Главная Глазные болезни и состояния - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Online консультация » Консультация офтальмолога » Глазные болезни и состояния
Глазные болезни и состояния
martinaДата: Четверг, 20.08.2009, 20:54 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Девочки,здравствуйте...

С удовольствием отвечу здесь на все вопросы,связанные с глазными заболеваниями взрослых и детей...

И самое главное-не болейте!!! flower

 
SvetlanaДата: Понедельник, 24.08.2009, 14:22 | Сообщение # 2
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 92


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Луганск
Добрый день. Подскажите,пож, с таким вопросом - мой ребенок (1 год и 9 месяцев) с недавнего времени начал прищуриваться. Иногда просмотре картинок в книге или по телевизору ( но это происходит не всегда). Может ли это быть связано с ухудшением зрения или это просто привычка??

 
An4utaДата: Понедельник, 24.08.2009, 17:50 | Сообщение # 3
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Здравствуйте,мой муж носит линзы и работа связана с компьютером,к вечеру очень краснеют глаза.Пробовали искусственные слезы во время работы и еще какие-о капли для увлажнения слизистой,эффекта мало.Утром перед установкой линз пользуется каплями "офтадек" или "тиотриазолин" по очереди,тоже и вечером после снятия.Без этих капель вообще не может,глаза краснеют не к концу дня ,а через час.Уважаемый доктор,посоветуйте может какое-то новое средство от конъюнктивита smile Заранее благодарна smile


 
martinaДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:16 | Сообщение # 4
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Svetlana,дорогая,
Прежде всего необходимо принимать все меры для укрепления здоровья ребенка: соблюдение режима дня, обеспечение оптимальных гигиенических условий, правильно организованное физическое воспитание и закаливание организма и т. п.
«Настраивая» зрение на работу на близком расстоянии, внутриглазная мышца постоянно напрягается, и это приводит к спазму – мышца не может расслабиться даже тогда, когда не требуется ее интенсивной работы. Такое состояние называется «спазм аккомодации» – ребенок перестает четко видеть очертания предметов как вблизи, так и вдали. Он начинает прищуриваться, иногда жалуется на усталость, головные боли. Это не пустяки, а серьезное напоминание о том, что срочно нужно показать врачу-офтальмологу. Спазм аккомодации можно вылечить! Но, если вовремя не обратить на это внимания с ложной близорукости может начать развиваться настоящая.

Есть ли в семье у кого-нибудь плохое зрение?и когда последний раз были на осмотре у детского окулиста?

Добавлено (24.08.2009, 20:16)
---------------------------------------------

Quote (An4uta)
Здравствуйте,мой муж носит линзы и работа связана с компьютером,к вечеру очень краснеют глаза.Пробовали искусственные слезы во время работы и еще какие-о капли для увлажнения слизистой,эффекта мало.Утром перед установкой линз пользуется каплями "офтадек" или "тиотриазолин" по очереди,тоже и вечером после снятия.Без этих капель вообще не может,глаза краснеют не к концу дня ,а через час.Уважаемый доктор,посоветуйте может какое-то новое средство от конъюнктивита Заранее благодарна

An4uta, солнышко,это не совсем коньюктивит,это«синдром компьютерного зрения».
Это даже стало полноценным заболеванием глаз, которое вызывается долгой и систематической работой на компьютере, которая ведет к сильному снижению остроты зрения. Жжение и боль в глазах - являются постоянными спутниками? Покраснение и слезоточивость тоже присутствуют?
Между тем, схожие симптомы: временная близорукость, нарушение работы глазных мышц, снижение чувствительности зрения, жжение в глазах, боли в области глаз и лба – знакомы многим пользователям ПК. Как говорят врачи, у некоторых эти признаки проявляются уже через 2 часа работы за компьютером, у большинства – через 4, и практически у всех – через 6.
Жалобы людей, заболевших одним только синдромом компьютерного зрения, можно разделить на две категории: связанные с глазами или с самим зрением.

К первой группе относятся:

резь и ощущение "песка" в глазах;
боль в области орбит и лба;
болевые ощущения при движении глаз;
покраснение глаз;
выделение слез, или, наоборот, сухость глаз.

Ко второй группе относятся:
затуманенность;
слабое фокусирование;
изменение цветовосприятия;
двоение предметов;
быстрая усталость глаз.
Эти явления объединяются термином "астенопия" (буквально - отсутствие силы зрения).

Для снижения риска заболевания, специалисты рекомендуют использовать жидкокристаллические мониторы. Они отличаются более высокими в сравнении с дисплеями, в которых применяются ЭЛТ, визуальными характеристиками – в частности, не дают бликов и обладают лучшей контрастностью, т.е. ослабляют действие двух факторов, в значительной мере способствующих развитию заболевания. Тем не менее, ЖК-монитор также нельзя рекомендовать как панацею.Конечно, можно снизить и вредное воздействие от «обычного», ЭЛТ-монитора. Для этого прежде всего необходимо установить частоту вертикальной развертки минимум 85 Гц, причем чем она выше, тем лучше. Кроме того, очень желательно выбирать такой монитор, у которого шаг расположения точек на экране не превышает 0,28 мм, рекомендую избегать темного фона (оптимальный вариант – черный текст на белом фоне), выбирать размер текста таким образом, чтобы он легко читался с расстояния, в три раза большего чем то, с которого пользователь обычно смотрит на экран; яркость дисплея должна соответствовать яркости освещения в рабочем помещении

К счастью, существуют и специально разработанные методики профилактики и лечения опасного синдрома.

Лечение и профилактика
Самый простой способ – регулярно делать перерывы в работе, чтобы дать отдохнуть глазам. Для этой цели даже разработаны специальные компьютерные программы.
Следующий вариант – очки, имеющие стекла со специальным покрытием. Типов такого покрытия предлагается несколько: к примеру, антибликовое (устраняет отражения от поверхностей) или контрастное (повышает контрастность изображения и четкость его восприятия). Сами стекла могут быть как с диоптриями, так и без. Стоимость специальных очков бывает самой разной – от 30-40 долларов и «до бесконечности». Данный метод весьма эффективен, но опять же, является в большей степени профилактическим!
И профилактический, и лечебный эффект, обеспечивают пищевые добавки. При синдроме компьютерного зрения добавки стимулируют кровообращение в тканях глаза, устраняют кислородное голодание, улучшают отток продуктов обмена и помогает скорее восстановить поврежденные структуры, тем самым устраняя покраснение, дискомфорт и болезненные ощущения. Подобные препараты снижают зрительную утомляемость при больших нагрузках и препятствует развитию близорукости

Уменьшите прибывании за компьютером до минимума. Делайте зарядку для глаз. Смотрите сначала в даль, затем на близлежащие предметы - это поможет натренировать мышцы глаз.

ps:У людей, пользующихся контактными линзами, нарушения зрения при работе с компьютером выражены ярче, чем у тех, кто носит обычные очки. Основным условием переносимости контактных линз является достаточная влажность поверхности глаза (роговицы, лимба и склеры). Контактная линза должна абсолютно свободно, с минимальным сопротивлением скользить по глазу и внутренней поверхности века. Если поверхность глаза сухая, линза также высыхает и во время мигания прилипает к верхнему веку. Возникает своеобразный фрикционный эффект, который и обусловливает дискомфорт, неудобство, чувство инородного тела в глазу.

Глазные капли (любриканты) используются для лечения синдрома компьютерного зрения. Смачивая поверхность глаза, они снимают его раздражение. Любриканты, восполняя объем слезы, позволяют восстановить нормальное кислотно-щелочное и солевое равновесие. Они, как и любой препарат, эффективны только при назначении специалистом!

"офтадек",- противомикробное средство
"тиотриазолин"
Фармакодинамика
Фармакологический эффект обусловлен противоишемическими, антиоксидантными, мембраностабилизирующими и иммуномодулирующими свойствами. Предупреждает гибель гепатоцитов, снижает степень их жировой инфильтрации и распространение центролобулярных некрозов печени, способствует процессам регенерации гепатоцитов, нормализует в них белковый, углеводный, липидный и пигментный обмены. Увеличивает количество синтеза и выделения желчи, нормализует ее химический состав. Тиотриазолин усиливает компенсаторную активацию анаэробного гликолиза, снижает угнетение процессов окисления в цикле Кребса с сохранением внутриклеточного фонда АТФ. Препарат активирует антиоксидантную систему и тормозит процессы окисления липидов в ишемизированных участках миокарда, уменьшает чувствительность миокарда к катехоламинам, предупреждает прогрессивное угнетение сократительной функции сердца, стабилизирует и уменьшает соответственно зоны некроза и ишемии миокарда. Улучшает реологические свойства крови (активация фибринолитической системы).

Фармакокинетика
Максимальная концентрация тиотриазолина в плазме крови при внутримышечном введении - 0,84, при внутривенном — 0,1 ч связывание с белками крови не превышает 10%. Тиотриазолин накапливается преимущественно в почках - 31%. В значительном количестве он накапливается в толстой кишке, сердце, селезенке, меньше всего - в тонкой кишке и легких (1-2%).

Показания к применению:
Хронические гепатиты различной этиологии, цирроз печени. Ишемическая болезнь сердца (как дополнительное средство): острое крупно- или мелкоочаговый инфаркт миокарда, стенокардия напряжения и покоя, постинфарктный кардиосклероз, нарушение сердечного ритма.

а зачем вам его назначили? eek eek eek

 
An4utaДата: Понедельник, 24.08.2009, 20:57 | Сообщение # 5
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Тиотриазолин назначили для улучшения трофики глаз,офтадек как противомикробное,стоит ли их применять ежедневно или может можно обойтись любрикантами?


 
martinaДата: Понедельник, 24.08.2009, 21:23 | Сообщение # 6
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Quote (An4uta)
Тиотриазолин назначили для улучшения трофики глаз

я бы сказала-это сильнейший препарат в лечении сердечных заболеваний и печени...К синдрому компьютерного зрения он мало имеет отношение,может вам сходить к др.врачу и проконсультироваться по поводу препарата?
Quote (An4uta)
офтадек как противомикробное

а этот препарат может давать аллергическую реакцию в глазах,это противомикробное при коньюктивитах,а в вашем случае-не грибковое поражение глаза.
Глазные капли (любриканты)-Большинство капель практически безвредные, не вызывают аллергические реакции. Закапывать их можно до 8-10 раз в сутки. На рынке достаточно много подобных препаратов - систейн, офтагель, видисик, корнерегель, хило-комод. Внутрь можно порекомендовать прием лекарственных средств или биодобавок для улучшения питания сетчатки - пигментные препараты - лютеин-форте, окувайт-лютеин, витрум вижн форте и другие. flower
 
SvetlanaДата: Вторник, 25.08.2009, 14:02 | Сообщение # 7
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 92


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Луганск
Проблем со зрением нет ни у кого из близких родственников. У окулиста мы были в июне-июле (У сыночка была аллергия на пух), а прищуриваться Максим начал где-то дней 5 назад...

 
martinaДата: Вторник, 25.08.2009, 16:58 | Сообщение # 8
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Svetlana, раз месяц назад врач ничего не заметил-подождите еще пол-года и сделайте обычный контроль,если ребенок прекратит прищуриватся-хорошо,если нет-пусть окулист посмотрит глазное дно!
Здоровых глазок! flower
 
yamamaДата: Вторник, 25.08.2009, 17:05 | Сообщение # 9
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
И я с вопросом!!
Уважаемый доктор...
У меня бывает очень часто,что к вечеру краснеют глаза, красные капилляры..... много времени у компьюера....видимо в этом причина....
Жалоб на глаза или зрение нет никаких, ничег о не болит, не беспокоит,зрениее хорошее,нет ни сухости ни жжения, просто красные и все....
Хотелось бы узнать можно ли что-то с этим делать?? Может какие то капли,только мы на ГВ....
СПасибо большое!!


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
martinaДата: Вторник, 25.08.2009, 17:20 | Сообщение # 10
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Quote (yamama)
много времени у компьюера....видимо в этом причина

ага lol
1.Солнышко,а давление в норме?
2.Высыпаешься или нет?

Есть витаминки для глаз
ЛЮТЕИН КОМПЛЕКС
Рекомендуется в качестве дополнительного источника минеральных веществ и витаминов для улучшения функционального состояния органов зрения: при симптоме «усталости глаз», больших зрительных нагрузках и работе за компьютером;

ВИТРУМ® ВИЖН
Комплекс витаминов, микроэлементов и растительных каротиноидов компенсирует дефицит витаминов и минеральных веществ при повышенных зрительных нагрузках, улучшает зрение в условиях слабой освещенности. Оказывает антиоксидантное действие и защищает ткани глаза от воздействия свободных радикалов. Препарат способствует нормализации зрения и снижению риска развития катаракты, дегенерации сетчатки. Лекарственный препарат рекомендуется для профилактики и лечение дефицита витаминов и микроэлементов, при повышенных зрительных нагрузках (в том числе при работе на компьютере, на ярком солнечном свете), при нарушениях сумеречного зрения.

ЧЕРНИКА-ФОРТЕ
"Черника-Форте" рекомендована в качестве общеукрепляющего средства профилактики при первых признаках заболеваний глаз, улучшения дневного и сумеречного зрения, а также как дополнительный источник витаминов В1, В2, В6, С, Р и микроэлемента цинка, содержание которых в рекомендуемой дозировке соответствует суточной норме потребления.

Способность черники улучшать зрение издавна используется в народной медицине, а многочисленные научные исследования подтверждают ее народную славу. Ягоды черники усиливают остроту зрения, уменьшают усталость глаз от продолжительной работы при искусственном свете, ускоряют обновление сетчатки глаза, чувствительной к свету.

Некоторые витамины имеют противопоказания при кормлении грудью,но витаминки на основе Лютеина разрешены.Лучше ознакомиться с анотацией при покупке,а вот от мед. препаратов для глаз во время кормления следует воздержаться flower

 
yamamaДата: Вторник, 25.08.2009, 17:27 | Сообщение # 11
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
martina, СПасибо огромное!!
Quote (martina)
1.Солнышко,а давление в норме?

Давление у меня всегда пониженное....
В лучшем случае это 100/70, а чаще всего 90/60 это моя норма dry
Quote (martina)
2.Высыпаешься или нет?

smile Хороший вопрос.....
Бывает конечно что сплю мало, я всегда ложусь поздно ( а иногда и рано biggrin ) но мне хватает... Бывает конечно дни,когда уж совсем не выспалась и переутомилась, но в основном чувствую себя нормально.

Ну а если наприер, взять этот препарат

Quote (martina)
ЛЮТЕИН КОМПЛЕКС

им как для профилактики постоянно капать или какой-то курс, или только когда глазки красные??


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
martinaДата: Вторник, 25.08.2009, 17:43 | Сообщение # 12
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Quote (yamama)
им как для профилактики постоянно капать или какой-то курс, или только когда глазки красные

Лютеин-комплекс принимают внутрь, с приемом пищи, предпочтительно утром, для достижения максимального эффекта поддержки зрения в течение дня.
Взрослым и детям старше 12 лет Лютеин-комплекс назначают по 1 таблетке в день во время еды. При необходимости дозу Лютеин-комплекса можно увеличить до 3 табл. в день.
С профилактической целью Лютеин-комплекс можно принимать двухмесячными курсами 2 раза в год, в остальных случаях - по показаниям. Ограничений сроков регулярного применения Лютеин-комплекс не имеет.

Quote (yamama)
Давление у меня всегда пониженное

и от этого могут быть красные глазки,здесь уже следует нормализовать давление....

Здоровых глазок !Высыпайся! flower

Сообщение отредактировал martina - Вторник, 25.08.2009, 17:44
 
yamamaДата: Вторник, 25.08.2009, 17:52 | Сообщение # 13
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Quote (martina)
Лютеин-комплекс принимают внутрь

biggrin biggrin biggrin Я думала это капли))))))
СПасибо большое.......
Я просто думала может есть какие то капли,чтоб как красные глаза- рааааз, закапала и все отлично)))))))))))) smile


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
martinaДата: Вторник, 25.08.2009, 17:55 | Сообщение # 14
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Quote (yamama)
какие то капли

это мед.преппараты,а их во время кормления не надо....лучше витаминки,направленные на улучшение состояния глазок flower
 
yamamaДата: Вторник, 25.08.2009, 18:17 | Сообщение # 15
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
martina, Поняла!!!!!!!!Спасибо огромное!!!!!!!! heart heart heart

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Форум Я МАМА » Online консультация » Консультация офтальмолога » Глазные болезни и состояния
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz