Главная Каталог статей Регистрация Вход
26.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Наш малыш » Воспитание и развитие

Уроки безопасности для крохи
Каждая мама догадывается, сколько явных и скрытых опасностей поджидает детей на улице, дома, в школе, да и в любом другом месте. Мы не можем постоянно находиться с нашими детьми, поэтому необходимо научить их самостоятельности и элементарным правилам безопасности.

Проще всего представить себе, как и при каких обстоятельствах проходит день Вашего собственного малыша, наперед проанализировать, какие неприятности могут произойти, дабы те упредить. Лучше избежать опасности, предотвратить ту, чем потом "разгребать" её последствия.

Дом

Излишне говорить о том, какие опасности могут подстерегать ребенка в квартире. Дом - это не просто стены и крыша. Дом - совокупность различных механизмов и приспособлений, каждое из которых может стать причиной несчастного случая, повлечь за неверным их использованием неприятные последствия.

Домашнее задание для малыша
Можно предложить ребенку схематично изобразить квартиру, отмечая ярким цветом "опасные" зоны. Каждую зону необходимо будет описать, то есть указать на то, почему именно в этой зоне нужно быть особенно внимательным. Все предметы в наших домах - не живые. "Оживляет" их и заставляет работать человек. И если Вы сможете научить Вашего ребенка правильно пользоваться
электрическими приборамии представляющими определённую опасность предметами, то несчастный случай будет практически исключен.

Газ

Следует объяснить ребенку, что к такому предмету, как газовая плита, нет смысла подходить без необходимости. За огнем и всеми "кулинарными процессами" пусть следят взрослые. ГАЗ - это всегда опасность. Необходимо дать ребенку понять, к чему может привести неаккуратное обращение с газовой плитой и огнем. Психологи советуют прибегать в объяснении к таким словам, как: больно, кровь, больница, укол и пр., то есть к тем терминам, которые ребенку, возможно, уже знакомы и вызывают у него соответствующие ассоциации. Ребенку будет понятно, что именно означает слово "опасность", так как последствия, описанные родителями, его насторожат.

Как мы можем объяснить ребенку, что газ опасен?

Обратиться можно к следующим фразам и толкованиям.

1. Огонь на плите: дотронувшись до пламени, можно обжечься. Наверняка Вы сможете припомнить какие-то истории, связанные с ожогами. Вот на примере таких историй и дайте понять ребенку, что такое ожог и как это больно.
2. Огонь на плите может потухнуть - и газ заполнит все помещение, отравляя воздух и людей, которые им дышат. Газ, наполнив кухню, может взорваться от малейшей искры. Почему огонь на плите может потухнуть? Например, потянет сквозняком из открытого окна; прольётся, закипев, суп на плите, а бульоном зальёт пламя.

Как пахнет газ?

Нужно рассказать детям, что газ специально делают "пахучим" - именно для того, чтобы мы сразу могли почувствовать его присутствие в воздухе. Ведь глазами его увидеть нельзя.

Что необходимо делать ребенку, если чувствуется запах газа

1. Нужно немедленно сообщить об этом взрослым. Если нужно позвонить, то сделать это лучше от соседей, так как и в телефонном аппарате может проскочить малейшая искра.
2. Открыть окна, чтобы помещение проветрилось.
3. НЕ зажигать огонь и НЕ трогать никакие электроприборы, даже выключатели света.
4. Срочно покинуть помещение, обратившись за помощью к соседям, если рядом нет родителей.

Телефон газовой службы в Москве - 04

Электричество

Кухонная плита может быть не газовой, а электрической. Кроме того, в каждом современном доме большое количество электроприборов, проводов, удлинителей и розеток. Необходимо, прежде всего, объяснить ребенку, что электричество очень не любит контакта с ручками, пальчиками, а также с различными металлическими предметами. А еще электричество не любит соседства с водой. Это дети должны знать и никогда не трогать провода и электроприборы мокрыми руками. Объясните на доступном малышу языке, откуда берется электричество и зачем оно нужно в наших домах, на улицах, в школах, больницах и т.д. Электричеством очень важно уметь правильно пользоваться.

Главное правило для взрослых: не оставляйте электроприборы включенными без надобности, особенно если ребенок остается один дома. Простая привычка выключать приборы из розеток поможет избежать возможных инцидентов, а Вам будет спокойнее от уверенности, что в Ваше отсутствие ребенок не решит вдруг поэкспериментировать с включенной в розетку кофемолкой. Обязательно объясните ребенку, что при малейших признаках неисправности электроприборов, розеток, проводки, например, при появлении искр, нужно срочно позвать взрослых на помощь - позвонить родителям или соседям.

Домашнее задание для малыша

Вспомните вместе с детьми и вслух перечислите все электрические приборы, которые есть у Вас дома. Спросите у ребенка о каждом приборе подробно. Поговорите о том, как нужно с прибором обращаться. Узнайте, как ребенок представляет себе "опасность" и как будет вести себя в такой ситуации.

А вот эта информация - для детей

Чтобы не было пожара...

1. Никогда не играйте спичками и зажигалками.
2. Не играйте с розетками.
3. Самостоятельно не зажигайте газовую плиту.
4. Не оставляйте без присмотра утюг и чайник, а также другие нагревательные приборы.
5. Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые легко воспламеняются.

Телефон пожарной службы - 01

Один дома и на улице

Основная наша с Вами задача состоит в том, чтобы объяснить детям, что не все взрослые желают им добра. Вот какие правила поведения могут пригодиться Вам в разговоре о безопасности дома и на улице.

Никогда и никуда не следует ходить с незнакомыми людьми, что бы те ни говорили и чего бы ни сулили.

А что может сказать незнакомец в подобном случае? Какие аргументы помогут ему убедить детей отправиться с ним? Все очень просто: разговор будет строиться на доверии. И как только незнакомец произнесет слово МАМА - ребенок в его власти.

Вот какие фразы обычно произносятся злоумышленником.

- Твоя мама стоит за углом этого дома, она попросила взять тебя и к ней отвести.
- Твоя мама позвонила мне и попросила отвести тебя ко мне в гости, а потом она заберет тебя.
- Твоя мама попросила отвести тебя в кино, там сейчас такой хороший детский фильм показывают!

И так далее на заданную тему. Строго-настрого запретите ребенку говорить с незнакомыми людьми; объясните это тем, что мама или папа всегда сами скажут своему ребенку заранее о кино, о гостях и прочих планах. В некоторых случаях, когда дети не воспринимают такие просьбы, можно прибегнуть к "разъяснению на пальцах", то есть рассказать, что бывает с детьми, которые уходят с незнакомыми людьми. Здесь нужно быть очень осторожными, чтобы не переусердствовать: иначе ребенок будет сильно напуган и вообще откажется оставаться дома один или выходить на улицу без сопровождения близких.

-Никогда и никому нельзя открывать входную дверь, если об этом заранее не предупредят родители. Старшие же, в свою очередь, должны позаботиться о том, чтобы все домочадцы и родные имели свой ключ от квартиры. Ребенок тоже должен иметь свои ключи на случай необходимости срочной эвакуации. Храниться они должны в специально отведенном месте, о котором ребенок будет знать.

-Ни в коем случае ребёнку нельзя через дверь сообщать "незваным гостям" о том, что дома нет взрослых.

-Воспрещается говорить "непрошеным гостям", что в квартире нет телефона (если его действительно нет).

-Если в дверь звонят "непрошеные гости", нужно срочно звонить родителям или в милицию, сообщая в трубку о людях за дверью тихо, но внятно и уверенно, без паники.

ТЕЛЕФОН МИЛИЦИИ-02

Дети обязательно должны помнить наизусть свой домашний адрес, номер домашнего телефона, полные имена родителей, близких родственников (бабушек и дедушек) и номера их телефонов. Сделайте для ребенка небольшую записную книжку или велите ему всегда носить при себе короткую записку, где будут зафиксированы все номера телефонов, нужные на случай.

Категория: Воспитание и развитие | Добавил: yamama (23.07.2009)
Просмотров: 843 | Теги: пожар, дети, опасность, милиция, ток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2013
    Новых за месяц: 2
    Новых за неделю: 1
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1912
    Из них
    Парней: 1044
    Девушек: 969

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz