Главная Каталог статей Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Беременность » Здоровье во время беременности

Простуда во время беременности. Что делать?
Несмотря на то, что большинство будущих мам стараются себя беречь от воздействия вредных факторов, многие из них тем не менее при беременности простужаются. Это объясняется тем, что при беременности иммунитет снижается, поэтому будущая мама более подвержена инфекции.

Ожидание ребенка неизбежно захватывает не меньше двух сезонов ( осень, зиму или весну ), когда вирусные инфекции встречаются довольно часто. Конечно, в эти периоды, а особенно во время эпидемий гриппа, будущей маме надо стараться поменьше бывать в людных местах, не ездить без крайней нужды в общественном транспорте. Однако 100%-ной гарантии не принесет и это. И если вы все же заболели, то надо очень постараться и свести к минимуму неприятные последствия, как для себя, так и для еще не рожденного малыша.

Существует ли опасность для малыша? К сожалению да, особенно если заражение произошло в первом триместре.

Наибольшую опасность для малыша представляют вирусные инфекции (ОРВИ), особенно грипп. В первом триместре вирус может вызывать пороки развития у малыша. В этом сроке обычно действует закон «все или ничего»: либо у плода формируются пороки развития несовместимые с жизнью (в этом случае чаще всего происходит самопроизвольный выкидыш), либо вирус обходит его стороной и не оказывает никакого влияния. Поэтому если беременность после простуды протекает нормально, по результатам исследований патологии плода не выявлено, значит скорее всего все хорошо.
После 12 недель все органы малыша уже сформированы, поэтому грубых пороков развития инфекция вызвать не может. Однако возможно развитие фетоплацентарной недостаточности, гипоксии плода, повышается риск преждевременных родов.

Если мама простудилась незадолго до родов, может возникнуть ситуация, что у малыша при рождении наблюдаются признаки перенесенной гипоксии: ребенок вялый, бледный, крик слабый, могут быть нарушения дыхания. В этой ситуации малышу требуется проведение лечения, возможно даже в первые 2-3 суток ему придется пребывать в палате интенсивной терапии. Кроме того, после перенесенной гипоксии ребенок более подвержен родовому травматизму.

Несмотря на все вышесказанное, не стоит паниковать, если вы простудились. Помните, что до 80% женщин по крайней мере в легкой форме переносят простуду, причем большая часть в начале беременности, но при этом у большинства беременность заканчивается благополучно, и несмотря на простуду и грипп рождаются здоровые малыши.

Риск поражения плода при простуде точно не определен, так как в большинстве случаев нельзя точно сказать, привел ли к аномалиям развития и течения беременности вирус, либо что-то другое (все мы ежедневно подвергаемся воздействию слишком многих вредных факторов: экология, бытовая химия, консерванты и тому подобное).

Начать нужно с того что в период подготовке к беременности следует уже минимум за полгода начать активно заниматься плаванием, бегом – физкультурой. Если Вы еще не начали вести здоровый и правильный образ жизни, рекомендуем Вам в ближайшее время подумать над тем, чтобы купить абонемент в бассейн, или хотя бы несколько раз в неделю побегать.

Активное кровообращение, поступление кислорода к тканям и органам будут очищать организм, и будут постоянно держать в тонусе. Во время занятий можно даже набрать мускульный вес и избавиться от лишнего веса, если таковой присутствует. Также можно отметить, что занятия физкультурой несут в себе заряд молодости и эстетики тела. Занимаясь бегом регулярно, уже в течение недели Вы сможете почувствовать результаты – бодрость, посвежевший взгляд на вещи, здоровый аппетит и улучшения в форме тела. Занятия спортом защитят Вас и от стрессов и от любых вирусных заболеваний, витающих в воздухе во время холодов.

Наибольшую опасность несут в себе различные вирусные инфекции (ОРВИ), в особенности грипп.
Если все же вы простудились, не паникуйте. Согласно статистике, подавляющее большинство женщин переносят простуду в легкой форме, и даже в начале беременности, но при этом, несмотря на перенесенное заболевание, у них рождаются здоровые малыши.
Итак, если вы простудились:

Отлежитесь!

Если обычно вы привыкли переносить ОРВИ на ногах, то во время беременности это просто неприемлемо. Беременна женщина, подхватив простуду, страдает от ощущения слабости, утомляемости, снижения артериального давления, раздражительности, иногда даже депрессии. Это неудивительно, ведь ее организм и так несет двойную нагрузку. К тому же она тревожится, не повредит ли ее состояние малышу.
Потому, если вы работаете, непременно возьмите больничный, если нет – организуйте свою домашнюю жизнь в эти дни так, чтобы не бегать высунув язык по всяким делам, какими бы важными они ни был. Нужно отлежаться! Не стоит просить врача выписать вам лекарства посильнее, чтобы выздороветь поскорее. Увы, чем больше сильнодействующих лекарств изобретает человечество, тем с большим количеством побочных эффектов оно сталкивается. А, кроме того, все равно не существует такого лекарства, которое позволило бы вылечиться моментально.

При вирусной инфекции должно пройти несколько дней, прежде чем снизится температура, пройдут насморк и другие неприятные явления. Расслабитесь, больше отдыхать, спать, помогать, своему организму справиться с недомоганием с помощью старинных, проверенных временем средств и методов – вот что уместнее всего для будущей мамы.

При первых признаках
• Если вы почувствовали насморк, першение в горле, тяжесть в голове, назначьте себе обильное питье: чай с лимоном или малиной, настой из листьев и веточек малины, молоко с медом.

• При першении в горле полезно сосать кусочки лимона без сахара.

• Организму необходимо все силы направить на выздоровление, и не стоит тратить их на переваривание тяжелой, жирной пищи. Поэтому в такой период хорошо бы посидеть на низкокалорийной диете.

• Ограничьте потребление соли: она способствует появлению отеков ( к ним особенно склонны беременные ), а значит, усиливает такие неприятные явления, как заложенность носа.

• Лук или чеснок надо порезать на мелкие кусочки, разложить на блюдечки и расставить по комнате.

Это, кстати, снизит и вероятность заражения вирусной инфекцией других членов семьи.

Самым лучшим вариантом лечения, если простуда не зашла далеко будет лечение как это принято называть – народными методами, да и суть их пожалуй не в том что они «народные», а в том что это вполне обычные средства восстановления организма, содержащие в равной степени витамины, обладающие в горячем виде жаропонижающим, местным отвлекающим и разжижающим кровь для скорейшего выздоровления средствами.

Лечим горло

Лучшее средство при лечении горла - полоскание отваром календулы, ромашки, коры дуба, шалфея, эвкалипта, морской солью.

• При начинающейся ангине очень хорошо помогает полоскание водой, в которую добавлено по одной чайной ложке соли, соды и несколько капель настойки йода.

• Еще одно народное средство – полоскание горла водой, в которую добавлена ложка спиртовой настойки прополиса. Полоскать горло нужно как можно чаще, лучше всего – каждый час.

Лечим кашель
• Лучше всего смягчает кашель, способствует откашливанию простое народное средство – теплое молоко с внутренним гусиным жиром. Но если такого жира под рукой нет, то можно добавить в молоко обычное сливочное масло.

• Малина и мед также помогают при кашле.

• Можно использовать и грудной сбор, но при покупке любых травяных сборов внимательно читайте аннотацию на упаковке, так как отдельные компоненты могут быть противопоказаны будущим мамам.

• Вполне подходят беременным женщинам ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, тимьяна, шиповника, ромашки, которые хорошо помогают при кашле. Несколько капель эфирного масла добавляют в кастрюлю с кипятком, наклоняются над ней, накрывшись с головой полотенцем, и вдыхают целебный пар. После этой процедуры нужно сразу лечь в теплую постель.

Внимание! Однако беременные порой бывают очень чувствительны к запахам. Если аромат масла вызывает отвращение, значит, не нужно себя насиловать, лучше подобрать другое средство.

Лечим насморк

Сосудосуживающие капли можно, конечно, использовать в течение 2-3 дней, если нос заложен очень сильно, и вы совсем не можете дышать. Но надо иметь в виду, что они сушат слизистую и не подходят для длительного применения, а уж беременным – и подавно. Вдыхание фитонцидов лука и чеснока также способствует более быстрому избавлению от насморка.

Очень мощное народное средство - медовая лепешка ( мед и мука смешиваются в таких пропорциях, чтобы получилось крутое тесто ). Лепешку можно прикладывать к гайморовым пазухам при гайморите, а еще с ее помощью успешно лечат послеродовой мастит и воспаление лимфатических узлов.

Из лекарств хорошо помогает и лечит "Пиносол"

Температура и головная боль

Нередко ОРВИ сопровождается повышением температуры и головной болью.

• Для снижения температуры можно использовать влажные обертывания: для этого надо намочить простыню из натуральной ткани, хорошо выжать. Приготовить несколько теплых одеял. Раздеться догола, завернуться в мокрую простыню, а сверху хорошенько укрыться одеялами. В процессе этой процедуры происходит обильное потоотделение и температура снижается. Если нет возможности провести полное обертывание, то можно делать частичное ( руки, ноги ).

• Известное народное средство от головной боли – лист белокочанной капусты, который нужно прикладывать ко лбу и вискам.

• Слабость, которая остается после снижения температуры, лучше всего преодолевается с помощью обильного питья, которое помогает быстрее вывести из организма токсины.
Внимание! Однако беременной нужно следить, чтобы количество выделяемой жидкости соответствовало количеству выпитой.

Без антибиотиков

Об этом пишется и говорится много, но все-таки приходится повториться: антибиотики не действуют на вирусы, поэтому они не помогают при ОРВИ. К ним стоит прибегать только в крайнем случае – при развитии тяжелых осложнений, с которыми не удается справиться народными средствами. При этом надо внимательно читать аннотацию – в ней всегда указано, допустимо ли использование препарата во время беременности и кормления грудью или нет. Особенно осторожными нужно быть на ранних сроках беременности – до 12 недель. В этот период происходит закладка всех органов и систем малыша, и влияние лекарств особенно нежелательно.

<span style="color:red">Помните!!!!
Нельзя:
• заниматься самолечением;
• принимать антибиотики;
• принимать аспирин и препараты, в которых он содержится (например, «Колдрекс»);
• принимать ножные ванны (велика опасность выкидыша!);
• сбивать температуру, если она ниже 38.

А вообще, говорят, «предупрежден – значит вооружен». Ведь и в самом деле, гораздо проще избежать болезни, чем потом усиленно лечиться, постоянно беспокоясь при этом за здоровье еще не родившегося ребенка.

Если вы часто бываете в общественных местах, смажьте перед выходом из дома нос оксолиновой мазью. Если заболел кто-то из домашних, можно положить в комнате на тарелку мелко порезанный чеснок. Постоянно проветривайте помещение, следите, чтобы воздух был увлажненным. А в сезон простудных заболеваний пропейте дополнительно витамины – конечно, не сами по себе, а посоветовавшись со своим лечащим врачом.

Чтобы быть всегда здоровой нельзя переутомляться и категорически нельзя нервничать. Это касается не только времени беременности, но и вообще – в качестве общей рекомендации. Расшатанная нервная система может давать сбои на уровне ослабления иммунитета, так как каждый из органов тела, каждая клеточка иннервируется сеточкой мельчайших частиц – нейронов, и имя этому – нервная система человека. Важно всегда пребывать в благодушном, расположенным к действию и мотивации спокойном положении. Спросите как? Да очень просто! Просто возьмите за аксиому свое равновесие, любите и уважайте себя в любых ситуациях. Ну а если природное чувство справедливости берет верх, и Вы не можете не сдержать эмоций - не обращайте внимания на глупцов, занимающихся не своим делом, и продолжайте наслаждаться своей собственной жизнью. Потому что у Вас, как и у Вашего будущего малыша она – одна. Единственная.

</span>

Категория: Здоровье во время беременности | Добавил: Юляшка-ромашка (06.10.2009)
Просмотров: 6734 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Карина  
0
я в семейном докторе сейчас лечусь, оч переживаю не отразится ли на малыше((

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2011
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1910
    Из них
    Парней: 1043
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz