Главная Каталог статей Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Психология

Правила семейной ссоры
Женщины начинают...
На самом деле ссоры, скандалы и конфликты, в том числе и семейные, — это не одно и то же. Всему есть точное оп­ределение. Но кого же это волнует? Толь­ко психологов, пишущих работу на тему «Тендерные нормы в решении социальных дилемм». А тем, у кого в доме третий час крики, слезы, битье посуды и хлопанье дверями, абсолютно все равно — ссора это или конфликт, каков он по своей структуре и каковы глубинные его причи­ны. В какой-то момент, захваченные про­цессом, люди даже забывают, с чего они начали, а потом уже и не хочется вспоми­нать. Но если попробовать после ссоры и даже после примирения в спокойной обс­тановке вместе восстановить картину со­бытий, то можно заметить кое-что неожи­данное. Например, то, что реальная при­чина ссоры была в чем-то совершенно дру­гом — не в том, о чем вы говорили, а точ­нее, кричали. И еще можно заметить, что инициаторами ссор гораздо чаще бывают женщины. Несмотря на свою мягкость и покладистость, тихий голос и нежный взгляд, надо признать: мы являемся обла­дателями красных и черных поясов в мастерстве семейных разборок. Но... не вино­ваты мы — так уж устроены.

У женщин больше претензий к окружа­ющим людям, чем у мужчин. А к своему партнеру у них претензий еще больше.

Женщины эмоциональнее воспринима­ют отношения с окружающими. Они реаги­руют на такие детали, которые мужчина да­же не заметит.

У женщин больше потребность в обще­нии. И похоже, что в несколько раз. Муж на работе вполне наговаривается, даже ес­ли профессия и не связана с постоянным общением, и совершенно не готов что-то обсуждать, а иногда даже и слушать. Ну чем не повод для ссоры? «Ты на меня вни­мания не обращаешь, тебе совершенно все равно».

У женщин есть просто физиологичес­кое оправдание. Известно, что предмен­струальный период усиливает раздражи­тельность и обидчивость. И, между прочим, во многих странах даже закон менее суров к тем, кто совершил преступление во вре­мя ПМС. А добавьте сюда же гормональ­ные изменения во время беременности, послеродовые расстройства... И тот же предменструальный синдром, который с возрастом и количеством родов только уси­ливается. Нет, мы точно не виноваты.


...И выигрывают
Даже если цель и не достигнута, то женщина все равно получает от ссор и скандалов больше плюсов, чем минусов.

Во-первых, она сказала все, что думала, и теперь может вздохнуть с облегчением. Во-вторых, своими хитрыми маневрами (хитрые они для мужчин, мы-то их с пеле­нок знаем) она наверняка вызвала чувство вины, и теперь остается только ждать, как оно проявится. В-третьих, зарядилась энергией, ведь женщин речевое общение, даже на повышенных тонах, не утомляет, а, наоборот, активизирует.

Между прочим, многие женщины вооб­ще считают, что в ситуации ссоры они выг­лядят лучше и привлекательней. А еще, как выяснили американские врачи, бурное вы­ражение эмоций во время ссор спасает женщин от сердечно-сосудистых заболева­ний и психических расстройств. Отлично! Найден путь сохранения здоровья. Только одна проблема: мужчинам-то все это как раз вредит. Именно семейные ссоры спосо­бствуют обострению у них хронических за­болеваний, возникновению проблем с сердцем и даже повышают риск внезапной смерти.

Вот так всегда — нет в жизни гармо­нии. Если нам что-то нравится, то они это терпеть не могут, а то, что нам полезно, им только вредит. Что же, ходить и ругаться с чужим мужем? Вот это как раз будет выг­лядеть как психическое расстройство, да и его, чужого, тоже жалко... Нет, должен же быть вариант идеального скандала — без жертв и с обоюдной выгодой?


Оружие - к бою!
У мужчин и женщин свои средства борьбы. У женщин их, конечно, больше. Слабым от природы существам надо как-то влиять на сильных. Поэтому сцена — из­любленный прием женщин. С ее помощью мы можем добиться того, на что в спокой­ном состоянии ушли бы годы. Методы при­меняются самые разные. Вот, например, интерпретация слов и поступков. Если настроение для ссоры подходящее, то мужу не отвертеться — любая фраза может стать ее началом. «С чего эта ревность, ты же видишь, что я люблю тебя больше всех!» — «Вот именно «всех», и наверня­ка этих «всех» немало!»

Еще один распространенный метод — оценки, явные и скрытые. «У соседа так хо­рошо идут дела — он купил еще одну ма­шину. Странно, он ведь и детьми успевает заниматься, и даже диссертацию пишет. Бывает же такое!» В ссоре эти оценки ста­новятся еще более жесткими, а ведь срав­нения с другими — одна из самых болезненных процедур для мужчин. Эффектив­ными бывают также упреки, особенно мол­чаливые: скорбная поза, замедленные жес­ты, взгляд в пустоту. Это — уже в конце ссоры, после того, как все речевые оборо­ты использованы и надо дожимать измо­танного противника. А до того надо успеть поиронизировать («Да, ты меня понима­ешь — я это всегда чувствую, особенно когда ты не можешь сходить со мной в женскую консультацию»), озвучить проро­чества мамы и подруг, всплакнуть и вспом­нить все-все промахи за то количество лет, сколько вы вместе.

Как к этому относятся мужчины? Терпеть они этого не могут. Не любят ссор с женщинами, даже если и есть причины для конфликта. Любую ссору они склонны счи­тать «почти ни из-за чего» или относить на счет физиологических проблем. Конечно, они тоже умеют делать нелестные сравне­ния и замечания, но на женщин это действует значительно меньше. А вот что действительно хорошо — мужчины умеют прощать и забывать. Если вы и сделали когда-то что-нибудь ужасное, то каждую ссору вы не будете обсуждать это вновь и вновь.


Ну что тут скажешь?
Если люди ссорятся и спорят, это сов­сем не обязательно свидетельствует о пло­хих отношениях. А вот если не ссорятся вообще? Значит ли это, что у них все хоро­шо?

«У нас в семье всегда все тихо и мир­но. На ссоры — полный запрет. Я не ис­теричка и не скандалистка, но даже если я просто начинаю говорить, что мне что-то не нравится, муж тут же уходит в другую комнату и закрывает дверь. Говорить с ним абсолютно не­возможно: «Не шуми, пожалуйста, го­лова болит».

Вообще его теория семейной жизни такова: все занимаются своим делом, не приставая друг к другу. Если что-то не нравится — разводятся. И на любые претензии с моей стороны он отвечает: «Я тебя не устраиваю? Тогда давай поживем отдельно». При этом в других ситуациях он —вполне нормальный человек. Ребенком занима­ется, с друзьями общается, вредных привычек не имеет... Но бывают же ка­кие-то мелочи, которые раздражают. Я должна сохранять спокойствие — чего бы мне это ни стоило. Подруги считают, что он просто садист: ему нравится смотреть, как я мучаюсь, выходя из себя, при этом не говоря ни слова».

Ну это вряд ли. Скорее, особенности характера, помноженные на воспитание в детстве и родительский пример. Может, ссоры вызывают ассоциации с семейным неблагополучием, которое он переживал в детстве сам или наблюдал в семье соседей-алкоголиков?

Это, конечно, домыслы, а докопаться до истины сможете только вы и, скорее всего, не сразу, а со временем. Пока же, видимо, придется соглашаться с условия­ми мужа — раз уж для него это так важно. Не можете видеть, как он смотрит футбол, — так и не смотрите, поговорите по теле­фону из другой комнаты (обсудите мужа с подругой: какой-никакой, а выброс эмо­ций). Устали напоминать, что сломался за­мок в шкафу? Так есть прекрасная служба «Муж на час», из которой придет молодой человек и сделает все, что вы хотите (в от­ношении шкафа, конечно, хотя заодно можно рассказать ему, как тяжело вам жи­вется — за это даже плата не взимается). У многих мужчин после этого появляется что-то вроде чувства вины, а может, само­любие так ущемляется, что они начинают сами неуемно забивать гвозди и ремонти­ровать все, что под руку попадет. А некото­рые находят этот способ решения проблем вполне приемлемым. Так или иначе, но разные службы на порядок уменьшают ко­личество ссор и конфликтов.

Другой случай, когда муж не дает ника­кой возможности поскандалить, — его крайняя доминантность. Никаких возра­жений, никаких обсуждений его реше­ний — контроль и подчинение. Случай практически безнадежный: эти черты ха­рактера сохраняются до старости. Но и проявляются они в отношениях довольно быстро, так что под венец с такими муж­чинами идут обычно те, кто и не рвется отстаивать равные права женщин всех на­родов.


Это должен знать каждый
В идеале ссора должна стать немного игрой, в которой есть правила и в которой при любом развороте событий все равно известно, что закончится все хорошо. Так что если вы не хотите, чтобы ссора стала последней, правила соблюдать придется.

-Не начинайте ссору сразу, как только вдруг поняли, что ваш муж мог бы быть значительно состоятельнее, или образо­ваннее, или выше ростом. Мужчины не любят упреков в том, что они не в состоя­нии изменить, и им больше, чем женщи­нам, хочется признания своих заслуг и ощущения значимости. 
-Состояние опьянения, даже лег­кое, — противопоказание к ссоре. Это может быть опасно (мало ли что придет в голову под воздействием алкоголя и бур­ных эмоций), помимо того, что это абсо­лютно бесполезно. Самое бесполезное — ссориться с мужем, который явно переб­рал, на тему того, что не надо так явно пе­ребирать. 
-Правило, касающееся всех и всегда, — не кусаться до крови. У всех есть боль­ные места, и может, в состоянии гнева очень хочется ударить именно по ним. Стоп — иначе вам грозит дисквалификация. Рискуете потерять доверие и лишить свою семью чувства взаимной безопасности. 
-Правило, касающееся в большей степени женщин: держать (ну придержи­вать) язык за зубами. Уж очень часто стра­дают они от того, что в какой-то момент решили сказать всю правду. Правда разная бывает, а слово, как известно, не воро­бей... Думаете, для отношений будет луч­ше, если муж узнает, что именно сказала ваша мама о его маме, узнав, что та отп­равляла детей в лагерь на все лето, что секс с ним вам не так уж и нравится и что его лучший друг оказывает вам знаки вни­мания? 
-Просто суперправило: утро вечера мудренее. Решения, принятые под воздей­ствием эмоций, почти всегда хочется исп­равить. Но сделать это иногда очень слож­но. Я знаю одну очень грустную историю, когда жена, вернувшись домой из полуго­довой командировки и узнав от соседки, что та часто видела мужа в компании милой де­вушки, собрала вещи и уехала. Потом она не отвечала на звонки и письма, потому что была очень обижена, потом ей не хотелось самой делать первый шаг и признать, что была не права. Потом мужу самому приш­лось уехать и какое-то время они совсем не могли общаться, а потом... прошло двад­цать лет, и сейчас она говорит, что это бы­ла ее самая большая ошибка в жизни. Ко­нечно, она вышла потом замуж за другого человека и родила детей, но жалеет о своем поступке и сейчас: «Самое обидное, что он извинился и все объяснил, да я и сама вда­ли от дома не вела монашеский образ жиз­ни, но что-то мешало пойти навстречу. Хо­телось, чтобы он еще больше почувствовал свою вину... ну надо же быть такой дурой!» 
-Извинения всегда помогают сгладить последствия. Но вот кому первому начи­нать их произносить? Конечно, вам. И не потому, что вы не правы и действительно признали свою вину. Просто женщины быстрее приходят в норму эмоционально, а значит, им и предстоят работы по восста­новлению порушенного мира. (Муж еще пару дней будет под впечатлением пережи­того и в угнетенно-мрачном настроении — какой из него строитель?) К тому же, сог­ласитесь, женщины с их речевой изворот­ливостью (наверное, лучше использовать слово «виртуозностью») могут так изви­ниться, что, поправив отношения, заставят как раз всех окружающих чувствовать свою вину. Так что действуйте. 
Такие вот несложные правила. Запом­ните их или запишите. А задание на дом следующее: за три-четыре года совместной жизни отточить мастерство семейных ссор, доведя до совершенства. Основной показатель совершенства такой: пережив за несколько часов непонимание, гнев, злость и даже ненависть, вы оба вдруг на­чинаете понимать, что ни о каком другом варианте вы и думать не хотите и что на са­мом деле вам очень нравится быть вмес­те — общаться, воспитывать детей, рабо­тать, отдыхать и... ссориться тоже.




Категория: Психология | Добавил: yamama (12.02.2009)
Просмотров: 954 | Комментарии: 3 | Теги: ссоры, семья, психология | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 Марго  
0
Я тоже согласна, ведь действительно в этот момент это ни к чему хорошему не приведет. Надо еще поучится держать язык за зубам, а то как понесет, так трудно потом остановится sad и действительно начинаешь высказывать все подряд даже то, к делу не имеет никкого отношения!!!

1 Olyushka  
1
Я абсолютно согласна с супер правилом . Дело в том что у меня произошла подобная ситуация , но только у него не было ни какой девушки , а он просто любил с друзьями выпивать , но начинал все это перед грядущими выходными . Сколько мне приходилось с этим бороться , на какие ухищрения мне приходилось идти все без толку. А потом у него были будуны , с ним не поговоришь- голова болит. Ну и в конечном счете я заставила его уйти.Конечно очень долго страдала , на все его попытки примирения я не соглашалась.Мы прожили вместе 4 года , я его безумно любила , да и люблю сейчас и он меня тоже, хотя прошло уже 8 лет.У каждого из нас были уже другие связи, но ни он ,ни я так и не можем устроить свою личную жизнь.Мы периодически встречаемся , изменяем своим партнерам, говорим о своей любви, обо всем сожалеем, но изменить ни чего уже не можем. Сильно много воды утекло, трудно простить другие связи , да и мы стали более жестокими по отношению к себе и к другим. И я точно знаю что если бы у нас, наладились отношения, всегда был бы немой упрек, а может со временем в ссоре он стал бы все чаще возникать(как черт из табакерки, чтоб добить наверняка). Вот по этому , я не советую вступать в пьяные разборки с человеком , которому на данную минуту все до лампочки, ему уже хорошо, а себе нервы испортите. Да и скандал может привести к разрыву даже очень прочных отношений.Наломаете дров потом не соберете

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2011
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1910
    Из них
    Парней: 1043
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz