Главная Каталог статей Регистрация Вход
19.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Планирование семьи » Зачатие

Как влияет резус-фактор на будущего ребенка

Многие знают о существовании резус-положительного и резус–отрицательного фактора. Принадлежность женщины к отрицательному фактору осложняет беременность. Есть ли защита от его влияния?
Теория

Резус определяется наличием в крови специфических белков. У тех, кто имеет такие белки, резус положительный, им обладает большая часть населения, около восьмидесяти пяти процентов. Если белки, о которых идет речь, в крови не обнаружены, значит вы принадлежите к меньшей части. Хорошо это или плохо? Резус-фактор крови важен для определения взаимосвязи женщины и плода, а после рождения – для дальнейшего существования малыша. Если у обоих родителей одинаковый резус–фактор, зачатие и рост ребенка будет наиболее благоприятным. Отрицательный резус-фактор крови папы тоже не принесет опасностей, так как антагонизма между организмом мамы и плода не возникает. Если же у мамы кровь резус-отрицательная, малыш подвергнется опасности лишь в случае, если ему достанется резус–положительная кровь отца. Ситуация может меняться в двух случаях. Во- первых, очень важно, какая по счету беременность мамы, а во – вторых, продуцируются ли в мамином организме антитела.

Влияние на ребенка

Как же влияет отрицательный резус–фактор матери на положительный у ребенка? Человеческий организм обладает иммунитетом, который избавляет его от болезней. Это происходит путем уничтожения белками хозяина чужеродных белков, или антигенов. Так вот, если у мамы резус-фактор отрицательный, положительный резус малыша окажется под угрозой уничтожения…

Этого может не случится, если женщина беременна впервые и она не имела ни абортов, ни выкидышей. Даже если малыш возьмет резус-положительную кровь отца, ничего страшного не случится. Пока родов или выкидышей не было, кровь, не столкнувшаяся с эритроцитами – чужаками, еще не начала вырабатывать антитела, которые могут повредить плоду.

Поэтому если мама беременна впервые, союз с малышом будет идеальным. Повторные роды будут осложнены наличием антигенов в крови матери, которые сохранились в «памяти» организма с прошлой беременности.

Наличие антител в крови матери может привести не только к резус-конфликту, случается такое грозное явление, как гемолитическая болезнь у плода. Разовьется она или нет, зависит от количества и класса антител, вырабатывающихся в организме мамы. Одни из них могут проходить через плаценту мамы и могут навредить плоду, другие – нет.

Продукцию антител могут провоцировать гестоз, сахарный диабет, даже активные сокращения матки. Поэтому самая главная задача ведущего врача – наблюдение за титрами антител. Тревожным может быть как рост, так и падение их уровня. Возникает вопрос, куда делись уже выработанные антитела? Не абсорбировал ли их организм плода, и если да, то значит эритроциты малыша уже подвергаются разрушению? Все зависит от состояния организма женщины. В любом случае, если в крови беременной обнаружены антитела, ей назначают неспецифическое лечение – курс витаминов и препаратов, снимающих аллергические реакции.

К другим методам лечения относится плазмофорез – процедура, позволяющая очистить кровь матери от антител. Существует практика внутриутробного переливания крови ребенку, однако это сопряжено с определенным риском. При подозрении на развитие гемолитической болезни у плода будущей маме обеспечат постоянным медицинский контроль. Необходимо выбрать наиболее благоприятный момент для появления на свет ребенка. Опасным будут ранние или поздние роды, самый оптимальный срок – тридцать пять, тридцать семь недель. Чтобы определить, грозит ли плоду гемолитическая болезнь, врачам необходимо собрать определенные сведения: изучается анамнез беременной, вся информация о прежних родах и выкидышах, о заболеваниях, которые могли бы способствовать выработке антител. Раз в месяц, а во второй половине беременности, раз в две недели, у будущей мамы берут из вены кровь для определения антител. По востребованию проводят ультразвуковое обследование. Только полное обследование всех факторов поможет врачу подтвердить или опровергнуть диагноз. В противном случае можно допустить ошибку. Например, на УЗИ видны симптомы, появляющиеся у плода при гемолитической болезни, такие как утолщение плаценты, гипоксия плода, увеличение размеров живота. Однако и у других болезней встречаются подобные симптомы. С приближением срока родов, врачи проводят ряд анализов, позволяющих выявить наиболее подходящий срок родов. Иногда приходится прибегать к исследованию околоплодных вод, чтобы определить наличие антител, уровень билирубина и т. д.

К сожалению, до родов невозможно предсказать с точностью, будет ли у ребенка гемолитическая болезнь и какой степени тяжести. Эта болезнь может возникнуть как в утробе матери, так и в процессе родов или позже. За появлением малыша на свет должен следить врач неонатолог, уже через час после родов у него на руках будет исследование крови на резус-фактор, уровень билирубина и антител. Таким образом, врач сможет абсолютно точно определить, болен малыш или нет. Гемолитическая болезнь у младенцев бывает разной степени тяжести. Нередко она проявляется лишь в виде анемии, т.е. понижении уровня гемоглобина. При этом в крови младенца повышается билирубин, что отрицательно влияет на работу печени и мозга. Гемолитическая болезнь, безусловно, тяжелая патология, однако в наше время она успешно лечится.

Что делать если у вас отрицательный резус?

Если у вас отрицательный резус-фактор крови, а вы хотите иметь крепкого и здорового малыша, у вас есть два варианта. Во – первых, надо избегать случайных связей, а следовательно и вероятных абортов. Рожать надо при первой же беременности под наблюдением врачей, при этом проследите, чтобы вам сделали укол иммуноглобулина. Второй вариант позволит вам иметь сколько угодно детей, даже без профилактики. Но при этом отец ребенка должен иметь отрицательный резус-фактор крови, как и у будущей мамы. Конечно, не так часто бывают совпадения резус-факторов, однако для женщины, задавшейся целью, не существует никаких преград.
Категория: Зачатие | Добавил: yamama (28.01.2013)
Просмотров: 4824 | Комментарии: 1 | Теги: отрицательный резус, резус-фактор | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2011
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1910
    Из них
    Парней: 1043
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz