Главная Здоровое питание во время беременности - Страница 2 - Форум Я МАМА Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Диагностика и здоровье » Здоровое питание во время беременности
Здоровое питание во время беременности
KristinaДата: Понедельник, 18.05.2009, 16:32 | Сообщение # 16
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
А я абажаю кофе.
тоже пила ва время Б, и сейчас пью но не часто


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
Юляшка-ромашкаДата: Понедельник, 13.07.2009, 19:49 | Сообщение # 17
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Во время беременности у женщины в несколько раз возрастает потребность в кальции, особенно в первом триместре, когда формируется скелет будущего малыша. Поэтому включите в рацион рыбу, творог, сыр и молоко.

Пить тоже нужно правильно – не залпом, а понемногу, чтобы не перегружать почки. Не злоупотребляйте солеными и маринованными продуктами, которые вызывают сильное чувство жажды.
Иногда за голод можно принять чувство жажды. Поэтому пейте больше обычной питьевой воды – 8-10 стаканов в день. Также врачи рекомендуют натуральные соки и травяные чаи.

Тамара Садовая, руководитель акушерского направления:
«В первую очередь нужно обратить внимание на то, сколько жидкости вы пьете и опять очень важное правило в период беременности, ни в коем случае нельзя испытывать чувство жажды, всегда и везде нужно с собой иметь бутылку чистой воды, ограничение в потреблении чистой воды ни в коем случае невозможно».

В первой половине беременности врачи рекомендуют четырехразовое питание. Первый завтрак должен составлять тридцать процентов от суточной потребности в калориях, второй – пятнадцать, обед – тридцать пять, ужин – двадцать. Во второй половине беременности переходите на пяти-шестиразовое питание, но уменьшите порции.

Примерное меню для будущей мамы во второй половине беременности:

Первый завтрак: гуляш с картофельным пюре, стакан яблочного сока.
Второй завтрак: стакан молока.
Обед: гороховый суп с мясным фаршем, отварная рыба с овощным рагу, компот.
Полдник: фрукты и овощи.
Ужин: творожное суфле, клюквенный мусс.
Первый триместр

Тамара Садовая, руководитель акушерского направления:
«Очень важны также в первом триместре растительные масла. Масло обязательно должно быть нерафинированное, холодного отжима и существует очень важное правило в период беременности: употреблять, одну, а лучше две столовые ложки растительного масла. Это можно делать в салате или в любом варианте как вам нравится.

- 1-4 неделя.

Во время этого периода вам необходима фолиевая кислота, и в идеале ее нужно начать принимать дополнительно за 6 недель до беременности. За первые 28 дней беременности происходит процесс деления клеток в эмбрионе и динамичное развитие нервной системы.

Фолиевая кислота уменьшает риск разделения спинного мозга, развития врожденных дефектов, выкидышей и недовеса новорожденного. Вам следует дополнительно принимать, по крайней мере, 400 мг фолиевой кислоты ежедневно в течение всего периода беременности, поскольку то количество, которое вы получаете с пищей, недостаточно.

В течение первых дней, клетки внутреннего слоя эмбриона постепенно будут превращаться в плод, а внешний слой клеток - в плаценту. Исследования показывают, что рост плаценты непосредственно связан с рационом матери и что у женщин, питавшихся здоровой и питательной пищей, будет формироваться здоровая плацента.

Плацента - это своего рода пищевой "путь" между вами и вашим ребенком, поэтому убедитесь, что ваша диета содержит большое количество питательных, свежих и натуральных продуктов.

Если вы еще этого не сделали, то данный период - самое время исключить из рациона все вредные продукты, к примеру: алкоголь, сигареты и кофеин - так как через плаценту токсины этих продуктов могут достичь самого плода.

- 5-12 неделя.

В течение второго месяца, вас наверняка станет часто тошнить или будет наблюдаться отвращение к еде или наоборот сильное желание съесть что-либо. Доверьтесь своему инстинкту, поскольку в этот момент вы хотите именно то, что необходимо вашему ребенку, к примеру, тяга к мясным продуктам означает нехватку железа, а молока - недостаток кальция.

Вы можете самостоятельно уменьшить эффект утреннего недомогания, больше потребляя цинк и витамин B6. Пейте чай с имбирём и ешьте орехи.

Чувство усталости - главный недуг этого периода, и это совсем неудивительно, ведь в внутри вас происходят такие процессы! Чтобы облегчить это состояние усталости, принимайте пищу с высокой энергетической ценностью (ккал).

Исключите из рациона все белые очищенные продукты, такие как: хлеб, рис и макароны - и замените их хлебом из муки грубого помола, неочищенным рисом и макаронами из муки грубого помола, поскольку они способствуют установлению баланса уровня сахара в крови. Старайтесь потреблять как можно меньше сахара и напитков, содержащих кофеин, но при этом старайтесь кушать чаще - каждые четыре часа. Пейте больше жидкости, включая воду и свежевыжатые овощные соки. При любой удачной минутке, старайтесь отдыхать, особенно это касается послеобеденного сна.

Второй триместр: вторые 3 месяца вашей беременности:

Сократите потребление мучных изделий. Покупайте хлеб из цельного зерна или с отрубями. Их можно есть в чистом виде, добавлять в кашу или суп. Эти продукты помогут кишечнику правильно работать.

Светлана Костенкова, диетолог:
«Дополнительно съедать пять раз злаковых продуктов. Не обязательно пять тарелок каши. Это может быть хлеб, это могут быть мюсли, естественно по вашему желанию. Главное, чтобы продукты были качественные и максимально натуральные».

- 13-16 неделя.

Если в первые 12 недель происходит развитие и построение органов, скелета, тканей и клеток, то в этом триместре наблюдается быстрый рост вашего ребенка. Ваша цель - съедать примерно по 300 дополнительных калорий каждый день, чтобы поддержать этот динамичный процесс. Эквивалентом может служить такой «набор» продуктов: яблоко, кусочек тоста из муки грубого помола и стакан молока. В этот период вы можете прибавлять в весе примерно по 300-450 грамм в неделю.

Вы можете столкнуться с проблемой запоров в любой триместр, поскольку гормоны замедляют перемещение пищи в кишечнике, что уменьшает степень усвояемости пищи. Но из-за того, что ваш ребенок во время этого триместра начинает интенсивно расти, он может давить на ваш кишечник.

- 16-24 неделя.

На этом этапе начинают развиваться все чувства ребенка. Так, слух начинает развиваться на 16 неделе, хотя полностью формируется вплоть до 14 недели. К концу этого триместра, глаза малыша начинают иногда открываться.

Витамин А играет важную роль в развитии зрения и слуха ребенка. Для получения витамина А, который также называется бетакаротином, мы советуем потреблять самый безопасный его источник - капусту. Также можно добавить в свой рацион морковь и желтый перец.

- 24-28 неделя.

Вплоть до конца 2-го триместра ваша матка будет расти и, как следствие, занимать все больше места в брюшной полости, точнее в области расположения пищеварительной системы. Из-за этого вы будете ощущать давление на желудок. В 80% случаев это и является причиной изжоги, которой страдают беременные женщины.

Обычно пища расщепляется в животе при участии желудочных соков и различных кислот, а затем проходит вниз к кишечнику. Но во время беременности давление, которое создает плод, продвигает пищу не вниз, а в пищевод, вызывая при этом изжогу.

Во избежание ухудшения вашего состояния и повторных приступов изжоги, ешьте меньше, но чаще, исключите из своего рациона острые или жирные продукты, газированные напитки, алкоголь и кофе.

Старайтесь принимать еду, по крайней мере, за 3 часа до отхода ко сну. Обязательно медленно пережевывайте пищу. Также вы можете попробовать засыпать с приподнятой головой (положив под голову очень высокую подушку): это будет препятствовать переваренной пище продвигаться к пищеводу, вместо того, чтобы идти вниз по пищеварительному тракту.

Третий триместр: последние 3 месяца вашей беременности:

Тамара Садовая, руководитель акушерского направления:
«Существует такое правило светофора: считается, если на вашей тарелке 3 разных цвета из овощей и фруктов, значит, вы съедаете все необходимое количество витаминов и микроэлементов, в которых нуждается ваш организм. Очень важно есть зеленые салаты. Зеленые овощи содержат в себе максимальное количество витаминов, поэтому ежедневно чашку зеленых салатов - это должно быть правило на всю беременность».

- 29-34 неделя.

В течение данного отрезка времени вы передаете своему малышу еще больше жирных кислот для развития его мозга, больше кальция для формирования костей и зубов, а также больше железа, чтобы предотвратить анемию после рождения.

В течение этого триместра очень важно придерживаться питательной диеты; иначе организм будет передавать все запасы витаминов и минералов ребенку, а вы, в свою очередь, будете постоянно чувствовать себя изнеможенной. Прибавьте к своему обычному меню жирной рыбы, орехов, семян, красного мяса, темно-зеленых овощей и йогуртов.

В последний триместр ваш ребенок увеличится в размерах вдвое и, конечно же, "потребует" от вас еще больше калорий. Таким образом, вы должны потреблять приблизительно 300 дополнительных калорий в день. Здоровая прибавка в весе должна быть налицо, в противном случае вы рискуете родить ребенка раньше срока - недоношенного. Но вместе с тем, слишком большой перевес тоже не желателен, ведь в последний триместр жировые клетки укладываются в жировой слой. Лишний жир может стать для ребенка причиной проблемы лишнего веса в будущем.

Остерегайтесь так называемых "скрытых" жиров в пирожных и сладостях. Помните, что сахар сразу превращается в жиры, поэтому всякий раз, когда вам хочется перекусить, выбирайте свежие фрукты, орехи и вареные злаки.

- 35-40 неделя.

Без сомнения, рождение ребенка по затратам энергии можно сравнить разве что с марафонским забегом. За 2 недели до положенного срока, начните подкреплять свой организм сложными углеводами (подойдут: зерновые культуры, овощи и сорта хлеба из непросеянной муки), потому что именно они - главный источник энергии человека.

К концу этого триместра ваш малыш уже весит около 3 кг, но при этом вы можете прибавить более 20 кг. Не переживайте! Большинство этой массы приходится на воду, объем крови и плаценту. Кроме того, чуть повышенный уровень жира необходим для подготовки организма к ответственному процессу кормления грудью. В первые дни жизни - это лучшее, что может получить ваш малыш.

Подготовлено с использованием телевизионного журнала "Наше все..."



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
martinaДата: Воскресенье, 06.09.2009, 19:02 | Сообщение # 18
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
..я за свою жизнь питалась правильно только во время беременности! lol Творог,молоко,сыры,ничего острого,копченого,сильно жаренного hands
 
МагикаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 19:03 | Сообщение # 19
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Quote (martina)
я за свою жизнь питалась правильно только во время беременности! Творог,молоко,сыры,ничего острого,копченого,сильно жаренного

и я тоже shy


 
AnnДата: Среда, 09.09.2009, 22:12 | Сообщение # 20
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 939

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Ох мне бы так девочки...правильно...
Я вот сьела яблочко недавно а теперь тихонько погибаю от изжоги... crazy
 
ВенераДата: Суббота, 12.09.2009, 03:07 | Сообщение # 21
Богиня фантазии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Голубицкая
а я никакого меню не придерживалась и не сидела на специальных диетах.
Как говориться ведь Беременным нельзя отказывать, ну что я с собой поделаю. Ну хочу.... shy
Но и употребляла полезную пищу...ничего все нормально развивалось вроде...единственное на третьем триместре у меня начался поздний токсикоз....



 
KoshechkaДата: Вторник, 06.10.2009, 15:26 | Сообщение # 22
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 4


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Девчонки, а молоко обязательно нужно пить? А то я его ну уж совсем не люблю :'(


 
Оленка_XXXДата: Вторник, 06.10.2009, 15:33 | Сообщение # 23
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
Если не любишь, то ешь сыр, творог - даже полезнее будет))

 
M@RoДата: Вторник, 06.10.2009, 15:36 | Сообщение # 24
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 690

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Тоцк-2
Koshechka, да надо и творог есть и все остальное!!!
Я вот засранка такая ела все что хотела и как хотела, правда хотелось всего много и сразу, а получалось поменногу и все полезное!!! Лимоны только килограммами ела. Изжогой не страдала, была анемия, нужно было кушать продукты где есть железо!!!
Врач сказала если нет жалоб ( изжога, отеки, отдышка) все нормально питайся дальше!!! Правда потом другая докторша на диету посадила (ни чего заренного, копсеного, соленного и т.д. и т. п.) один день посидела на супчике и котлетах на пару и послала все к бабушке на хутор!!!





 
KristinaДата: Вторник, 06.10.2009, 22:56 | Сообщение # 25
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Quote (Koshechka)
Девчонки, а молоко обязательно нужно пить? А то я его ну уж совсем не люблю

Не любишь не пей, лучше замени на другой продукт, например творог а еще лучше на твердый сыр, в нем содержитьсяя кальция намного больше чем в молоке и твороге


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
KristinaДата: Вторник, 06.10.2009, 22:59 | Сообщение # 26
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
СОДЕРЖАНИЕ КАЛЬЦИЯ В ПРОДУКТАХ
В 100 г продукта Содержание кальция, мг:
Молочные продукты
Молоко 3% жирности100
Творог 95
Сметана 90
Сыры
Твердый швейцарский сыр 600
Плавленый сыр 300
Яйца
Штука 27
Рыба
Рыба (средняя) 20
Треска (свежая) 15
Сельдь (свежая)50
Семга (свежая) 20
Сардины в масле 420
Креветки (вареные)110

Тунец (в консервах) 8
Сахар и сладкие продукты
Шоколад черный60
Мясо
Мясо (средней жирности)10
Свинина (тощая) 7
Ветчина(средней жирности) 10
Мучные продукты и их производные
Мука 16
Белый хлеб 20
Черный хлеб 100
Булочки 10
Рис, неотваренный 10
Макароны, неотваренные 22
Зеленые овощи
Средние 40
Помидоры, огурцы 10
Морковь 35
Капуста 210
Лук порей 92
Лук 35
Фрукты
Банан 26
Виноград 10
Фрукты с косточками (сливы, абрикосы...)12
Груша, яблоко 10
Апельсин 40
Сухофрукты 80


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Среда, 07.10.2009, 06:26 | Сообщение # 27
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Quote (Kristina)
еще лучше на твердый сыр, в нем содержитьсяя кальция намного больше чем в молоке и твороге

у моей родственницы была ситуация. Родила малышку, а ей сказали, что кости мягче, чем нужно, все из-за того, что не ела творог и не еила молока. Она вообще творог не любит. И заменила его твердым сыром и проичми витаминами...А неонатолог сказала, что творог обязательно, там какоето соединение кальция, которое ничем не заменишь....Поэому нужно кушать все!
Koshechka, советую пересилить себя, это для здоровья малыша))


 
ВетаДата: Среда, 07.10.2009, 08:11 | Сообщение # 28
Болтушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1012

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Воскресенск
Так интересно!Возьму себе на заметку!

 
KristinaДата: Среда, 07.10.2009, 09:48 | Сообщение # 29
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Магика,
Я так думаю что это все индивидуально, я например не ела творог и не пила молоко вообще, так как я не люблю эти продукты.
И вроде ниче все нормально


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 07.10.2009, 09:52 | Сообщение # 30
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (Kristina)
Не любишь не пей, лучше замени на другой продукт, например творог а еще лучше на твердый сыр, в нем содержитьсяя кальция намного больше чем в молоке и твороге

+1. Кать, зачем себя насиловать. Ешь то, что хочешь... Организм штука такая, что сам тебе подскажет, что ему надо - ты только слушай!

А вобще у тебя еще срок совсем малююююсенький и твои пристрастия в еде еще 10 раз поменяются. Глядишь и от молока тебя за уши будет не оттянуть.
Ты ведь знаешь, что я по жизни к примеру цитрусовые неуважаю, а во время беременности трескала - только в путь!
Кстати ты когда на учет встанешь - тебе выпишут скорее всего МДмил-маму - вот и будешь его пить (если пойдет) - там кальция до фига.



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Диагностика и здоровье » Здоровое питание во время беременности
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz