Главная Первые шевеления, такие незабываемые! - Форум Я МАМА Регистрация Вход
19.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: An4uta, Вета  
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Я беременна » Первые шевеления, такие незабываемые!
Первые шевеления, такие незабываемые!
МагикаДата: Воскресенье, 05.04.2009, 13:39 | Сообщение # 1
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Движения, иначе говоря, шевеления плода, являются для будущей мамы предметом большой радости или, наоборот, при их отсутствии, поводом для предельного беспокойства. Действительно, движения малыша и звуки бьющегося крохотного сердечка могут сказать о нормальном развитии новой жизни ничуть не меньше, чем результаты анализов, обязательных для беременных женщин.

1. КОГДА НАЧИНАЮТСЯ ДВИЖЕНИЯ

Плод начинает шевелиться в материнской утробе еще будучи эмбрионом, почти с момента зарождения. Он переворачивается и кувыркается практически непрерывно, но будущая мама не ощущает движений до тех пор, пока мышцы его тонкие и слабые.

Когда увеличиваются их размеры и сила, женщина начинает чувствовать чуть слышный и нежный трепет внутри себя.

Впервые плод дает о себе знать в различные сроки беременности. Это зависит от состояния и физиологических особенностей будущей матери.

Женщины, ожидающие рождения первого ребенка, могут почувствовать движения плода в 18 - 22 недели беременности.

Те, кто уже рожал, могут ощутить это раньше - с 14 - 16 недель.

Мышцы матки у них сильнее растянуты, сама матка более чувствительна, поэтому движения плода слышны более явно и отчетливо. Кроме того, рожавшая женщина знает, чего ей следует ожидать, «сладкие бульканья» или настоятельные «тук-тук» ей хорошо знакомы.

Но часто можно наблюдать отклонение от данных сроков.

Часто будущие мамы, и ожидающие первенца, и при повторной беременности, начинают чувствовать шевеления на неделю-две раньше «стандартных» сроков.

Очень худая женщина может раньше почувствовать очень деликатные движения, полная же женщина может их почувствовать тогда, когда они станут уже более сильными.

Иногда срок первого чувства движения плода несколько задерживается из-за плохого расчета срока беременности или потому, что мать не почувствовала движений, несмотря на то, что они уже были.

На собственном примере:

При первой беременности впервые почувствовала шевеления малыша между 15-й и 16-й неделей после дневного сна. Это было похоже на нежные щекотания в правой части живота. И с того дня я стала ежедневно ощущать различные движения, становящиеся все более отчетливыми и разнообразными. Сейчас, находясь на 14-й неделе беременности, (это вторая беременность), я уже неделю совершенно отчетливо чувствую движения моей малютки. На этот раз первые движения были именно толкания, и опять в правой части живота. В основном, малыш шевелится в вечерни часы, когда я нахожусь в положении лежа и смотрю телевизор.

2. ЧТО ЖЕ ДОЛЖНО ОЩУЩАТЬСЯ

Никто не в состоянии сказать женщине, впервые ожидающей ребенка, каких ощущения почувствует именно она.

Все женщины описывают движения своих чад по - своему. Чаще всего это сравнивается с щекотанием, трепетанием или "дрожанием" в животе, взмахами крыльев бабочки. Иногда это нежные ощущения переворачивания плода, бульканья.

Бывает, что первые шевеления принимаются за урчания в животе, говорящие, что «пора подкрепиться», газы.

Также это часто похоже на отчетливые удары локтем или пяткой. Именно такие движения порой видны снаружи, а на поздних сроках еще как видны!

Ик-ик-ик-Икота!

Плод делает дыхательные движения, вздыхает, иногда икает. Временами будущая мама ощущает спазмы в животе от его икоты. У плода как и у новорожденного ребенка, это не вызывает особых неудобств. С некоторыми малышами это случается ежедневно, а то и по несколько раз в день, а иные не икают вообще.

3. ПЕРИОДЫ АКТИВНОСТИ

Активность движений малютки может значительно колебаться. Хотя малыш в утробе двигается почти беспрерывно, только некоторые движения являются настолько сильными, что их можно явно ощутить.

Некоторые могут быть незамеченными из-за положения плода в направления движения: они могут быть направлены вовнутрь, а не наружу.

Или из-за активности матери: хождения, прогулки часто действуют как побуждающие ко сну.

Возможно также, что Вы спите, когда движения ребенка наиболее активны, особенно, когда это случается ночью.

Исследования показали, что еще в животике малыш реагирует раздражители: на внешние звуки, свет. Их сила или интенсивность влияет на активность движений ребенка. Доказано также, что на частоту движений влияет как психическое, так и физическое состояние будущей мамы.

К примеру, интенсивность шевеления повышается от выброса в кровь гормонов, когда будущая мама нервничает, находится в состоянии стресса. Состояние бодрствования и покоя может меняться у плода в течение каждого часа. Это происходит в соответствии с ритмами (биоритмами) его внутриутробного развития, которые у всех разные. Одни дети могут оказаться более подвижными в теплом мамином животе, другие - вести себя более умеренно.

У детишек даже в материнском чреве бывают дни особой активности и периоды, когда им хочется отдохнуть, и они ведут себя спокойно. Иногда движения плода могут быть вызваны прикосновением тельца к внутренней стенке плодной оболочки, от которой он отодвигается.

Возможно, к нему поступает недостаточно кислорода с кровью через пуповину.
Когда он шевелится, меняется ее положение, усиливается ток крови и подача кислорода повышается.

4. СИЛЬНО ТОЛКАЕТСЯ - ФУТБОЛИСТОМ БУДЕТ?

Число движений плода с развитием беременности становится все больше.
Ритмические удары в одних случаях становятся регулярными и повторяются с постоянным интервалом, в других же плод толкает спонтанно и разнообразно.

Большая активность плода в материнском чреве совершенно не говорит о том, что после рождения он будет беспокойнее тех малышей, чьи движения были менее интенсивны. На биологические часы, характер, темперамент и другие особенности личности будущего ребенка влияют десятки параллельных факторов, от процесса родов до особенностей режима дня.

Хотя, есть разные интересные точки зрения относительно секретов жизни в утробе . Вот одни из самых ярких примеров:

А) Профессор Хуго Юнг считает, что движения плода можно расценивать как язык знаков, подаваемых "с целью досознательного выражения самочувствия и развития". Чем сложнее, дифференцированное движения плода, тем лучше развита его способность воспринимать тактильные ощущения.

Б) Методику налаживания контактов мать - плод, отец - мать - плод через прикосновения датчанин Франц Бельдман назвал гаптономия (от греческого - hapto - прикосновение).
Поглаживая живот беременной, тихонько постукивая по нему, говоря при этом ласковые слова, многие добиваются обратной связи с малышом в виде ответных толчков, шевелений. Можно снизить беспокойство плода поглаживаниями по животу, изменением положения тела беременной, приводящим к расслаблению мышц живота. Можно стимулировать движения плода, тренируя тем самым его мускулатуру. Результаты наблюдения показали, что подобные занятия могут изменить к лучшему отношения будущих отца и матери к своему ребенку.

5. ТЕСТЫ: КАК ПРОВЕРИТЬ АКТИВНОСТЬ ДВИЖЕНИЙ

1. Порадуйте себя (и малыша) легким завтраком (или полдником). Подойдет кружка сладкого чая со сливками и тост (кекс, печенье и др.).

2. Через 10- 15 минут после этого укладывайтесь на кровать или диван и в спокойном лежании проведите час-другой. Обычно такая "калорийная инвестиция" с последующим двигательным покоем со стороны мамы побуждает плод к демонстрации собственного присутствия.

Если попытка оказалась неудачной - попробуйте повторить несколько позже (может быть, в прошлый раз Вы нарушили "режим дня" и дерзко пытались заставить малыша заняться физзарядкой во время его "тихого часа").

ВНИМАНИЕ! ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА, НО НЕ ПАНИКИ!

Если в течение суток плод не обнаруживает двигательной активности, несмотря на все Ваши попытки ее ощутить, то желательно обратиться к врачу. Прослушивание сердечных тонов плода или несколько секунд ультразвукового сканирования тотчас прояснят ситуацию.

В любом случае, для паники оснований нет. В медицине известны случаи, когда будущая мама не ощущала движений плода в течение нескольких дней, и страшных последствий у этого не было. Хотя, разумеется, надежнее будет перестраховаться и обратиться к специалисту.

БЕРЕМ ДВИЖЕНИЯ «ПОД КОНТРОЛЬ»

Передовые акушеры настоятельно рекомендуют брать "под контроль" двигательную активность плода, начиная с 28-ой недели беременности. На этом сроке движения плода являются индикатором его благополучия. Контроль проводится дважды в течение каждых суток - утром и вечером.

Оценка производится так:
Отмечаете время начала подсчета.
2. Фиксируете все движения малыша (перевороты, толчки, пинки, шевеления, в том числе и легкие).

3. Как только Вы отметили десять движений малыша - фиксируйте время окончания подсчета.

Если от первого до десятого движения плода прошло 10 - 20 минут, то малыш достаточно активен. Если несколько больше, то, вероятно сейчас у него время "перекура", или Ваш малыш изначально не относится к высокоподвижным людям. Если же прошел час, то перекусите, как указано выше, и повторите контрольный подсчет.

Если плоду снова потребовался час, то экстренная консультация врача обязательна.

Итак, таковы самые волнующие, интересные, и, разумеется, важные моменты, связанные с движениями плода. Искренне надеюсь, что, вооружившись этими знаниями, будущая мама будет более уверена в себе, и избежит лишних страхов и беспокойств, а даже, порой, настоящей паники. И дай бог каждой женщине в течение всей беременности ощущать самые сладкие движения на свете – движения её будущего малыша!


 
KristinaДата: Понедельник, 06.04.2009, 20:33 | Сообщение # 2
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Я первый раз почувствовала что у меня ребенок шевелиться в новогоднюю ночь, это было 16-17 недель.
Такое ощущение было что меня кто щекотал изнутри.


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Понедельник, 06.04.2009, 20:44 | Сообщение # 3
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, я тоже щекотку почувствовала в новогоднюю ночь, а вот удар, такой, что я аж подпрыгнула через неделю наверное)))

 
KristinaДата: Вторник, 30.06.2009, 22:08 | Сообщение # 4
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Вот пришла делиться новостью, сегодня начал шевилится мой ребенок.
Так прикольно, так же как и Ева начинала шевелится, такое впечетление что меня кто щекочит изнутри.

Вообще я и раньше чувствовала что то подобное, но думаю это было не то, рано, а вот сейчас действительно я уверина что это шевеления


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
Viktoriy@Дата: Вторник, 30.06.2009, 22:10 | Сообщение # 5
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Kristina, поздравляю!!!!!!!! Радость то какая!!!!!!! Эх вспоминаю те времена.... завидую тебе белой завистью
 
crazy_foxДата: Вторник, 30.06.2009, 22:26 | Сообщение # 6
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Kristina, классно как!!! Незабываемые чувства......... Столько радости сразу и нежности....

Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
KristinaДата: Вторник, 30.06.2009, 22:26 | Сообщение # 7
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Viktoriy@,
Спасибо!

Quote (Viktoriy@)
Эх вспоминаю те времена.... завидую тебе белой завистью

так давайте решайтесь с мужем на второго smile


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
KristinaДата: Вторник, 30.06.2009, 22:29 | Сообщение # 8
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Quote (crazy_fox)
Kristina, классно как!!! Незабываемые чувства......... Столько радости сразу и нежности....

Да незабываемо, сижу и улыбаюсь


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
Viktoriy@Дата: Вторник, 30.06.2009, 22:44 | Сообщение # 9
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Quote (Kristina)
так давайте решайтесь с мужем на второго

 
KristinaДата: Вторник, 30.06.2009, 22:54 | Сообщение # 10
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Viktoriy@,
жаль, хотя может со времени вы и передумаете.
Или получится как у меня smile


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
СветикДата: Вторник, 30.06.2009, 22:57 | Сообщение # 11
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 511

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Херсон
Ой, я помню так ждала первого знака сынульки! Где-то к 16 неделькам как "дильфинчик" плавает и стукает услышала! Радости придела не было!



http://gelanie.com/elka.php?id=1666a9a3a6830badc4205fe3ff059ad3
 
KristinaДата: Вторник, 30.06.2009, 23:04 | Сообщение # 12
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Светик,
Да первые шевеления это не забываемо smile


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
An4utaДата: Среда, 01.07.2009, 09:37 | Сообщение # 13
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Kristina, супер!поздравляю!судя по шевелениям до нового года должна родить


 
KristinaДата: Среда, 01.07.2009, 13:01 | Сообщение # 14
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Quote (An4uta)
Kristina, супер!поздравляю!судя по шевелениям до нового года должна родить

Спасибо!
Да мне ПДР ставят 13 декабря


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
Viktoriy@Дата: Среда, 01.07.2009, 13:56 | Сообщение # 15
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Quote (Kristina)
Или получится как у меня

если бы так получилось было бы замечательно
 
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Я беременна » Первые шевеления, такие незабываемые!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz