Главная Каталог статей Регистрация Вход
19.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Наш малыш » Воспитание и развитие

Боязнь воды у детей. Как преодолеть?
Водобоязнь у детей – достаточно распространенное явление. И относится оно к невротическим симптомам. Приходит внезапно, в возрасте 4-5 лет. Казалось бы, еще год назад малыш резвился в воде, за уши не вытянешь - и вдруг панический страх зайти даже по колено. Родители роются в памяти, когда мог произойти момент испуга, и не могут найти; такого момента, скорее всего, не было

Четыре года — возраст расцвета детских страхов. Любая отрицательная эмоция, переживание могут развиться в невротический страх (темноты, чужих людей, одиночества и, конечно, воды). Невротическая проблема редко бывает одна. Она, как правило, выступает в свите других невротических симптомов.
Очень часто такой страх может появиться у ребенка во время купания дома в ванне. Причиной может послужить очень холодная или очень горячая вода, а также захлебывание ребенка или купание его во время плохого настроения или болезни.

Страхи детей могут возникать из-за их необузданной фантазии или чрезмерного влияния мультфильмов или сказок. Так у детей возникает боязнь темноты, животных, незнакомых людей. Многие дети боятся воды, потому что думают, что там водятся акулы или крокодилы, или другая опасная живность. Однако такие страхи неопасны и, как правило, быстро проходят.

Бывает, что дома малыш воды совсем не боится, но вот родители решили позаниматься с ним грудничковым плаванием (очень модным и очень полезным) и там начинается плач, иногда переходящий в истерику. Большинство детей боится больших открытых пространств, поэтому начинать плавание лучше в сауне с большой купелью и естественно грудничковым плаванием с ребенком занимаются сами родители под руководством инструктора. Только после того как малыш освоится в купели можно переводить его в бассейн. Идеально начинать с небольшого бассейна. Всегда одобряйте и хвалите ребенка, и никогда не стыдите, и не ругайте, если он сопротивляется нахождению в воде.

После бассейна вы решили познакомить малыша с «большой» водой. Не важно, что это море, океан, речка, озеро. Вам кажется, что малыш будет с радостью плескаться в воде, раз дома и в бассейне ему очень нравится. Однако, здесь многих родителей подстерегает горькое разочарование. Ребенок не то что не бежит с радостью, а с криками и плачем убегает прочь! Бывает, что родители или бабушки-дедушки начинают говорить ребенку: «Ты трус! Здесь ничего страшного и пр.» Или берут рыдающего малыша на руки и несут в воду, не обращая внимания на крики, а иногда и смеясь над ними. Или несут ребенка в море с волнами, говоря, как смешно он будет на них качаться. Все эти действия могут развить стойкую боязнь воды. Для детей открытые пространства кажутся не то что большими, а ОГРОМНЫМИ! Страх воды есть в каждом - это один из базисных страхов, отвечающих за безопасность жизни человека. У взрослого человека есть знания, у ребенка естественная реакция. Для того чтобы не было плача и истерик и слов мам: «Ты меня позоришь! У всех дети как дети» «Приехали на море, а он в бассейне торчит и пр.» есть простые правила. Ребенок должен привыкать к воде столько, сколько нужно ему. Он не виноват, что путевка всего на 2 недели. Пусть сначала он поиграет в песочек у воды, потом начнет убегать от набегающей волны, потом походит по водичке, держась за папины или мамины руки, и только после того как освоится сможет плавать в круге или сам. Каждый из этапов может занимать разное количество времени, у кого-то это 1-1.5 часа, у кого-то 1-2 дня, а у кого-то и несколько дней. Ни в коем случае не должен учить ребенка плавать тот, кто сам боится воды. Дети очень чувствительны и страх чувствуют тут же.
Если ваш ребенок вдруг начал бояться воды ни в коем случае не заставляйте его купаться насильно (просто обливайте из лейки, при этом он должен стоять на берегу).

Ребенок может испугаться, что вода попадет ему в уши или в лицо. Поиграйте немного с ребенком в ванной. Ему надо понять, что если попала в личико вода – это не страшно. В игровой форме можно лить на голову водичку и при этом учить ребенка задерживать дыхание. Затем попробуйте убедить малыша опустить голову под воду. Если вы поняли, что ребенок уже не боится воды, его можно взять с собой на речку или на море.
Если проблема зашла слишком далеко, отведите ребенка к врачу. Может быть, в страхе к воде кроется какое-то глубокое переживание

Категория: Воспитание и развитие | Добавил: Юляшка-ромашка (17.08.2009)
Просмотров: 1353 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2012
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 1
    Новых вчера: 1
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1911
    Из них
    Парней: 1044
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz