Главная Каталог статей Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Мамин уголок » Здоровье

4 позитивных взгляда на стресс
4 позитивных взгляда на стресс

Стрессы нельзя копить в себе. Стрессы старят, глупят, толстят, ускоряют развитие целлюлита и образование морщин, а главное, сильно снижают иммунитет со всеми вытекающими последствиями. Стрессы надо уметь снимать.

4 позитивных взгляда на стресс.

1. Оцените его. Стресс происходит как от реальных проблем, так и от того, как вы их воспринимаете. Ваша реакция на стресс будет зависеть от оценки своих возможностей — внутренних («Я до вечера сделаю это задание») и внешних («Моя подруга в этом отлично разбирается, она мне поможет»). Если вы чувствуете, что в силах справиться.

2. Измените его. Если ваших собственных ресурсов недостаточно, вам, возможно, придется предпринять какие-то конкретные шаги, чтобы изменить ситуацию.

3. Справьтесь с ним. Если изменить обстоятельства не в ваших силах, сосредоточьтесь не на том, как наилучшим образом решить проблему, а на том, чтобы в эмоциональном плане более позитивно воспринимать то, что нельзя изменить

4. Извлеките из него урок. Если стресс очень сильный или происходит постоянно, то одного эмоционального подхода будет недостаточно. В случае длительного стресса (например, тяжело заболел кто-то из родителей) лучший способ преодолеть его - увидеть в пережитых событиях некий положительный смысл, посмотреть на это как на уникальный личный опыт.

Часто можно услышать от людей такие слова: "Того, что случилось с нами, я бы не пожелал никому и никогда, зато это сплотило нашу семью". Вот отличный пример отношения и восприятия стрессовой ситуации.

Займитесь йогой.

Упражнения, которые помогут вам снять напряжение:

1.Поднятые руки.

Медленное и глубокое дыхание успокаивает нервную систему и помогает преодолеть стресс.

Сделайте глубокий вдох и поднимите руки - ладонями вверх - над головой. Старайтесь при этом не поднимать плечи. Выдыхая, опускайте руки - ладонями в стороны и вниз. Повторите упражнение три-четыре раза, медленно, ритмично, соразмеряя движения рук с дыханием.

2. Поза горы. Всего лишь пять минут, и вы сможете обрести физическое и душевное равновесие, ощутить прилив сил и ясность мысли.

Стоя (или сидя) сложите ладони на уровне сердца, втяните живот, спину держите прямо, расправьте плечи. Сохраняя такую позу, закройте глаза. Если вам покажется, что вы слегка раскачиваетесь, не волнуйтесь: это нормально. Попытайтесь мысленно «заглянуть» внутрь своего тела, в каждый его уголок. Дышите носом глубоко и ровно.

3. Наклон вперед.

Эта поза проясняет сознание, усиливает приток крови к мозгу и почкам. Встаньте прямо, вытянув руки вдоль туловища. Сначала слегка согните ноги в коленях и, выпрямляя их, напрягите мышцы, чтобы избежать растяжения. Сделайте глубокий вдох, затем на выдохе согнитесь вперед, втягивая живот. Ладонями придерживая локти, расслабьте торс, пусть верхняя часть туловища свободно свисает. Сохраняйте эту позу не более пяти минут, затем очень медленно распрямляйтесь. И наконец, поднимите голову.

А теперь - об универсальных рецептах профилактики стресса. Все их можно объединить одной фразой: "Ведите нестрессовый образ жизни"! (из статьи Марины Витюк)

Образ жизни - это наша повседневная жизнь - каждый день и ночь, каждую неделю, каждый месяц, каждый год. Составными частями образа жизни являются распорядок дня и режим питания, двигательная активность и качество отдыха и сна, взаимоотношения с окружающими и обстановка на работе, и многое, многое другое. Только от нас зависит, каким будет наш образ жизни - здоровым, активным или же нездоровым, пассивным.

• Ставьте перед собой только полезные, положительные цели, достижение которых принесет удовольствие и вам, и окружающим.

• Найдите свое призвание. Ваша работа должна быть интересной, увлекательной и хорошо оплачиваемой. (легко сказать... но надо к этому стремиться).

• Планируйте свои дела, эффективно распределяйте время, чтобы избежать напряженных ситуаций, "запарки". После трудной работы хорошо отдохните.

• Тщательно выбирайте друзей, будьте разборчивы в знакомствах. Старайтесь, чтобы отношения с окружающими были ровные, добрые, спокойные, уважительные.

• Освойте приемы расслабления и "отстраненного" взгляда на происходящее.

• Надейтесь на лучшее, на позитивное развитие событий. Если вы ожидаете неприятностей, то обычно они и случаются. Вы предсказываете себе неудачу, ваше поведение меняется, окружающие видят вашу робость, ваши опасения, чувствуют ваш страх, реагируют соответствующим образом и неприятность происходит. Очень часто вы сами виноваты в своих неудачах. Как бы ни складывались дела, положительное восприятие себя и своих перспектив приведет вас к цели гораздо быстрее, чем пессимистический подход.

• Ведите себя свободно и естественно, как можно меньше "играйте роль".

• Установите рабочий стол, оборудуйте рабочее место так, чтобы поднятый от бумаг взгляд останавливался на комнатных цветах, красивой картине, аквариуме с рыбками, любимых книгах, красивом виде из окна; "повесьте" на экран компьютера картинку, на которую вам будет приятно смотреть.

• Хвалите себя и других. Похвалы необходимы не только детям, но и взрослым - слова признания, благодарности за хорошо выполненную работу. Если вас не хвалят друзья, родственники, начальник - похвалите себя сами!

• В вашей жизни должны быть элементы размеренности и постоянства, островки стабильности. Например, обязательная утренняя гимнастика, завтрак в одно и то же время, ежедневный просмотр любимой телепередачи, традиционная вечерняя прогулка - все это повышает ощущение стабильности, а значит и уверенности в себе.

• Отстаивайте свои права, защищайте свои интересы, но не переходите при этом рамки приличий, не опускайтесь до оскорблений оппонентов и непорядочных действий.

• Не делайте другим того, чего не хотите, чтобы сделали вам.

• Поддерживайте и развивайте свои полезные привычки, постарайтесь избавиться от вредных.

• Сохраняйте хорошую физическую форму, полноценно питайтесь, как можно реже употребляйте алкоголь, не курите.

• Ведите регулярную и стабильную сексуальную жизнь без перегибов в ту или другую сторону, так сказать, "не голодайте и не обжирайтесь".

• Смейтесь, улыбайтесь, шутите как можно чаще! В том числе и над собой. Развейте в себе чувство юмора.

• Наслаждайтесь жизнью! Получайте удовольствие от каждого прожитого мгновения, находите приятное в любом событии, в каждом, самом незначительном эпизоде своей жизни.

Сделайте своим лозунгом: "положительные эмоции и уверенность в себе!". Прямо сейчас, с сегодняшнего дня, с этой минуты. И стрессы, шок и депрессия будут обходить вас стороной.

Анна Савченкова

Категория: Здоровье | Добавил: An4uta (22.03.2010)
Просмотров: 784 | Комментарии: 1 | Теги: жизнь, дыхание, йога, удовольствие, расслабление, стресс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2011
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1910
    Из них
    Парней: 1043
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz