Главная Каталог статей Регистрация Вход
24.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Беременность » Опасности и угрозы

Влияние курения матери на плод
О вреде курения можно говорить много. Хочется подробнее рассказать о том, как курение влияет на генеративную функцию женщины, в частности на течение беременности и здоровье будущего ребенка.
Если у мужчин курение затрудняет зачатие из-за уменьшения количества сперматозоидов и их подвижности, снижение выработки половых гормонов, ослабления потенции, то у курящих женщин с уменьшением способности к зачатию и нарушениями менструального цикла формируются такие изменения деятельности органов и систем, которые имеют непосредственное отношение к здоровью потомства.
Как известно, курильщики «со стажем» обязательно страдают болезнями органов дыхания. Хронический бронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма – традиционные спутники многолетнего курения табака. Таки заболевания у беременной женщины сами по себе становятся причиной кислородного голодания у ребенка во время его внутриутробного развития.
Однако у женщин, которые недавно приобрели эту вредную привычку и продолжают курить во время беременности, ее течение редко бывает благополучным. При курении в организм в избытке попадают вещества, подавляющие иммунную систему. Поэтому курящие часто болеют. А это не безразлично для плода. Никотин угнетает синтез гормонов – прогестерона и пролактина, что пагубно влияет на ребенка.
При выкуривании 10-15 сигарет в день может произойти разрыв плаценты и начаться кровотечение. В плаценте обнаруживаются части омертвления тканей, уменьшается количество кровеносных сосудов. Под влиянием никотина происходит спазм сосудов матки. Окись углерода, содержащаяся в табачном дыме образует прочное соединение с гемоглобином - карбоксигемоглобин, не способный переносить кислород к тканям. Все вместе это приводит к нарушению кровообращения в плаценте, а значит к внутриутробной гипоксии и гипотрофии.
Поэтому не удивительно, что у детей, родившихся у курящих матерей , масса тела на 200-300 грамм ниже нормы. Расстройства обмена веществ, обязательные при внутриутробной гипоксии, сопровождаются нарушениями вегетативной нервной системы: дети все время кричат, плохо спять, неохотно берут грудь. Кислородное голодание во время внутриутробной жизни во многом определяет судьбу этих детей: они отстают в умственном и физическом развитии, у них долго сохраняются расстройства вегетативной нервной системы и гормональный дисбаланс, они сильно подвержены бактериальным и вирусным инфекциям, болезнями бронхов и легких.
Все это находит отражение в данных статистики: даже при умеренном курении матерей(до 9 сигарет в день) смертность новорожденных увеличивается более чем на 20 %, в 2 раза больше детей рождается с аномалиями развития. Если беременная выкуривает более 10 сигарет в день, эти показатели становятся еще выше – на 26% и в 3 раза.
Если вы курите, но хотите иметь ребенка - от курения необходимо отказаться, и заблаговременно – до наступления беременности. Сначала вы должны выздороветь.
И еще, теза о том, что молодым мамочкам бросать курить резко нельзя - это все отмазки мамочек, которым важнее сигаретка чем собственное дитя. Оставить курить вполне можно за неделю, а еще лучше до наступления беременности.
Категория: Опасности и угрозы | Добавил: Viktoriy@ (28.04.2009)
Просмотров: 1065 | Комментарии: 1 | Теги: курение во время беременности, беременность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2013
    Новых за месяц: 2
    Новых за неделю: 2
    Новых вчера: 1
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1912
    Из них
    Парней: 1044
    Девушек: 969

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz