Главная Регистрация Вход
19.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » 2009 » Декабрь » 23 » Организовываем Новый Год ребенку
16:05
Организовываем Новый Год ребенку
Устроить волшебный праздник для ребенка совсем несложно. от тебя потребуется чуть-чуть фантазии, немного времени и, конечно же, большое желание!

К сожалению, в большинстве семей детские впечатления от этого праздника одинаковы: сидишь целый день перед телевизором, пока мама колдует на кухне. А поздно ночью, когда уже совсем глаза слипаются, тебя усаживают за новогодний стол и наконец-таки разрешают заглянуть под елку... Скучно!

Мы предлагаем тебе немного изменить привычный сценарий и сделать этот день по-настоящему праздничным. Вот увидишь, этот Новый год надолго запомнится и тебе, и твоему крохе!
Лучше всего устроить детский праздник отдельно от взрослого, в дневное время. Во-первых, ты сможешь продумать все так, чтобы малыш получил удовольствие, а во-вторых, наигравшись и получив подарки, он наверняка слегка устанет - у тебя будет время заняться предпраздничными хлопотами: уборкой и новогодним столом. После детского Нового года отправь ребенка отдохнуть часок-другой, после чего он сможет присоединиться ко взрослой компании и отметить праздник "по-взрослому", с боем курантов. Или же - отправиться спать: ведь подарки от Деда Мороза он уже получил!

Торжество для самых маленьких.
Если твой малыш - совсем кроха, то праздник должен быть по большей части игровым. Дети 2-3 лет быстро утомляются от одного вида деятельности, поэтому чередуй разные развлечения - танцы, песенки, игры. Маленькие дети часто боятся Деда Мороза, даже в исполнении собственного папы, поэтому не стоит взрослым переодеваться в маскарадные костюмы - чтобы не спровоцировать слезы у малышей. продумай игры, в которых нет заданий с правилами и победителями будут считаться все дети. 

Например, можно устроить забавную игру со "снежками" - скомканными бумажными салфетками. Или создать с ребятней новогодний рисунок: пусть каждый обмакнет пальчик в краску для рисования руками приложит его к листу бумаги. таким образом можно "украсить" заранее нарисованную елочку или создать на листе бумаги настоящий "снегопад". 

Или поиграть в "паровозик": дети под предводительством взрослого выстраиваются друг за дружкой и под веселую музыку путешествуют по квартире. На каждой остановке - игра или выступление крохи. За рассказанный стишок или спетую песенку дари малышу маленький подарок: шоколадку, яркую ракушку или книжечку. Последний пункт назначения - возле новогодней елки, под которой лежат подарки. 

Поиграй с детьми в игру "Елочка, зажгись!" по-новому: дунут дети на елочку - огоньки гаснут, похлопают в ладоши - огоньки загораются. Можно включать и выключать огоньки не сразу, чтобы дети хлопали громче и дули сильнее. Вручение подарков можно тоже обыграть. Например, раздать детям маленькие открытки с изображением различных легко узнаваемых ими предметов. Такие же картинки надо наклеить и на пакеты с подарками - пусть малыши сами отгадывают, какой сверток кому предназначен!

Новогодние забавы дошкольников.
Чем старше ребенок, тем проще подготовить для него и его гостей развлечения. Организацию такого мероприятия надо продумать заранее, примерно за неделю. Для начала составь сценарий. Любой сценарий должен содержать в себе главную идею, стержень, на который будут нанизываться игровые действия. 

Например, можно отправиться в Страну сказок - загадывать детям загадки о различных персонажах. Или предложи детворе отыскать похищенный у Деда Мороза мешок с подарками. А может, Новый год вы будете встречать в Морском царстве, в космосе, на Диком Западе? 

Малыши быстро "вживаются" в роль, и даже обычная квартира для них легко превращается в Северный полюс, дикие джунгли или пиратский корабль. А игры и задания могут быть любыми, только чуть-чуть измени условия, чтобы они вписывались в сценарий и соответствовали новогодне-зимней тематике. И самое главное - чтобы было весело всем: и малышам, и их родителям. А для этого вполне уместно сделать некоторые задания посложнее, чтобы мамы и папы тоже включились в игру и помогли своим крохам с этими заданиями справиться. 

Все дети любят побегать, попрыгать, но после веселой беготни надо отдохнуть - вот тут и пригодятся стихи и загадки. Кто отгадает загадку, тому приз! Необязательно что-то дорогое. Даже яблоко, мандарин или конфета, завернутые в фольгу, способны зажечь огонек радости в детских глазах.

Кстати, о подарках. Дети любят, чтобы подарков было много-много! Лучше приготовить несколько мелких подарочков, чем преподнести одну дорогую игрушку. Которую, к тому же, мама запретит разбирать на запчасти. И не дари все подарки сразу- продли удовольствие своему малышу. Один, самый главный, пусть лежит под елкой. Другой - под подушкой, чтобы, проснувшись 1 января, ребенок завизжал от восторга, еще один- в сапожке: то-то будет сюрприз перед прогулкой!

Почти по-взрослому.
Постепенно взрослея, твой ребенок может сообщить тебе по секрету, что "Деда Мороза не существует". Но это не значит, что десятилетний или тринадцатилетний отпрыск не ожидает в праздничный вечер чудес и волшебства! Ведь даже мы, взрослые, загадываем желание под бой курантов... 

Позволь себе в этот день опять стать маленькой девочкой: подурачься с сыном или с дочкой на прогулке или, нарядившись в карнавальные костюмы, отправляйтесь всей семьей поздравлять родственников и друзей. Подготовь веселые конкурсы или викторину, в которой дети смогут принять участие наравне со взрослыми. например, вся семья с удовольствием поиграет в игру "Кто скажет последним?". Приз получает тот, кто последним даст правильный ответ на вопросы типа: что носят на голове? что носят на руках? кто на свете всех сильнее? Старые добрые игры вроде "Испорченного телефона" или "Колечко, колечко, выйди на крылечко" развеселят и взрослых, и детей. 

Поиграйте в такую игру: каждый из учасников придумывает, какой бы подарок он сделал своему соседу. А затем все по очереди начинают показывать свой "подарок" с помощью мимики и жестов. как только сосед угадал, он может загадывать свой подарок следующему игроку. Слова запрещены! продумай развлечения на этот день с тем расчетом, чтобы у ребенка не было времени киснуть перед телевизором. Можно отправиться гулять по праздничному городу или заглянуть на каток, взять билеты в кино и театр.

Если погода порадует солнечным деньком, отправляйся с малышней в парк или лес. Выбери заранее хорошенькую елочку, нарядите ее принесенными самодельными игрушками - и водите веселые хороводы! Кроме веселья, дети получат хороший урок бережного отношения к природе.
Просмотров: 782 | Добавил: yamama | Теги: Новый год, Елочка, праздник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 An4uta  
0
Спасибо!хорошая,позитивная статья!

1 Оленка_XXX  
0
Спасибо за отличную статью!!!!!!! heart heart heart

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2012
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 1
    Новых вчера: 1
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1911
    Из них
    Парней: 1044
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz