Главная Каталог статей Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Наш малыш » Здоровье и уход

Первое солнышко
С наступлением теплого времени у молодых родителей возникают вопросы, как лучше провести лето с младенцем. Что будет полезно для крохи и какие проблемы могут возникнуть у ребенка летом?

Как ребенок реагирует на летнюю погоду?
Лето для младенца - не самая лучшая пора. В жару малыш часто чувствует себя хуже, чем в прохладную погоду, ведь у него еще несовершенная система терморегуляции и на перегрев он реагирует сильнее, чем на переохлаждение. Поэтому основная задача родителей - следить за тем, чтобы, малыш не перегревался. В тоже время им нужно постараться, чтобы малыш получил максимальную пользу от лета и от солнца.

Сколько времени гулять с малышом?
Летом старайтесь как можно больше времени проводить с малышом на улице. Даже если ребенка только выписали из роддома, гулять с ним можно уже на следующий день. Самый оптимальный вариант - выехать с ребенком на летнее время за город (там малыш может находиться на воздухе практически постоянно). Но если это невозможно, то нужно по 6-8 часов в день гулять с ним на улице. Лучше выбирать для своих прогулок парки, где есть тенистые дорожки.

Коляска и приспособления к ней защитят малыша от причуд погоды.
» Если на улице ветреный день, то высокие борта коляски надежно защитят кроху от порывов ветра.
» Не забудьте захватить с собой на улицу накидку на коляску от дождя, ведь летние дни переменчивы и даже в жаркую погоду вас может настигнуть ливень.
» Для тех, кто проводит лето на даче или в деревне, незаменимая вещь - москитная сетка на коляску: она убережет малыша от надоедливых мух и укусов комаров.

Как одевать младенца летом?

+15 °C - боди с длинными рукавами, кофточка, ползунки, легкая шапочка из хлопка;
+ 20-23 °C - кофточка из хлопка и ползунки;
+24-25 °C - легкое боди с открытыми ручками и ножками;
26 °C и выше - трусики.

» Всегда берите с собой на прогулку легкое одеяльце или пеленку, чтобы накрыть малыша в коляске, если ему вдруг станет прохладно.
» Использовать одноразовые подгузники при температуре выше +24 °С нежелательно, так как их применение может повышать температуру у ребенка в паховой области.
» Надевать на голову шапочку, панамку надо обязательно, если ребенок какое-то время находится на открытом солнце, а если он все время в тени, то головной убор ему совсем не нужен.

Можно ли малышу загорать?
Находиться под прямыми лучами солнца маленькому ребенку нельзя. Он должен получать воздушные ванны в рассеянных лучах ультрафиолета. Поэтому лучше гулять с малышом, укрывшись в тени деревьев. Не беспокойтесь, необходимую дозу ультрафиолета ребенок все равно получит, что будет отличной профилактикой рахита. Наносить на кожу ребенка солнцезащитные кремы, если малыш находится в Средней полосе России и пребывает в тени, не нужно. Если же кроха отдыхает летом на юге, то пользоваться солнцезащитными кремами следует обязательно.

Как часто и где купать ребенка?
В жаркую погоду купать малыша нужно чаще, чем обычно. Если вы находитесь на даче, можно наполнять для крохи маленькую ванночку или детский бассейн. Температура воды должна быть примерно +25 'С. Тогда купание станет, действительно, охлаждающей процедурой.Если вы отдыхаете на море, то для ребенка будет полезно купание в морской воде. А вот от купания в детских бассейнах при отелях лучше воздержаться - они часто становятся источником инфекции. Точно так же лучше избегать купания в прудах и озерах со стоячей водой.

Нужно ли поить ребенка водой?
Да, обязательно. Чаще предлагайте ребенку бутылочку с детской питьевой водой (не подслащенной!). Можно давать малышу специальные детские чаи. А с 4-6-ти месяцев можно предлагать ребенку компоты из яблок и ягод, из сухофруктов, морсы из ягод. Малыш должен получать достаточное количество жидкости! Признак того, что ребенку не хватает жидкости, - его ярко-красные губы.

Как кормить малыша летом?
В жаркую погоду ребенок может есть меньше обычного. Это совершенно нормальное явление - в жару дети обычно меньше прибавляют в весе. Старайтесь не перекармливать малыша - организму и так тяжело, поэтому лучше не давать ему еще и эту дополнительную нагрузку. Не следует отлучать ребенка от груди в жаркое время или вводить новые блюда прикорма, так как это может плохо сказаться на работе желудочно-кишечного тракта малыша. Летом так много соблазнов - свежих фруктов и ягод, но не торопитесь давать ребенку все сразу. Действуйте постепенно и обязательно следите за реакцией малыша на фрукты и ягоды, ведь они могут вызвать аллергию.

В чем особенности ухода за кожей?
Самая распространенная проблема, от которой страдают дети в летнее время, -потница и опрелости. И то, и другое связано с перегреванием ребенка. Поэтому первое, что нужно делать родителям, - легче одевать своего малыша. В качестве средства ухода за кожей при потнице и опрелостях лучше использовать детские кремы с цинком - они быстро снимают воспаление и приводят кожу в нормальное состояние.

Как создать ребенку комфортные условия в квартире?
В летнее время в доме обязательно должны быть постоянно открыты окна, чтобы в квартиру поступал свежий воздух. Если вы используете кондиционер, то учтите, что его нельзя устанавливать в детской комнате. Нежелательно, чтобы ребенок находился в помещении при включенном кондиционере; лучше, чтобы прибор работал в его отсутствие.

Можно ли ехать с младенцем на юг?

Начиная с трех месяцев, родителям уже можно брать ребенка с собой, отправляясь отдыхать на море. Что удивительно, младенцы часто акклиматизируются лучше, чем дети 3-4 лет. Кстати, такое путешествие будет очень полезно для тренировки иммунитета малыша. Правда, чтобы отдых принес пользу для здоровья, нужно, чтобы его продолжительность была не менее 3-4 недель. Первые 7-10 дней уходят на акклиматизацию, а потом ребенок начинает по-настоящему отдыхать. А еще лучше, если у родителей есть возможность оставить малыша у моря на все лето.
Отправляясь на отдых, продумайте заранее вопросы питания. В европейских странах обычно имеется большой выбор детского питания - овощных пюре, мясных блюд, каш. Но в другой стране вполне может не оказаться искусственной смеси, к которой привык малыш, поэтому лучше захватить нужное количество упаковок с собой. Если ребенок находится на грудном вскармливании, маме нужно внимательно следить за своим питанием, чтобы не внести слишком серьезных изменений в свой рацион, иначе это может сказаться на работе кишечника ребенка.
Морские купания, загар в тени деревьев, много чистого, свежего воздуха - все это очень полезно для малыша. Вы удивитесь, каким бодрым и крепким он вернется из путешествия!

Что категорически нельзя делать

» отлучать ребенка от груди,

» вводить новые блюда прикорма,

» делать профилактические прививки.

Признаки перегрева:

» малыш краснеет, у него появляются капельки пота на лбу, возле губ,

» повышается температура тела,

» малыш становится вялым или, наоборот, капризным, много плачет,

» сильнее пульсирует родничок, » появляются тошнота, рвота.

Что делать родителям:

» перенести ребенка в тень, если он был на солнце,

» раздеть малыша,

» дать ребенку питье,

» умыть прохладной водой лицо, руки и через некоторое время - обтереть водой тело,

» если у ребенка температура, то обтереть его водкой, разбавленной напополам с водой, сделать клизму с прохладной водой.

Наталия Крылова;
консультант: Ольга Минькина, врач-педиатр
Журнал «Мой Кроха и Я» июнь 2009

Категория: Здоровье и уход | Добавил: yamama (09.06.2009)
Просмотров: 842 | Теги: море, лето, солнце, первое солнышко, прогулка, ребенок до года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2011
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1910
    Из них
    Парней: 1043
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz