Главная Воспитание близнецов - Форум Я МАМА Регистрация Вход
16.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Viktoriy@  
Форум Я МАМА » Я мама » Братишки и сестренки » Воспитание близнецов
Воспитание близнецов
Viktoriy@Дата: Пятница, 17.04.2009, 13:38 | Сообщение # 1
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Воспитывая близнецов,надо помнить, что вы воспитываете две личности. И ваша задача воспитать не «близнецов», а каждого из малышей в отдельности. Развитие индивидуальности у каждого - дело непростое, потому что эти дети неразлучны. Они были вместе еще в вашем животике. Каждый из них постоянно видит своего двойника.

Двойняшкам прекрасно понятно местоимение «мы», а вот понятиями «я» и «ты» они начинают оперировать нескоро. Поэтому любые проявления индивидуальности надо поощрять. Позволяйте им одеваться по-разному, старайтесь уделять время каждому из них по отдельности, хотя бы по 15 минут. Когда вы идете в магазин, можно взять с собой одного близнеца, а второй может остаться дома с папой или погулять с ним на детской площадке. Такие прогулки по отдельности помогут двойняшкам стать более независимыми друг от друга и позволят уделить индивидуальное внимание каждому из детей. При этом достаточно просто общаться и принадлежать в этот момент малышу, заниматься интеллектуальными играми необязательно.

Детям близнецам, как и любым братьям и сестрам, очень важно внимание родителей к каждому из них. Не стесняйтесь ласкать детей, говорить им ласковые слова, обнимать. По мнению педагогов и психологов для гармоничного развития необходимо не менее 8 объятий в день. Не бойтесь испортить детей лаской. Гораздо больше вреда им принесут ваши крики или шлепки. И при этом ласковое внимание надо уделять обоим малышам. Ревность в паре двойняшек острее, потому что нет разницы в возрасте, а соответственно уступок по причине «он младший» здесь быть не может. В паре жесткая конкуренция между детьми, каждый хочет быть самым лучшим. Особенно остро это может проявляться в паре: мальчик-девочка. Девочки развиваются и социализируются быстрее, и поэтому будут стараться доминировать над братом, выполняя по отношению к нему роль мамы. В этом случае надо постараться найти девочке подружку чуть постарше, а мальчику друга младше его, чтобы он тоже мог проявлять свою самостоятельность. И лучше всего определить их в разные группы. Воспитательной ошибкой авторитетный педагог Марсель Руфо считает помещение близнецов в одну группу в детском саду и в один школьный класс. По его мнению, только утверждение отличия друг от друга может привести близнецов к психической стабильности.

Если в семьях, где есть братья и сестры, стоит задача эмоционально сблизить детей, то у вас задача – противоположная: хотя бы немного разделить пару, которая очень сильно привязана друг к другу, и дать им возможность развиваться как два отдельных индивидуума. При этом стресс от разделения у детей может быть достаточно силен. Обычно тот ребенок, который находится «в тени», приветствует разделение, потому что ищет свой путь самовыражения. А второй малыш может этому сопротивляться. Поймите это и помогите им найти варианты своей творческой реализации. Предлагайте разные виды деятельности, ищите занятия, которые будут интересны каждому. И вы обязательно их найдете таланты, которые помогут каждому из близнецов добиться успеха.

Очень важное понятие в семье, где воспитываются близнецы – справедливость. За этим придется следить особенно четко. Поощрения и наказания должны быть одинаковыми для каждого малыша. И реакция взрослых на поведение каждого ребенка должна быть одинаковой. Родители должны быть спокойны и последовательны в своих требованиях.

Между близнецами чаще, чем между братьями и сестрами возникают ссоры и драки. Связано это с тем, что они оба хотят одного и того же в одно время. Ждать и делиться они не желают. Скорее всего, в первое время вам нужно будет иметь под рукой две одинаковые игрушки, чашки и другие вещи. Позже вы научите их договариваться или пользоваться вещами по очереди. Хотя подобного рода конфликтов избежать будет сложновато. Еще одна головная боль родителей – шалости и баловство близнецов. Когда всегда рядом находится товарищ для проказ, держать себя в рамках очень сложно, практически невозможно для маленьких детей. Помочь может только большее уделение внимания каждому и разделение маленьких озорников. Придумайте увлекательное занятие, каждому в отдельном уголке дома.

Родители близнецов часто наделяют детей выдуманными чертами характера. Следите, чтобы это не были негативные черты. Когда родителям сложно найти очевидное внешнее различие между детьми, они начинают отличать их «по характеру». Один более веселый, другой более капризный, один ест хорошо, другой плохо, один общительный, второй замкнутый. Все эти оценки начинают сказываться на отношениях с детьми. К ним начинают относиться по-разному: по-разному улыбаются, по-разному разговаривают. Это может развить негативные черты характера. Недаром психологи рекомендуют «не вешать ярлыки». Если считать ребенка капризным, непослушным или ленивым, есть большая вероятность, что именно таким он и вырастет. Поэтому с заострением внимания на реальных или выдуманных чертах характера надо быть очень аккуратными. Ищите положительные качества в своих малышах.

При этом, как и воспитании любых детей, надо помнить, что семья – это модель мира. И отношения и стиль общения, существующие внутри семьи, дети потом будут переносить и на контакты с другими людьми. Поэтому если вы пытаетесь справиться с детскими капризами силой, то не удивляйтесь проявлениям агрессии у подросших малышей. Если вы кричите на детей, то и они будут разговаривать на повышенных тонах. Понаблюдайте за совместными играми близнецов, и вы увидите там черты своего поведения и свои методы воспитания. Прекрасная возможность посмотреть на себя со стороны и при необходимости подкорректировать свои воспитательные приемы.

 
An4utaДата: Понедельник, 01.03.2010, 14:55 | Сообщение # 2
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Как развивать индивидуальности у близнецов

Многие родители близнецов часто бывают озадачены тем, каким же образом развивать в их детях индивидуальность, когда они развиваются в одной среде, кроме того, когда они так похожи друг на друга. Многие родители видят по телевидению пример, когда уже взрослые близнецы до сих пор живут вместе, одинаково одеваются и которые, кажется, никогда и не были разными людьми со своей собственной жизнью. Такие родители начинают задумываться, а как же не допустить подобного со своими детьми, как направить их на индивидуальное развитие.

Некоторые родители начинают обращаться к специалистам по поводу индивидуального развития детей, однако, как утверждают сами специалисты, индивидуальность – это не то, что родители делают для детей. Дети от рождения уже индивидуальны, у них у каждого свое тело, мышление. Родители же могут либо укреплять в детях индивидуальность, либо подавлять ее, но, в любом случае, родители не создают ее.

Некоторые родители часто сообщают специалистам, что чувствуют вину за то, что в первые хаотичные и изматывающие месяцы они не могут уделить каждому ребенку в отдельности свое внимание. Однако, как успокаивают специалисты, когда родители разговаривают с детьми, когда мать их кормит, дети уже получают персональное внимание. Каждый из близнецов ощущает это внимание и запоминает его.

В первый год рождения родителям не стоит беспокоиться по поводу того, как же предоставить близнецам разный опыт. Однако в период между 18 месяцами и 3 годами, время, когда дети формируют представление о самом себе и начинают отделять себя от родителей, родители должны помочь детям сформировать себя как личность и поспособствовать развитию детей как отличных друг от друга личностей.

Ниже приводятся несколько простых и доступных советов, которые могут использовать как родители, так и другие члены семьи с целью оказания помощи близнецам в формировании их как личности.

* Называйте близнецов совершенно разными (даже несозвучными!) именами.

* Покупайте каждому отдельно одежду, не одевайте детей в одинаковую одежду. Многие родители не могут удержаться от соблазна и не одеть своих близнецов в одинаковую одежду. В этом нет ничего страшного в первый год рождения детей, до периода, когда дети начинают формироваться как личности.

* Постарайтесь хранить одежду каждого ребенка на разных полках либо даже в разных шкафах, чтобы каждый из них знал, где находится его одежда. Если дети все же будут настаивать на том, чтобы их одевали одинаково, не противьтесь этому, а просто спокойно объясните, что так их будет сложно различить родственникам и друзьям. Когда близнецы взрослеют, некоторые из них специально стараются одеваться одинаково. Этим они хотят дать понять своим друзьям, чтобы те начинали различать их не по одежде, а по их индивидуальности, разному характеру, привычкам и т.д.

* Позаботьтесь о том, чтобы у каждого ребенка были свои игрушки, ведь только тогда, когда у каждого будет своя игрушка, они научатся делиться. И только тогда они будут чувствовать себя отличными друг от друга, когда у них будут собственные игрушки, и они ощутят чувство собственного имущества.

* Не называйте детей близнецами, а обращайтесь к каждому по имени и попросите других делать то же самое. Когда дети пойдут в школу, сделайте для них беджи, чтобы и учитель мог или могла их с легкостью различить.

* В День рождения старайтесь каждому дарить по торту и подарку и дважды напевать поздравительную песню. Помните, не что так не расстраивает близнецов, как один подарок в День рождения, который необходимо еще и поделить с кем-то.

* Укладывая детей спать, старайтесь уделить каждому персонально 5-8 минут.

* Иногда стоит на непродолжительное время разводить детей (к примеру, отправляясь в отпуск, пусть один из родителей возьмет одного из близнецов с собой, а второй пусть останется со вторым родителем).

Так у каждого ребенка будет возможность лично поговорить с одним из родителей, не ощущая соперничества со стороны второго близнеца. Однако не стоит разделять детей все время, ведь разделить – это не означает сделать людей различными. Просто достижения каждого ребенка отмечайте в какой-либо форме (улыбкой, похвалой и т.д.). Если дети будут видеть, что Вы воспринимаете их как разных людей, то и они сами будут думать так же.

Стоит ли отдавать детей в разные школы либо разводить по разным классам?

Большинство наверняка полагает, что стоит отдавать детей в разные школы либо, по крайней мере, разводить по разным классам. Однако, как свидетельствуют исследования, этого делать не стоит в раннем возрасте (дошкольном!), поскольку мало того, что детей «вырывают» из семьи, так от них еще забирают и человечка, с которым они постоянно общаются дома. При разделении детей в раннем возрасте, они испытывают серьезный стресс, и сама социализация детей в общество происходит очень болезненно и медленно, даже наблюдается задержка в развитии близнецов. А уже позже в старших классах разделение будет проходить безболезненно и вполне естественно



 
Форум Я МАМА » Я мама » Братишки и сестренки » Воспитание близнецов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz