Главная Каталог статей Регистрация Вход
18.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Наш малыш » Грудное вскармливание

Отлучаем от груди
В том, что материнское молоко необыкновенно полезно для ребенка, сейчас сомнений уже нет. Но как долго малыш должен находиться на естественном вскармливании и как отлучать его от груди?

Немного истории
В прежние времена, когда еще не изобрели искусственных смесей, материнское молоко было основным видом питания ребенка в первые годы жизни. Детей кормили до 2-3 лет, ведь грудное вскармливание одновременно и защищало ребенка от болезней, и было для женщины естественным методом контрацепции. Но в XX веке все в корне переменилось: с появлением и усовершенствованием искусственных смесей острая необходимость кормить ребенка грудью отпала, ведь молочная смесь могла если не полностью заменить грудное молоко, то хотя бы обеспечить ребенка необходимыми питательными веществами. Женщины начали активно работать, учиться, и возможностей продолжительного грудного вскармливания у них не оставалось, ведь жизнь требовала, чтобы молодая мама быстрее возвращалась к «станку». Педиатры тоже мыслили в духе времени. Детский врач Бенджамин Спок, взгляды которого были очень популярны в 60-70-е годы XX века, писал: «К шести-, семимесячному возрасту ребенка следует совсем отлучить от груди. К этому времени потребность малыша в материнском молоке уменьшается, и если продолжать кормить его грудью, то это превратится в дурную привычку, которая сделает его излишне зависимым от матери». Но в конце XX века, после проведения многочисленных исследований, ученые пришли к выводу, что искусственная смесь, какой бы замечательной она ни была по составу, не заменяет материнского молока. Поэтому грудное вскармливание .лучше не ограничивать несколькими месяцами, а кормить ребенка грудью и дольше.
Минимум: один год
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит о том, что все дети должны находиться исключительно на грудном вскармливании с момента рождения примерно до 6 месяцев, но, во всяком случае, в течение первых 4-х месяцев жизни. К 4-6 месяцам ребенку становится недостаточно тех питательных веществ, которые он получает из грудного молока, и его постепенно нужно начинать знакомить с блюдами прикорма. Однако введение прикорма не означает отказа от грудного вскармливания: на протяжении всего первого года грудное молоко остается основным источником питания младенца. Неоспоримую ценность грудного вскармливания в течение первого года жизни сейчас не отрицает практически никто из педиатров, а вот по поводу его продолжения после года мнения разные.

В КАКОЕ ВРЕМЯ НЕЛЬЗЯ ОТЛУЧАТЬ РЕБЕНКА ОТ ГРУДИ?
*Если ребенок болен или во время проведения профилактических прививок.
*В летнее время - из-за обострения числа кишечных инфекций в летний период.
*Когда в жизни ребенка происходят какие-либо события, сопряженные для него со стрессом - рождение второго ребенка, выход мамы на работу, поступление в ясли или в детский сад, переезд на новое место жительства и др.

Компромисс: до полутора лет
«На мой взгляд, самый оптимальный срок кормления ребенка грудью -полтора года, - рассуждает педиатр Ольга Минькина. - После полутора лет грудное молоко уже несколько теряет в своей питательной ценности и оно перестает быть необходимой пищей для малыша. Ребенку нужны более «взрослые» блюда. Есть и другая проблема, психологическая: в возрасте полутора лет малыша достаточно легко отлучить от груди, он готов к этому, а после полутора лет у ребенка усиливается психологическая зависимость от материнской груди, и он часто начинает воспринимать ее как средство утешения, что затрудняет процесс отлучения».

Естественный процесс: после полутора лет
«Инволюция лактации (естественный процесс уменьшения выработки молока) у большинства женщин начинается после полутора лет вскармливания, - объясняет Эль-мира Мамедова, педиатр Американского медицинского центра. Обычно к этому возрасту у ребенка уже формируется разнообразное меню. Однако он может прикладываться к груди несколько раз в течение дня - перед сном, после сна, ночью, после еды («запить»), а также в любых стрессовых ситуациях (когда больно или обидно). Такое поведение абсолютно нормально, оно означает, что ребенок еще не готов к отлучению от груди. Не торопите события, постепенно малыш повзрослеет и сам перестанет брать грудь. Инволюция лактации происходила миллионы лет, и это лишний раз доказывает, что если у вас на 2-м году жизни ребенка есть молоко -значит, это кому-нибудь нужно!»

По обоюдному согласию: после двух лет
ВОЗ отмечает: «Предпочтительно продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, а в группах населения с высокой распространенностью инфекций (Россию ВОЗ относит к числу стран, где инфекции широко распространены) пользу ребенку может принести продолжение грудного вскармливания в течение всего второго года жизни и даже дольше». Если у мамы есть молоко, а у ребенка -желание его получать, то почему бы и не продолжать грудное вскармливание? Главное - чтобы потом не возникло серьезных проблем, когда наконец придет время отлучать ребенка от груди. Ведь не кормить же чадо грудью до школы!

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
В период отлучения ребенка от груди маме нужно быть особенно внимательной к своему малышу, чтобы он получал достаточное количество тепла и ласки. Если ребенку уже 2 года и больше, постарайтесь, чтобы он воспринял отлучение от груди как процесс взросления. Объясняйте ему, что он уже большой, что он готов есть такую же пищу, как взрослые, а мамино молоко - это еда для маленьких. Татьяна Поляк

Срочное отлучение
Отлучение ребенка от груди может быть срочным и постепенным. Естественно, что второй вариант более предпочтителен и для матери, и для ребенка, но бывают ситуации, когда по медицинским показаниям женщине нужно завершить грудное вскармливание в короткие сроки. Естественно, что организм, нацеленный на лактацию, не может перестроиться за один день и прекратить выработку молока. В этом случае женщине понадобится соблюдать некоторые правила.
» Проконсультируйтесь с акушером-гинекологом или маммологом: врач может назначить вам препараты, подавляющие лактацию.
» Вещества. содержащиеся в этих препаратах, действуют на гипофиз, в результате чего уменьшается выработка гормона пролактина.
» Пейте меньше жидкости (не более 500-700 мл в сутки), чтобы количество молока постепенно сокращалось.
» Если грудь переполнена и вы ощущаете дискомфорт, сцедите немного молока, но не до конца, иначе вы будете снова стимулировать таким образом выработку молока.
«Раньше женщины перетягивали грудь, - говорит Марина Васильева, акушер-гинеколог, заместитель главного врача Гинекологической больницы № 11 г. Москвы, - но сейчас врачи не советуют этого делать: перетягивание может привести к различным осложнениям, к возникновению фиброзно-кистозной мастопатии. Поэтому лучше воспользоваться лекарственными средствами для экстренного прекращения грудного вскармливания».

ЧЕМ ПОЛЕЗНО ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ
Благодаря грудному вскармливанию между мамой и малышом устанавливается тесная эмоциональная связь, которая очень важна для обоих.
Грудное молоко содержит иммуноглобулины, которые защищают ребенка от многих заболеваний. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, болеют меньше и легче, чем их сверстники-искусственники.
Естественное вскармливание служит профилактикой аллергических заболеваний, предупреждает развитие ожирения в детском возрасте, благотворно влияет на умственные способности ребенка.
Грудное вскармливание очень полезно и для мамы: продолжительное кормление ребенка грудью является хорошей профилактикой раковых заболеваний молочной железы.

Действуем постепенно
Если вы завершаете процесс грудного вскармливания постепенно, то особых проблем с грудью возникнуть не должно. Молока с каждым месяцем образуется все меньше, и ребенок реже обращается к маме с просьбой о «подкреплении». Как правило, после 1-1,5 лет у малыша остается одно-два кормления в день плюс ситуации, когда грудь используется в качестве утешения. Как же действовать, если вы решили, что для ребенка настала пора прощания с грудью?
» Попросите несколько вечеров укладывать ребенка кого-нибудь из близких, а сами на это время уходите из дома.
» Если малыш проснулся среди ночи, предложите ему попить воды -возможно, он спокойно отнесется к такой замене.
» Если ребенок по каким-то причинам расплакался и ищет грудь, попробуйте мягко отклонить его просьбу и утешьте другими способами - погладьте по голове, ласково поговорите с ним или отвлеките его внимание на что-нибудь.
» Старайтесь, чтобы ребенок не просил грудь «от нечего делать», для этого, оставшись с малышом в одиночестве, больше занимайтесь с ним, играйте, читайте книжки.
»Некоторые мамы предпочитают уехать от малыша на 5-6 дней. Но не на всех детей это действуют - некоторые по возвращении мамы снова просят у нее молока.

ПОДРОБНОСТИ
Британские ученые полагают, что продолжительное грудное вскармливание мальчиков может стать причиной формирования у них гомосексуальной ориентации во взрослом возрасте. По мнению медиков, кормить ребенка грудью нужно только до 8 месяцев. Позже, когда у женщины возобновляются менструации и она начинает вести активную половую жизнь, в ее организме вырабатываются женские половые гормоны, которые с молоком передаются и ребенку. В результате у мальчика формируется неправильный гормональный фон. из-за чего у него могут появиться гомосексуальные наклонности.</SPAN></EM>

Ольга Дмитриева
Журнал «Мой Кроха и Я» июнь 2009

Категория: Грудное вскармливание | Добавил: yamama (09.06.2009)
Просмотров: 1445 | Комментарии: 1 | Теги: отлучение от груди, грудь, грудное молоко, кормление, грудное вскармливание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2012
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 1
    Новых вчера: 1
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1911
    Из них
    Парней: 1044
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили: twelve

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz