Главная Каталог статей Регистрация Вход
24.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Планирование семьи » Зачатие

Структура зачатия
Для каждого человека понятен такой простой процесс,как зачатие.Но так ли все просто?Ведь природа придумала множество тонкостей и хитростей, с помощью которых рождается новая жизнь.

Как же все происходит? Формирование нового организма в процессе слияния яйцеклетки со сперматозоидом-это и есть зачатие.

Семенная жидкость, состоящая из нескольких миллионов сперматозоидов, обладает способностью понижать кислотность среды влагалища, в результате чего могут до 9 дней сохраняться в женском организме в ожидании созревания яйцеклетки. В организме женщины во время сексуального контакта происходит выброс яйцеклетки, выработка прогестерона усиливается, в результате чего матка подготавливается к приему зародыша и, как следствие, происходит зачатие .
Кратко процесс зачатия можно описать так: выброс яйцеклетки и эякуляция - слияние сперматозоида и яйцеклетки - прикрепление яйцеклетки к матке и ее деление – формирование эмбриона.
Яйцеклетка. С самого рождения у женщин имеется в запасе очень большое количество яйцеклеток.После выхода яйцеклетки из яичника (овуляции), который происходит примерно на 14-й день менструального цикла, в яичнике образуется желтое тело.Оно выделяет гормоны (гестагены), подготавливающие матку к приему зародыша, а в случае наступления беременности — сохраняющие беременность. Из яичника яйцеклетка попадает в брюшную полость. Рядом с каждым яичником располагается яйцевод — фаллопиева (маточная) труба, в воронку которой должна попасть яйцеклетка благодаря движениям ресничек маточной трубы, которые «захватывают» яйцеклетку . За 6—7 дней яйцеклетка благодаря сокращениям маточной трубы должна преодолеть расстояние от воронки до матки в 30—35 см. В идеальных условиях оплодотворение происходит, пока яйцеклетка находится в верхней трети яйцевода.

Сперматозоиды.Образуются и созревают сперматозоиды в семенниках. Процесс их созревания длится в среднем 74 дня. Спермотозоид состоит из  головки, шейки, тела и хвоста, или жгутика, который заканчивается тонкой концевой нитью. Созревшие сперматозоиды выходят из семенных канальцев в семявыводящие протоки мужских половых желез, где могут длительное время сохранять оплодотворяющую способность.В половых путях женщины сперматозоиды сохраняют способность к движению в пределах 3—4 суток, но оплодотворять яйцеклетку они могут лишь в течение суток.

Оплодотворение или зачатие. Этот процесс это слияние мужской половой клетки (сперматозоида) с женской (яйцеклеткой), приводящее к образованию зиготы (нового одноклеточного организма).Семенная жидкость, попадающая во влагалище, содержит огромное количество спермотозоидов. Скорость их движения чрезвычайно велика. Поэтому уже спустя несколько минут после полового акта,сперматозоиды достигают матки.После этого они проходят длинный и сложный путь. До яйцеклетки добирается не более нескольких сотен сперматозоидов: на всех этапах их движения наименее жизнеспособные погибают и удаляются.Уже у цели сперматозоиды стараются проникнуть внутрь яйцеклетки. Как только первый сперматозоид начинает сливаться с яйцеклеткой, ее свойства сразу же изменяются: она становится невосприимчивой к другим сперматозоидам.После того как зародыш на 6—7-й день развития попадает в полость матки, он прикрепляется к стенке матки и менее чем за двое суток погружается в нее целиком.После этого начинается уже новый этап- жизнь до рождения,котоорый длится 9 месяцев.

Категория: Зачатие | Добавил: yamama (18.04.2009) | Автор: yamama
Просмотров: 816 | Комментарии: 1 | Теги: зачатие, планирование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2013
    Новых за месяц: 2
    Новых за неделю: 2
    Новых вчера: 1
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1912
    Из них
    Парней: 1044
    Девушек: 969

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz