их занятиях.
Женщина уже набралась сил после первых родов и вероятнее всего успела отдохнуть от грудного вскармливания.

Минусы разницы в 3-4 года.
Существенный минус на мой взгляд один, но он большой.
Все же 3 года – слишком сложный возраст как для самого трехлетки, так и для его родителей… Не смотря на то, что вся жизнь ребенка состоит из «кризисов», кризис трехлетнего возраста особенно неприятен. Человечек вступил в этап становления самостоятельности, самоутверждения, на всё говорит «я сам» (что значительно удлиняет любые действия с ним), именно в этот период появляется чувство вины. Рождение еще одного малыша в семье меняет в худшую сторону его поведение, вызывает ревность, агрессию, явную или скрытую. И если с явной более-менее все ясно, то со скрытой сложнее. Ваш трехлетка еще не может понять, что с ним происходит, не может выразить это словами, и с появлением младенца может начать болеть, якобы беспричинно, таким образом подсознательно пытаясь привлечь к себе мамино внимание. Ему может подуматься, что он был плохим, и потому родители завели себе еще одного ребенка, что теперь его не любят или любят меньше. Так было и с нашей старшей, она долго при этом не проявляла признаков ревности в открытую, но начала раз за разом болеть длительным, не свойственными ей простудами Ей снились страшные сны, в которых с нашей младшей что-то случалось, отличить их от реальности она еще не могла и пугалась. А горькая фраза «Вы меня не любите!» поначалу вызывала у меня слезы…
Для многих женщин получается существенным большой перерыв в работе, если они решают использовать весь положенный по закону отпуск по уходу как за одним, так и за вторым ребенком.
Еще один момент, скорее не минус, а просто констатация факта. При такой разнице частенько сначала старший обижает младшего, пока тот не может за себя постоять, а потом, примерно после 1,5 лет, младший поколачивает старшего. И объяснить, донести в таком возрасте еще сложно, ругать бесполезно, а старшие не успевают увернуться от шустрых и так быстро развивающихся вчерашних младенцев smile

Плюсы большой разницы в возрасте.
Оговорюсь, что в моем понимании разница в 5 лет уже относится к категории большой, а интервал между рождением детей в 15-20 лет пока не рассматриваем :).
Для большинства родителей приличная разница в возрасте - это хорошо и легко. Старший ребенок становится все меньше и меньше зависим от мамы, и скорее всего посещает детский сад или детскую школу, где проводит несколько часов. Его можно спокойно оставить с младшим на полчаса-час, а то и больше в случае необходимости, или попросить сходить в магазин. Дети реже ссорятся, т.к. интересы их пересекаются не сильно.
Можно спокойно отбыть два декрета и успеть продуктивно поработать между ними. Организм женщины уже полностью восстановлен после первых родов и грудного вскармливания.

Минусы большой разницы в возрасте.
Старшему ребенку приходится невольно участвовать в воспитании младшего, особенно при разнице в 10 лет и больше. Девочки могут по собственному желанию взять на себя заботу о младшем, следуя врожденному материнскому инстинкту, но впоследствии могут ощущать себя лишенными детства или, как это бывает, чувствовать себя не сестрой, а скорее «второй мамой» для братика или сестренки.
Мальчики в таком случае почти всегда найдут общий язык, а вот младшая девочка со старшим братом не всегда, и может даже случиться так, что полноценно общаться они начнут только будучи уже взрослыми и став сами мамами и папами.
В условиях стесненной жилплощади сложно размещать детишек в одной комнате, особенно в случае разнополых детей.
Приходится заново вспоминать все о младенцах и уходе за ними, о бессонных ночах, прикормах и приучению к горшку, и мысль эта иногда настолько пугающая, что семьи, не родившие еще одного малыша с разницей в 3-4 года, так и не решаются на этот шаг.
И еще один несерьезный минус большого перерыва между первым и вторым: может не остаться времени на то, чтоб родить третьего smile

В заключение хочется сказать, что с любой разницей в возрасте, дети – это большое счастье. Не имеет значения, когда родится второй ребенок, главное – чтобы он был!

А. Гревцова
мама двоих детей

 
KristinaДата: Вторник, 19.05.2009, 20:29 | Сообщение # 2
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Девочки а если б вы сейчас узнали что опять ждете ребенка, как бы вы отреагировали.
Вы бы согласились родить второго ребенка погодку?


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Вторник, 19.05.2009, 20:39 | Сообщение # 3
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, еслиб узнала, что беременна очень бы обрадовалась!!! Понимаю, что очень тяжело будет, но зато такое счастье рядом!!!!

 
Viktoriy@Дата: Вторник, 19.05.2009, 23:32 | Сообщение # 4
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
мы решили, что у нас будет один ребёнок. И по этому муж предохраняется очень тщатльно, он очень осторожный. Но если Бог даст и вопреки всему я заберемению, то конечно рожу ребёночка!!!!
 
yamamaДата: Вторник, 19.05.2009, 23:42 | Сообщение # 5
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Viktoriy@, А если бы это произошло сейчас???

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Viktoriy@Дата: Вторник, 19.05.2009, 23:55 | Сообщение # 6
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
yamama, тоже бы рожала
 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 20.05.2009, 07:25 | Сообщение # 7
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Девочки, мой муж заговорил о втором малыше sad .
С одной стороны я хочу - но не сейчас однозначно.
А с другой стороны - как вспомню свою беременность, так просто холодный пот прошибает.



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
МиленаДата: Среда, 20.05.2009, 10:26 | Сообщение # 8
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
Viktoriy@,
Почему один ребенок? Поверь, я единственная дочь, много плюсов и много минусов в этой единственности.
Мне всегда хотелось братика или сестричку, я с завистью смотрела на своих подружек , у который были брат илм чсестра, особенно старшие............. Меня одаривали подарками вдвойне, но вдвойне и спрашивали с меня. Когда родители были заняты, то мне и поговорить было нескем вечером(папа устал,мама устала, они хотят посмотреть телик или почитать0 а выслушать меня о том как прошел день им обломно.
Так что, подумай о втором ребенке.
Я хотела второго ребенка, но у меня неполучалось, поэтому такая большая разница между детьми- 17 лет. Но, зато Лека теперь говорит :"Как мы раньше жили без Данилы?". Она скучает за ним, иногда они бесятчя(Лека играет с ним в прятки или догонялки) Я нежалею, что у меня есть еще один ДЕТЕНЫШ-ДАНИЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Viktoriy@Дата: Среда, 20.05.2009, 12:37 | Сообщение # 9
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Милена, я всё это прекрасно понимаю. Мне бы хотя бы одного вырастить, воспитать, выучить..... Просто сейчас когда он маленький уже очень много переживаний всяких. Хорошо когда всё хорошо, а когда есть проблемки кажется, что пережить их не возможно... А когда вырастеть ещё больше всяких переживаний. Не знаю, может я и поменяю когда то своё мнение....
 
Viktoriy@Дата: Среда, 20.05.2009, 12:38 | Сообщение # 10
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
А на счёт братиков и сестричек так у нас и двоюродные и троюродные есть с которыми часто Вовочка гуляет и даже ночуют вместе.
 
crazy_foxДата: Среда, 20.05.2009, 21:19 | Сообщение # 11
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Я бы хотела второго ребенка.
Но не знаю когда. как по мне,то погодки тяжело, особенно в материальном плане. И когда Институт начнется платить за обучение может не посилам.
И у меня есть пример, не очень удачный
У брата 2 киндера. Старшей 2года, младшей 3 мес.
Очень тяжело одной (брат днем на работе, и приходит поздно), и старшая постоянно получает. angry Хоть и рано ругать ребенка и бить!!! angry angry
Вот поэтому и думаю, что если заводить второго, то лет через 5-7
Хотя если вдруг biggrin , то буду рожать.


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
KristinaДата: Среда, 20.05.2009, 21:29 | Сообщение # 12
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Quote (crazy_fox)
и старшая постоянно получает. Хоть и рано ругать ребенка и бить!!!

surprised cry

А за что эта кроха постоянно получает?


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
crazy_foxДата: Среда, 20.05.2009, 21:32 | Сообщение # 13
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Kristina, за то что кричит, спать младшей не дает. За любую шкоду.
Там мама поругаться оч любит, дома вечные скандалы. angry


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
МагикаДата: Четверг, 21.05.2009, 07:45 | Сообщение # 14
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
crazy_fox, а сне кажется, что в материальном плане наоборот проще. Игрушки, коляска, кроватка, одежка - все от первого...а вот морально и физически - оч тяжело

 
МиленаДата: Четверг, 21.05.2009, 08:35 | Сообщение # 15
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
Quote (crazy_fox)
за то что кричит, спать младшей не дает. За любую шкоду. Там мама поругаться оч любит, дома вечные скандалы.

малышку жалко, но это не ее вина(шкоды) а мама такая, даже если бы малышке было не 2 года , а 7-она тоже бы получала. Вообще непонимаю родителей, которые орут на детей, дают затрещины, можно же все похорошему малышу объяснить, а то что шумит, малышка, так ей положено(возраст). Кроме того, у скандальных родителей, как правило, дети плаксивые, капризные, просто подругому они неумеют(родители ненаучили)
Quote (crazy_fox)
Я бы хотела второго ребенка. Но не знаю когда. как по мне,то погодки тяжело, особенно в материальном плане. И когда Институт начнется платить за обучение может не посилам.

Тогда тебе подойдет мой вариант. Дочери 18, а сыну 1 год. Дочь учиться в институте, а малый пока учиться ходить. Когда вырастит Данила, то Лека обещала заняться его образованием(У Леки мечта-я думаю она осуществица-учиться в Финляндии и там остаться жить) Обещала и меня забрать в Лапландию(там хорошо сохраняються старики-холодно)
 
Форум Я МАМА » Я мама » Братишки и сестренки » Второй ребенок: какая разница в возрасте предпочтительнее?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz